Как помириться с собой: советы из книги психолога Михаила Лабковского

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Уважаете ли вы себя как личность? Нравится ли вам ваш характер и привычки? Уверены: немного найдется тех, кто утвердительно ответит на оба вопроса. Для всех остальных психолог Михаил Лабковский и написал свою новую книгу «Хочу и буду». Цитируем его лучшие советы, которые помогут вам помириться с собой и изменить свою жизнь к лучшему.

20 марта
4575 просмотров
Фото к статье: Как помириться с собой: советы из книги психолога Михаила Лабковского

Многим статьи и интервью психолога Михаила Лабковского кажутся революционными: читателям и клиентам он часто рекомендует не держаться за отношения, не копить денег и делать то, что хочется, а главной жизненной целью считает —удовольствие. Почему? Потому что именно это ведет нас к счастью. «Нельзя, да и просто опасно внушать детям, что брак — это самое лучшее, что может случиться с ними в жизни. Самое лучшее — это счастье, — пишет Михаил Лабковский в своей книге «Хочу и буду». — А счастье — это максимальная личностная реализация: в любви, дружбе, семье, детях, профессии — во всем, в чем человек талантлив и что хочет попробовать».

Чтобы быть счастливым, утверждает эксперт, нужно, прежде всего, любить себя. И эта любовь начинается с того, что мы перестаем сомневаться в своих решениях и пытаться всем понравиться. Какие шаги помогут достичь этого?    

Научитесь принимать решения

Подолгу крутитесь в примерочной магазина и не сразу выбираете блюдо в ресторане? Такие метания — один из ярких признаков неуверенности в себе. «У тех, кто в себе уверен, у людей со стабильной психикой и ясным пониманием, чего они хотят от жизни, нет потребности выяснить, что ждут от них другие. Существует и обратная зависимость», – считает Михаил Лабковский.

Чтобы избавиться от привычки «метаться», придется «регулярно тренироваться» и, принимая решения, перестать спрашивать совета у окружающих. «Все, что вам интересно и важно, старайтесь выяснять у себя. Я знаю: это трудно. Это целая работа — не спрашивать. И эту работу придется сделать, – пишет психолог. — Придерживайтесь своих решений и уважайте их. Иначе так и будете всю жизнь болтаться во власти внутреннего конфликта между «наверное» и «не знаю».   

[new-page]

Чаще делайте то, что хочется

Этот совет тесно связан с предыдущим: принимать решения, исходя из того, чего хочется именно вам (а не маме, начальнику или мужу), гораздо легче. Но вот незадача — многие из нас просто не знают как это: кем-то руководит чувство долга, кем-то — вложенное с детства родителями «мало ли, что ты хочешь», а кто-то верит, что если он будет действовать, отталкиваясь от своих желаний, то непременно навредит окружающим.

Однако это поправимо. «Чтобы «жить как хочется», поначалу требуется много усилий. Психика привычно ведет тебя по пути компромиссов и страхов, а ты ловишь себя за руку и говоришь: «Стоп, что ж я делаю? Я же этого не хочу!». И так много раз, после которых становится все легче и легче принимать решения. В свою пользу, но не в ущерб кому-то. Я же знаю, что человек я хороший, а значит, мои желания не создадут проблем», — объясняет Михаил Лабковский.

Начать можно с мелочей, считает эксперт. «Если у вас проблемы с желаниями, попробуйте их тренировать. Начните с малого — садясь за стол,  не начинайте есть, пока не решите, чего именно вам хочется. Посвятите этому время, подумайте над тем, какой у вас любимый цвет, любимый фильм, книга… Мини или макси? Чай или кофе? Всмятку или в мешочек? Помните, что желания никак не связаны с рацио, логикой, «правильным выбором». Этот выбор не может быть неправильным», — рекомендует Михаил Лабковский.

Перестаньте быть жертвой

Ощущение «жертвы» (обстоятельств, действий окружающих) Михаил Лабковский связывает с особенностями работы психики, для которой чувство тревоги и неудовлетворенности — знакомое и «безопасное» состояние. Поэтому даже в моменты благополучия она будет искать (и успешно находить!) поводы для волнений. «Кроме того, у многих в детстве формируется такая устойчивая и вредная для жизни эмоция, как жалость к себе, — говорит Михаил Лабковский. — Советую поразмышлять на тему — за что вы себя жалеете сейчас? Есть ли серьезные основания для жалости к себе? Почему вы  чувствуете себя ущербно, ощущаете жертвой? Или, может, все это происходит по инерции? Может, лучше попробовать не жалеть себя, а действовать, чтобы устранить причины ваших расстройств?»

Понятно, что все это не получится сделать за один раз. Но регулярно отслеживая свои мысли и эмоции, вы сможете лучше узнать себя и избавиться от многих «автоматических» реакций, разрушающих вашу жизнь.

Темы публикации

Комментарии1
По дате

Всегда лаконично, по делу!!! Обожаю Михаила!!! Обязательно приобрету книжку!!!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14