Все на зарядку: комплекс упражнения для детей

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Чем раньше вы начнете заботиться об осанке ребенка, тем больше шансов, что он так и не познакомится с диагнозами «сколиоз» и «грыжа позвоночника». А поможет вам в этом несложная зарядка. Показываем комплекс упражнений для детей, который поможет поддержать здоровье позвоночника.

13 июля
2330 просмотров
Фото к статье: Все на зарядку: комплекс упражнения  для детей

Слабые мышцы спины и корпуса — одна из главных причин плохой осанки. И у взрослых, и у детей. «Из-за гипотонуса мышц ребенок неправильно сидит, неправильно ходит, сутулится, — рассказывает Галина Кандаева, тренер первой категории по художественной гимнастике спортивной школы «Химки». — Со временем от этих привычек становится все сложнее избавиться, а вред позвоночнику они наносят колоссальный. Поэтому чем раньше вы начнете работу над осанкой, тем лучше. Ведь даже грудным детям делают массаж для того, чтобы мышцы были в хорошем тонусе».

Лучший способ позаботиться о здоровье ребенка – сделать частью его жизни активное движение и зарядку.

Какие занятия будут особенно полезны для осанки

Все те, что укрепляют мышцы спины, развивают выносливость и гибкость. «Это плавание, танцы, — говорит Галина Кандаева. — Гармонично развивает все группы мышц и тело в целом художественная гимнастика». Причем, чтобы получить от нее пользу, совсем не обязательно отдавать ребенка в секцию – можно использовать гимнастические элементы в обычной зарядке. Мы попросили Галину Кандаеву составить такой комплекс упражнений для детей. Покажите его ребенку или занимайтесь вместе — взрослым он тоже пригодится.

Как построить занятие

* Начните тренировку с разминки. 3-4 минуты суставной гимнастики подготовят к работе мышцы и суставы.

* Выполняйте упражнения последовательно. «Повторяйте каждое по 8-16 раз, – говорит Галина Кандаева. — Для профилактики проблем с осанкой будет достаточно одного подхода, но при желании их число можно увеличить». Не гонитесь за скоростью и следите за техникой упражнений.

* Занимайтесь ежедневно. Или хотя бы 4-5 раз в неделю.

Для выполнения упражнений вашему ребенку понадобится только коврик.

[new-page]

Вращение руками назад

Встаньте прямо, поставив стопы на ширине таза, не прогибайтесь в пояснице. Вытяните руки вверх, ладони смотрят друг на друга. Начните вращение руками назад. Проворачивайтесь в плечевых суставах, не сгибайте и не разводите руки. Повторите указанное количество раз.

Вращение руками вперед

Встаньте прямо, поставив стопы на ширине таза. Вытяните руки вверх. Начните вращение руками вперед. Проворачивайтесь в плечевых суставах, не сгибайте и не разводите руки. Повторите указанное количество раз.

Наклоны

Поставьте стопы на ширине таза, ладони соедините в замок за спиной. Мягко наклонитесь вниз, руки (не расцепляя пальцев) уводите вверх и вперед. Зафиксируйтесь в финальной точке на 2-3 секунды. Вернитесь в исходное положение. Выполните необходимое количество повторов.

Махи руками в наклоне

Из исходного положения предыдущего упражнения протяните руки вперед. Сделайте 8-16 махов руками вперед и назад. Не прогибайтесь в пояснице, не напрягайте шею и плечи.

Скручивания лежа

Лягте на живот, вытяните ноги. Оттолкнитесь руками от пола и приподнимите живот над полом. Не зажимайте шею плечами. Мягко скрутитесь в грудном отделе вправо (как будто хотите посмотреть на левую пятку), а через 2-3 секунды – влево. Это составит один повтор.

«Плавание»

Лягте на живот, вытяните руки вперед. Не напрягайте поясницу. Поднимите над полом одновременно правую руку и левую ногу. Через 2-3 секунды опустите их на пол и поднимите левую руку и правую ногу. Это составит один повтор.

Помогите ребенку позаботиться о своей осанке. Это несложно!

Редакция выражает благодарность компании «Грация&Спорт» за помощь в подготовке этого материала.  

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14