Стоит ли торопиться в детский сад?

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Ребенку пора в детский сад, а вы никак не решитесь отпустить его от себя? Ну и правильно! Самое лучшее, что вы можете сделать для собственного чада, — провести первые годы его жизни рядом с ним, заявляют психологи и объясняют почему.

12 июля
1304 просмотров
Фото к статье: Стоит ли торопиться в детский сад?

За эмоциональное состояние малыша несет ответственность стрессовый гормон кортизол. Интересно, что у многих детей в возрасте до трех лет в организме наблюдается повышенный уровень этого гормона. Специалисты связывают данный факт с тем, что в это время  у детей особенно быстро развивается головной мозг.

[new-page]

У особо впечатлительных девочек и мальчиков повышенное содержание кортизола усиливает деятельность тех долей мозга, которые контролируют чувство тревожности  и агрессию. «Это приводит к тому, что ребенок становится    гиперактивным  и отличается повышенной эмоциональностью и импульсивностью», — говорит невропатолог из Миннесотского университета Миган Гуннер. Многочисленные исследования  показали, что повышенный уровень кортизола в организме можно также считать  следствием  беспокойства  ребенка за свою безопасность. Усугубить ситуацию может любое стрессовое обстоятельство. Часто таковым становится ранняя разлука крохи с матерью. Именно поэтому многие  психологи советуют родителям не спешить отдавать любимое чадо в детский сад или оставлять на попечение няни. Будет лучше, если этот сложный период кроха переживет рядом с близкими ему людьми.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14