Помогут ли мультики малышу быстрее заговорить?

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Мамы и папы все чаще заменяют живое общение с малышом просмотром телепередач. Мультики и детские фильмы развивают речь крохи не хуже, полагают они. Но так ли это на самом деле?

04 октября
1500 просмотров
Фото к статье: Помогут ли мультики малышу быстрее заговорить?

Увы, нет. Просмотр мультфильмов, детских передач и даже специальных развивающих программ не поможет крохе быстрее заговорить и не расширит его словарный запас. Специалисты из Американского общества исследования развития ребенка выяснили, что пассивное созерцание видеоряда никак не участвует в развитии детской речи. Ученые провели эксперимент с участием тридцати двухлеток, которых разделили на три группы. Первая группа учила новые глаголы во время занятий с воспитателем в режиме реального времени, вторая — общаясь с педагогом онлайн, а третья — просматривала уроки по телевизору.

Результаты показали, что в первых двух группах дети легко запоминали новые слова, а затем правильно их применяли, тогда как в третьей группе прогресса не наблюдалось. Стандартные телевизионные картинки не стимулировали развитие детской речи и практически не пополняли словарный запас малышей. Экспертами был сделан вывод, что для эффективного усвоения новых знаний ребенку необходима живая ответная реакция со стороны родителей, педагога или няни, даже если это общение виртуальное.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14