Естественное вскармливание и прикосновения делают малыша счастливым

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Чтобы кроха рос счастливым, кормите его грудью и почаще ласкайте. Естественное вскармливание и нежные прикосновения приносят малышу самое большое удовольствие. И вот почему.

17 января
10989 просмотров
Фото к статье: Естественное вскармливание и прикосновения делают малыша счастливым

Во время грудного вскармливания и при тесном контакте с малышом у мамы вырабатывается окситоцин — гормон любви, хорошего настроения и самочувствия. Когда кроха пьет материнское молоко, вместе с ним он получает и определенную дозу этого гормона, что действует на него как своеобразный «наркотик». Поэтому младенцы так стремятся к маминой груди — они обожают сам процесс, молоко делает их счастливыми. Во время кормления свою порцию счастья получает и мама — вырабатываемого окситоцина хватает для обоих. Но грудное вскармливание не просто удовольствие, это еще и залог будущих гармоничных отношений, крепкой привязанности.

[new-page]

Как видите, все очень просто: если вам хочется, чтобы ребенок был счастлив, кормите его грудью. Большое количество окситоцина выделяется и при объятиях, поглаживаниях, поцелуях. Поэтому не скупитесь на ласку для малыша. Не забывайте и про массаж. Исследования показывают, что во время массажа уровень гормонов стресса, например кортизола, снижается, а количество гормонов хорошего самочувствия, такого как окситоцин, поднимается. Рецепторы информируют о прикосновениях к коже кору головного мозга. Оттуда нервные сигналы поступают в гипоталамус. Он стимулирует выработку окситоцина и ряда других гормонов, в том числе эндорфина — гормона счастья и естественного болеутоляющего, производимого организмом. При этом важную роль играет частота поглаживаний. Оптимальным считается сорок движений в минуту. По сообщениям немецких ученых, именно с такой периодичностью, выбранной  инстинктивно, мы обычно ласкаем детей или домашних питомцев.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14