Похандрить бывает полезно

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Пребывая в унынии, не стремитесь во что бы то ни стало скорее от него избавиться. Похандрить бывает полезно, утверждают американские психологи и объясняют почему.

15 декабря
1308 просмотров
Фото к статье: Похандрить бывает полезно

По мнению специалистов из Международного университета Вирджинии, депрессия вовсе не так плоха, как принято думать. Это деструктивное по своей природе состояние имеет и  положительные стороны. Изучая механизмы сплина в течение нескольких лет, ученые пришли к заключению, что он помогает нам, к примеру, абстрагироваться от сложной проблемы, тяжелой утраты, болезненного выбора. Кроме того, хандра, оказывается, в значительной степени стимулирует аналитические и творческие способности, а также тягу к самосовершенствованию.

[new-page]

По мнению американских психологов, депрессия — это по сути задуманный мудрой природой механизм, способствующий нашей адаптации к новым условиям и обстоятельствам, переходу на следующий жизненный виток. Уныние, печаль, тоска — это своего рода повышенная температура, которая помогает бороться с инфекцией. Сбивая ее, мы тормозим естественные процессы самоисцеления. Именно поэтому прибегать к помощи медикаментов — разного рода антидепрессантов, нейролептиков и седативных средств — нужно лишь в крайнем случае. Спорт, йога, медитация и аутотренинг помогут вам пересечь черную полосу и вновь обрести радость жизни. Множество полезных советов и техник релаксации вы найдете на нашем сайте. Например, здесь, здесь и здесь.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +