Бессонница: как победить ее без лекарств

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Долгое время бессонница была мне незнакома, я засыпала еще до того, как коснуться головой подушки. Но в какой-то момент сценарий «полночи в кровати без сна» стал повторяться у меня чуть ли не каждую ночь. Как с ним справиться? Этот вопрос я обсудила с экспертами.

23 сентября
1676 просмотров
Фото к статье: Бессонница: как победить ее без лекарств

Среди главных причин бессонницы выделяют стресс, прием некоторых лекарств, неправильный режим дня и питания, неблагоприятные условия для сна. Однако, как показывают исследования, точного объяснения бессонницы врачи и психологи пока так и не нашли. Опытным путем я выяснила, что лично у меня проблемы с засыпанием чаще всего связаны с переживаниями и напряженной мыслительной деятельностью — могу до утра гонять по кругу мысли о том, как принять важное решение. Лечить бессонницу врачи чаще всего предлагают снотворным, но если вам (как и мне) этот вариант не подходит, предлагаю попробовать натуральные средства и техники традиционной медицины.

Йога против бессонницы

За реакции расслабления (а, значит, и сон) в нашем организме отвечает парасимпатическая нервная система. Активировать ее позволяет почти все, что помогает нам замедлиться. Среди йогических практик — это успокаивающие дыхательные техники (полное йоговское дыхание, анилома-вилома пранаяма) и последовательности «вечерних» асан (например, эта). Скажу по себе: иногда вечерами мне хватает 10-15 минут практики полного дыхания, чтобы уснуть без проблем.

Кстати, хорошим средством от бессонницы считают и медитацию.

[new-page]

Процедуры против бессонницы

Расслабляющие процедуры также способны улучшить сон. Самыми эффективными в этом смысле можно считать разные виды массажа и самомассажа, а также масляные обертывания и обтирания — согласно аюрведе, бессонницу провоцирует разбалансированная вата-доша. Как вернуть ее в равновесие мы рассказывали здесь.

Фитотерапия против бессонницы

Травяные чаи и отвары способны решать самые разные проблемы: некоторые из них помогают нам взбодриться, другие — снимают боль, а третьи — обладают успокаивающим действием.

Попробуйте все эти методы, чтобы найти свою собственную формулу крепкого и здорового сна.

Темы публикации

Комментарии2
По дате

Я за научный подход в решении проблем с бессонницей:) пью водку, такая аминокислота, которая помогает в борьбе с бессонницей и плохим настроением. Препарат полностью натуральный, зависимости от него не возникает, пропиваю курсами и все проблемы уходят до следующего большого стресса:(((

Я за научный подход в решении проблем с бессонницей:) пью как профан, помогает в борьбе с бессонницей и плохим настроением. Препарат полностью натуральный, зависимости от него не возникает, пропиваю курсами и все проблемы уходят до следующего большого стресса:(((

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме