Сон малыша: что делать, если кроха перепутал день с ночью

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

День напролет кроха спит сладким сном, а вот ночью его не уложить. Такое впечатление, что малютка перепутал время суток. Если вам знакома подобная ситуация, вот несколько полезных советов, которые помогут нормализовать сон малыша.

25 ноября
7582 просмотров
Фото к статье: Сон малыша: что делать, если  кроха перепутал день с ночью

В том, что младенец путает  день с ночью, чаще всего  виноваты взрослые. Как правило, все начинается с продолжительного дневного сна крохи. Сначала такое положение вещей только радует: мама получает наконец-то возможность отдохнуть и заняться делами, на которые у нее катастрофически не хватает времени. Но после нескольких бессонных ночей, проведенных в обнимку с карапузом, сна у которого, как говорится, «ни в одном глазу», родители осознают, что сложившаяся ситуации вовсе не так хороша и надо что-то делать.

Вот несколько полезных приемов, которые помогут  наладить ребенку нормальный режим сна и бодрствования.

* Чтобы ребенок спал ночью, не позволяйте ему делать это долго днем. После 2-3-х часов сна кроху следует разбудить и чем-то его занять: поиграть, сделать гимнастику, массаж, пойти на прогулку. Кроме этого, не укладывайте его на короткий дневной отдых позже 17 часов.

[new-page]

* Усильте ощущение «ночной комнаты». Например, подходя к детской кроватке ночью, не включайте свет. Окружающая темнота или очень слабый свет ночника не дадут малышу повода ожидать от мамы или папы активных игр и развлечений, характерных для светлого времени суток.

* Укладывая ребенка спать, говорите с ним шепотом. Такое «странное» поведение взрослых даст крохе понять, что время игр и забав закончилось. Расскажите ребенку, что наступает ночь, когда все должны отдыхать, что громким голосом можно всех разбудить.

Постепенно у малыша восстановится представление о времени суток, и по ночам он будет спать, а днем — играть с перерывами на сон.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14