Физкультминутки тренируют детскую память

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

На зарядку становись! Вырастить из малыша отличника поможет физкультура. Кроме того что спорт полезен для здоровья ребенка, он еще и прекрасно тренирует детскую память и внимательность.

27 сентября
931 просмотров
Фото к статье: Физкультминутки тренируют детскую память

Мне всегда казалось, что интеллектуальные занятия для ребенка куда важнее физической  активности, если вы, конечно, не планируете растить из собственного отпрыска олимпийского чемпиона. Однако недавнее исследование американских ученых убедило меня в том, что отдавать предпочтение иностранным языкам и математике в ущерб играм с мячом и катанию на роликах — большая педагогическая ошибка.

[new-page]

Любые физические упражнения с самого раннего возраста способствуют развитию детской памяти, заявила группа ученые из Иллинойского университета. Исследователи провели эксперимент с участием 48 детей в возрасте 9-10 лет. Целью специалистов было выявить, есть ли взаимосвязь между физической подготовкой и детской памятью. В ходе эксперимента обнаружилось, что те из ребят, кто посещал спортивные секции или хотя бы регулярно делал зарядку, справились с тестом на память и внимательность гораздо лучше, чем их равнодушные к физкультуре сверстники. Эксперты сделали вывод, что чередование процесса обучения с физкультминутками «разбавляет» непрерывную нагрузку на мозг и помогает ему лучше усваивать информацию, что в результате способствует успехам в учебе. Интересно, такого же положительного эффекта при чередовании учебы и просто отдыха без физической активности не наблюдалось. 

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14