5 лучших упражнений со штангой

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

К этому спортивному снаряду у фитнесистов отношение разное: в то время как опытные посетители тренажерного зала (во главе с инструкторами) упражнения со штангой нежно любят, новички чаще всего боязливо на нее посматривают и стараются обходить стороной. А ведь именно силовые тренировки со штангой способны значительно преобразить фигуру: одни области подтянуть и уменьшить, а другие — сделать аппетитно округлыми или рельефными. На какие упражнения стоит обратить внимание?

05 декабря
3444 просмотров
Фото к статье: 5 лучших упражнений со штангой

Обратный выпад

Это упражнение помогает вовлечь в работу мышцы спины, ягодиц и ног. Оно полезно для развития координации и баланса, поскольку заставляет тело двигаться непривычным для нас образом (ведь в повседневной жизни мы редко опускаемся в присед, отшагивая назад).

Как выполнять: читайте тут.

Приседания со штангой

Одно из базовых упражнений со штангой, которое поможет достичь сразу нескольких фитнес-целей — укрепить мускулатуру ягодиц, кора и бедер. А поскольку последние являются одной из самых крупных мышечных групп нашего тела, то, укрепив их, вы будете тратить больше калорий и в состоянии покоя.

Как выполнять: читайте тут.

Становая тяга

Это упражнение подразумевает функциональную нагрузку (что, кстати, справедливо для многих движений со штангой). Эксперты рекомендуют включать его практически в каждую тренировку, поскольку оно позволяет задействовать мышцы и верхней, и нижней части тела.

Как выполнять: читайте тут.

Фронтальные приседания

Это одна из вариаций приседаний со штангой, отличительная особенность которой — особая постановка рук.

Как выполнять: читайте тут.

Жим лежа

Если ваша цель — рельефные мышцы рук, груди и верхней части спины, почаще включайте это упражнение в свои занятия. Оно, кстати, помогло актеру Александру Скарсгаарду подготовиться к роли Тарзана.

Как выполнять: читайте тут.

Важное замечание для новичков: если вы только начинаете осваивать упражнения со штангой, на первых тренировках имеет смысл работать с бодибаром или пустым грифом — это поможет вам быстрее привыкнуть к правильной технике и избежать лишнего перенапряжения.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Фитнес-бикини 2.0