5 продуктов, которые нужно исключить из рациона, если вы растите волосы

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Если вам никак не удается обзавестись «косой до пояса», обратите внимание на то, что вы едите. Оказывается, даже такая полезная пища, как жирная рыба или макароны из твердых сортов пшеницы, может существенно замедлить рост волос. Рассказываем, от каких продуктов и диет нужно держаться подальше, если вы растите волосы.

12 октября
2179 просмотров
Фото к статье: 5 продуктов, которые нужно исключить из рациона, если вы растите волосы

Жирная рыба

Постойте-ка, но разве жирная рыба, такая как лосось или сельдь, богатая омега-3, не является обязательной составляющей здорового рациона? Безусловно! Но здесь все не так однозначно. Дело в том, что некоторые сорта рыбы могут содержать в себе слишком много ртути — элемента, который кроме всего прочего способствует потере волос. Ртуть препятствует нормальному усвоению белка и цинка — веществ, имеющих первостепенное значение для формирования кератина. Если он плохо формируется, рост волос замедляется, а ваши шансы обзавестись роскошными локонами стремятся к нулю. Поэтому не стоит увлекаться макрелью или рыбой-меч — чемпионами по содержанию ртути. Лучше отдать предпочтение консервированному тунцу, лососю или морепродуктам, креветкам например. «При употреблении морской рыбы лучше выбирать небольшую по размерам или среднюю, – говорит Наталья Фадеева, диетолог-эндокринолог центра семейной диетологии «МЭДЕП». –  Чем больше рыба живет на свете, тем больше в ней может содержаться ртути. Кстати, многие виды рыб выращиваются сейчас на фермах в море, они накапливают меньше этого вредного элемента. Поскольку условия их содержания и кормление тщательно отслеживаются».

Чтобы уровень ртути в организме был в пределах нормы, не ешьте более 340 г рыбы и 4 порций суши в неделю, как рекомендует Управление по контролю за продуктами и лекарствами (США). И ваши здоровье и волосы будут вне зоны опасности.

Сахар

То, что этот продукт вреден и для нашей кожи, и для наших волос, совсем не новость. Но причина довольно любопытна. «И конфеты, и пончики, и мороженое, и вся сладкая еда в целом резко повышают уровень инсулина, а соответственно, мужского гормона андрогена в организме, — говорит Карла Ривас, стилист и один из создателей витаминного комплекса для роста волос. — Гормон андроген же известен своей способностью вызывать воспаление и сужение волосяных фолликул. Уменьшенные в размере и раздраженные фолликулы в свою очередь не могут дать жизнь сильным, здоровым и длинным волосам».

При употреблении большого количества сахара развивается также  состояние инсулинорезистентности – нечувствительности клеток к нему. «Это может приводить не только к перераспределению гормонов в женском организме в пользу мужских, но и к сахарному диабету, – говорит Наталья Фадеева. – Данное заболевание также плохо сказывается на волосах и способствует их выпадению».

Поэтому, если вам не дают покоя лавры Рапунцель, от десертов придется держаться подальше.  По мнению Натальи Фадеевой, допустимая безвредная доза сладостей не должна превышать 40 г в день.

Соки

Фруктовые соки, а точнее частые и длительные детоксы на их основе, также вредят волосам и сильно замедляют их рост. Когда вы сидите на соковой диете, в вашем рационе слишком много сахара и мало белка. Таким образом, уровень инсулина и андрогена в организме повышается, что, как мы уже знаем, в результате ведет к истончению и потере волос. К тому же сахар вызывает хронические воспаления в организме, что плохо и для волос, и для здоровья в целом.

[new-page]

Низкобелковый рацион

Так как наши волосы состоят преимущественно из белка, это вещество им жизненно необходимо, чтобы расти здоровыми и крепкими. «Если в вашем меню преобладают продукты, бедные протеинами, например, мучные изделия, макароны, разного рода зерновые и другая углеводная пища, не удивляйтесь, что ваши волосы станут слабыми и ломкими, — говорит Карла Ривас. — Такая пища также имеет высокий гликемический индекс, а значит, вызывает резкий выброс инсулина в организме. Включайте в меню больше белковых продуктов, чтобы сбалансировать рацион».

Белок, причем с полноценным набором аминокислот, то есть животного происхождения, в рациональном питании должен быть ежедневно. «Физиологическая потребность в белке для взрослых  – от 65 до 117 г/сутки для мужчин, и от 58 до 87 г/сутки для женщин, – говорит Наталья Фадеева.  –  Это в среднем 3-4 белковых блюда (рыба, мясо, птица, творог, яйца) в день по 90-100 г».

Витамин А

Маловероятно, что в вашем рационе переизбыток продуктов, богатых витамином А, но если вы дополнительно принимаете мультивитамины или биологические добавки с этим компонентом, здоровье волос может быть под угрозой. «Дело в том, что в больших дозах витамин А токсичен для волосяных фолликул, — говорит Карла Ривас. — Если в организме переизбыток витамина А, сальные железы сжимаются до такой степени, что уже не могут в нужном количестве вырабатывать жир, необходимый для питания волосяного стержня. В итоге это ведет к потере волос». Ешьте вдоволь моркови и томатов. Но если вы принимаете витаминные добавки, не поленитесь проконсультироваться с врачом, чтобы быть уверенной, что уровень витамина А в организме в пределах нормы.

По мнению Натальи Фадеевой, мультивитамины также не следует принимать постоянно. Делать это нужно короткими курсами.

Подкорректируйте свой рацион, и ваша мечта о длинных красивых волосах исполнится!

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14