Кризис первого года: как преодолеть

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Едва отпраздновали свой первый юбилей, и ваш спокойный и покладистый малыш вдруг превратился в маленькую бестию? Без паники! Это кризис первого года жизни! Рассказываем, как с ним справиться.

01 декабря
5259 просмотров
Фото к статье: Кризис первого года: как преодолеть

Суть кризиса первого года жизни состоит в том, что подросший малыш начинает себя чувствовать более самостоятельным и стремится к независимости. Такое поведение вполне оправдано, ведь кроха уже пытается говорить, ходить, учится пользоваться разными предметами. Взрослые же постоянно ему мешают, запрещают и ограничивают. Стоит ли удивляться, что карапуз бурно реагирует на запреты: кричит, плачет, проявляет агрессию.

Как же быть? Постарайтесь сделать так, чтобы маленький постреленыш был постоянно чем-то занят. Тогда у него не будет ни сил, ни желания, ни времени на истерики и капризы.

[new-page]

* Предлагайте ребенку рассматривать большие книги с картинками. Выбирайте экземпляры с плотными листами, объясняйте, что изображено на картинках. Читайте малышу стихи, вместе изучайте картинки детского лото, рисуйте, играйте в пальчиковые игры.

* Делайте вместе с крохой гимнастику под веселую музыку и стихи. Учите его играть в мяч, прыгать с подушки на подушку, обходить кегли. Развивайте мелкую моторику, предлагая крохе самостоятельно шнуровать ботинки и застегивать пуговицы.

* Старайтесь как можно чаще вызывать у малыша улыбку и смех. Увлекательные игры, ласковые  прикосновения, веселые упражнения приведут кроху в хорошее расположение духа. 

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14