Как сделать волосы гуще

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Если волосы — редкие и тонкие от природы, обзавестись густой, буйной гривой вряд ли когда-нибудь получится. Но вот придать локонам плотности и объема — задача вполне решаемая. Вот как это сделать.

31 января
3380 просмотров
Фото к статье: Как сделать волосы гуще

Обладательницам редких, тонких, мягких волос не позавидуешь. Из таких волос практически не возможно соорудить красивую, модную прическу — они не держат форму, в распущенном же виде смотрятся как-то нелепо. Самый простой способ сделать локоны более плотными, жесткими и объемными — подобрать соответствующий шампунь и средство для укладки. Замаскировать локальное поредение волос можно с помощью особых средств-загустителей.

Шампуни для густоты волос

Большинство моющих средств для утолщения и уплотнения волос решают свою задачу за счет силиконов (полимеров), которые создают на поверхности волосяного стержня тонкую пленку, увеличивая его тем самым в диаметре и делая более жестким. Приобретая такой продукт, проверьте, какие именно полимеры в нем содержатся.  Хорошо, если это наиболее безопасные полиолдиметиконы, диметиконы, амодиметиконы. “Альтернатива шампуням с силиконами — средства, в которых активные компоненты — кератин и коллаген, – говорит Елена Танчевская, мастер-стилист салона  “Neojeunesse”. – Они заполняют пустоты и повреждения на поверхности волосяного стержня и тем самым незначительно увеличивают его в диаметре. В лаборатории одного известного косметического бренда было разработано ноу-хау: формула для густоты волос в основе которой компонент под названием филоксан. Он проникает внутрь волоса и образует там специальное соединение различных элементов, благодаря которым волос начинает заметно уплотняться. Активируется этот компонент благодаря воде. Потому что в сочетании с ней он продолжает оставаться на волос, не вымываясь. Имейте в виду, что «загущающие» шампуни следует подбирать очень тщательно: многие из них не годятся для сухих, а также слишком тонких, слабых волос. Нередко они вызывают перхоть”.

В последние время большие надежды возлагают на средства, имеющие в своем составе особую молекулу «Стемоксидин». Она обладает уникальными способностями по-настоящему увеличить густоту волос, пробуждая спящие фолликулы. Насколько оправдаются эти ожидания, говорить пока еще рано.

Средства для утолщения и уплотнения волос

Разные спреи, гели, лосьоны и пудры. Их назначение — придавать объемную текстуру, делать локоны более жесткими и визуально увеличивать диаметр волоса, а не создавать прикорневой объем, как считают многие. Как правило, их наносят после мытья головы на подсушенные или сухие локоны по всей длине. Пудра наносится на сухие волосы у корней, затем распределяется по волосам. Чаще всего эффект утолщения создается за счет тех же силиконов, которые обволакивают волосы тонкой пленкой. Такие средства утяжеляют, истощают и обезвоживают волосы, особенно если изрядная доза силиконов есть и в шампуне, которым вы мыли голову. Пудра еще к тому же плохо вымывается и не подходит для ежедневного использования. Чтобы не травмировать волосы, выбирайте продукты с комплексом облегченных полимеров, увлажняющими и кондиционирующими компонентами. Хорошо, если в составе будут кератин, белковые компоненты, кофеин, витамины группы В, пантенол. Благодаря такому комплексу ингредиентов, средство будет работать не только с внешней стороны волоса, увеличивая его толщину, но также изнутри, укрепляя структуру. Продукт должен легко смываться с первого раза, не накапливаясь на волосах.

Загустители для волос

Если ваша цель не просто сделать волосы более объемными и плотными, а скрыть поредевшие участки или очаги облысения, обратите внимание на специальные средства — загустители. Как правило, они продаются в парикмахерских, салонах красоты, магазинах профессиональной косметики. Выпускаются в разных формах: в виде аэрозолей, пудры, стиков. «Такие средства содержат комплекс кератиновых волокон и красящие компоненты, — рассказывает Ирина Архипова, мастер-стилист центра “Арника”. — Загустители закрашивают пустые промежутки и обволакивают стержни волос, делая их толще. Таким образом, можно замаскировать, например, поредевшую линию волос у лица, на висках или в области пробора. Будет казаться, что ваши локоны более объемные и густые, чем они есть на самом деле, места поредения не будет заметны. Загустители устойчивы к влаге и ветру, использовать их могут и мужчины, и женщины». Недостатком таких продуктов является то, что идеально подобрать оттенок бывает сложно: цветовая палитра, как правило, не отличается разнообразием. Надо также сказать, что это просто средства для визуальной коррекции, никаким лечебным эффектом загустители не обладают.  

Темы публикации

Комментарии1
По дате

Мне нравится натуральная шапка для мытья волос, кожи головы и корней волос. Отлично моет, не надо царапать кожу ногтями, чтобы удалить мёртвые клетки кожи. Легко и быстро смывает с волос шампуни, лаки, гели, маски и пр.
Не бывает перхоти и зуда, неприятного запаха. Волосы долго остаются чистыми, пушистыми. Выглядят ухоженно, становятся ярче, сильнее.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме