5 фильмов, которые стоит посмотреть с ребенком

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Хорошее, доброе кино помогает ребенку развиваться. А если смотреть его вместе с ним, можно лучше понять своего малыша, считают психологи. Представляем вам пятерку фильмов, которые стоит посмотреть вместе с ребенком.

18 марта
9650 просмотров
Фото к статье: 5 фильмов, которые стоит посмотреть с ребенком

Какие фильмы стоит посмотреть ребенку и родителям вместе с ним мы решили спросить Тутту Ларсен, ведущую и создателя канала для родителей TUTTA.TV, маму троих детей.

«Мы с детьми смотрим очень много фильмов, – говорит Тутта Ларсен. – Это могут быть и детские фильмы, и фильмы для взрослых. Например, вся наша семья любит сериал про умного пса по имени «Альфа».  Обожаем фильмы советского периода, например «Королевство кривых зеркал», «Сказку о потерянном времени». Еще дети все время пересматривают «Хроники Нарнии» и сериал «Моя ужасная няня». Старшему сыну уже интересно более серьезное кино, например «А зори здесь тихие» и другие фильмы про военное время. Для меня главное в выборе фильма для детей – это хорошая история, которая их увлечет, и определенная жизненная ценность фильма. Картина должна заставить детей задуматься, почерпнуть для себя что-то новое. Я думаю, что фильмы следует обсуждать и во время просмотра, и после. Мои  дети даже через неделю могут задавать вопрос о том, что их взволновало в просмотренной киноленте».

Вместе с  Туттой Ларсен мы  составили список фильмов – художественных и мультипликационных, которые учат детей самому важному – любви, преданности, самоотверженности и состраданию.

«Дневник мамы первоклассника»

Возраст: 6 – 9 лет

В центре сюжета история мальчика Васи, который поступает в первый класс. Школа кардинальным образом меняет размеренную жизнь семьи первоклассника, привнося в нее множество проблем и тревог. Дружба, первая любовь, муки творчества, предательство, жизнь в коллективе, упорная работа, преодоление «препятствий» — вот что буквально как снежный ком сваливается на голову маленького мальчика. Кто поддержит? Кто объяснит? Кто подскажет?

Чем полезен? Картина помогает понять, что только единение семьи и школы поможет ребенку справиться с трудностями начала школьной жизни. Только поддержка самых близких людей поможет маленькому человечку чувствовать себя более уверенно, адаптируясь к изменившимся обстоятельствам.

«Холодное сердце»

Возраст: 6 – 9 лет

По сюжету этого мультипликационного фильма Анна, храбрая принцесса сказочного королевства, и простой юноша Кристофф вместе с оленем Свеном и снеговиком Олафом отправляются в опасное путешествие по заснеженным горным вершинам, чтобы найти старшую сестру Анны, Эльзу, нечаянно наложившую заклятье на их королевство и тем самым обрекшую на вечную зиму его жителей. Анне предстоит доказать Эльзе свою любовь, а также проверить, насколько сильны ее собственные чувства к возлюбленному.

Чем полезен? Фильм учить детей самоотверженности, умению сопереживать, понимать других и выражать свои чувства и эмоции.

«Бесподобный мистер Фокс»

Возраст: 7- 11 лет

Мультипликационный фильм про семью лиса по имени  Фокс. Лисий дом – нора находится недалеко от жилища фермеров. Фокс повадился  воровать кур у своих соседей. Жена лиса требует, чтобы он прекратил это делать – пагубная страсть Фокса ставит под угрозу жизнь всего семейства. Фокс клянется забыть дорогу на ферму, но вновь и вновь поддается животному инстинкту.

Чем полезен: Ценности семьи и семейных отношений должны быть всегда на первом месте – вот главная идея фильма. Фильм также дает понять маленькому зрителю, что в сложных обстоятельствах важно действовать сообща и быть частью команды. Учит контролировать свои эмоция и желания.

«Короли льда»

Возраст: 10 – 13 лет

Мальчик по имени Жано вместе со своим  отцом переезжают жить в другой город. Жано увлечен хоккеем и решает пройти отбор в местную хоккейную команду. Однако не все члены команды рады новенькому. Жано предстоит доказать, что он отличный хоккеист и побороться за место в юниорской лиге.

Чем полезен? Основная мысль фильма – ничто не дается в жизни просто так. За свою мечту нужно бороться. Картина учит маленьких зрителей целеустремленности и дисциплине.

«Команда мечты»

Возраст: 10 – 13 лет

Патрик – наставник любительской сборной по футболу на Севере Франции.  Когда-то он был известным футболистом, а теперь тренирует всех подряд.  Патрику не нравится его работа, но он не может от нее отказаться. Если это случится, его лишат родительских прав. Жизнь тренера меняется, когда ему приходит отличная идея – пригласить в свою команду бывших звезд футбола.

Чем полезен? Фильм учит детей упорству, целеустремленности и настойчивости. А еще помогает понять, что осмысленное отношение к жизни,  умение преодолевать душевную боль и разочарования способно изменить судьбу.

Посмотрите эти фильмы вместе с ребенком и обязательно обсудите их после просмотра.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14