5 книг о похудении, написанных звездами. Часть 2

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Вчера мы обсуждали с экспертами три «звездные» книги о похудении. И далеко не каждая из описанных актрисами и певицами систем снижения веса понравилась нашим экспертам. Посмотрим, что интересного есть еще в двух изданиях от похудевших знаменитостей.

15 августа
1160 просмотров
Фото к статье: 5 книг о похудении, написанных звездами. Часть 2

Напомним, Гвинет Пэлтроу в своей книге It’s All Good рекомендовала перейти на низкокалорийный рацион (до 700 ккал в сутки) и неистово тренироваться. Алисия Сильверстоун и ее The kind diet посоветовали ради стройности отказаться от животного белка и сладостей. А вот Джанет Джексон в написанном ею издании True You: A Journey to Finding and Loving Yourself напомнила о важности эмоционального контроля и сбалансированности рациона. Что предложат их коллеги?

Книги о похудении: Камерон Диаз, The body book

В молодости стройная Камерон Диаз не нагружала себя фитнесом и с удовольствием питалась фастфудом, что обернулось проблемами с кожей. Повзрослев, актриса поняла, что ее тело нуждается и в здоровой еде, и в постоянной активности. В «Книге тела» Диаз не приводит конкретных диет и не призывает считать калории. Актриса лишь рассказывает о том, какие принципы питания помогают ей сохранить молодость и красоту. Итак, Диаз рекомендует:

– Пить воду после пробуждения, натощак и затем в течение дня.

– Выбирать пищу, богатую протеином, овощами и крупами, которые насыщают организм энергией.

– Отказаться от фастфуда, сахара, соли, мучных, жареных продуктов и полуфабрикатов.

– Готовить контейнеры с едой на неделю вперед.

– Обязательно двигаться, хотя бы по 30 минут в день.

Такая система в целом нашим экспертам понравилась. Алексей Ковальков отмечает, что рацион, богатый жиром и белком, будет способствовать похудению, а вот с углеводами надо быть осторожнее, поскольку именно они главные виновники лишних килограммов. Чтобы соблюсти баланс, эксперт рекомендует употреблять в сутки лишь 40 граммов углеводов (например, четыре яблока в день), при том условии, что в час организм способен усвоить без вреда для фигуры лишь 10 граммов. Кроме того, наш эксперт напоминает: продукты, богатые углеводами, нельзя употреблять за 2-3 часа до сна.

[new-page]

Книги о похудении: Ксения Бородина, «Худеем вместе с Ксенией Бородиной»

На просторах интернета за Ксенией Бородиной закрепилась ложная слава сторонницы огуречной диеты, хотя сама телеведущая только посмеивается над этим. В своей книге девушка, напротив, рекомендует питаться сбалансированно и ни в коем случае не голодать.

– Система Бородиной запрещает алкоголь, сахар, мучное, газированные сладкие напитки, картофель, рис, а также жирные и жареные продукты.

– Обязателен подсчет калорий. Суточный калораж ограничен 1200 ккал, каждый прием пищи не должен превышать 250 ккал.

– Важен правильный питьевой режим.

– Питаться следует каждые четыре часа, небольшими порциями.

– Рекомендованы густые блюда, например, смузи, каши, супы-пюре.

– Под запретом любой прием пищи после 19.00.

– Есть в системе и небольшие поблажки. По мнению Ксении Бородиной, если вам очень хочется съесть что-нибудь вредное, то нужно сделать это без превышения суточной нормы калорий. Например, если пообедаете только овощным салатом, то сможете позволить себе и небольшой десерт.

Алла Погожева отмечает, что такое ограничение калорийности действительно может привести к похудению. «Но сбалансирован ли этот рацион, определить нельзя, поскольку неизвестно, сколько именно продуктов из каких групп он включает», — говорит врач.

По мнению же Алексея Ковалькова, основывать диету на подсчете калорий — в корне неверно. «Калории считать бесполезно. В них измеряется количество еды, а мы говорим о качестве. Например, в отрубях содержится около 500 килокалорий, а они вообще не усваиваются и проходят транзитом через организм», — поясняет он. Также специалист не согласен и с тем, что урезав основной рацион, можно позволить себе вредный десерт. Ковальков объясняет, что съеденное, например, пирожное, повысит уровень инсулина в крови, который, в свою очередь, откроет окно в жировые клетки. «Даже съедая одно яблоко, вы повышаете уровень инсулина в крови на три часа, и это при том, что яблоко — медленные углеводы. Еще хуже обстоит дело с быстрыми углеводами, из которых состоят десерты», — отмечает эксперт.

Как видите, ни одну из «звездных» систем похудения нельзя считать универсальной и безопасной. Выбирайте наиболее сбалансированный рацион и учитывайте рекомендации специалистов.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14