Как ваше прошлое заставляет переедать

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Вы точно знаете: лишнего веса много, нужно худеть… Но раз за разом тянете в рот то кусок пирога, то ломтик жирной утки. Не ругайте себя за безволие. За перееданием нередко кроется не оно, а психологические причины, душевные травмы прошлого.

12 октября
11871 просмотров
Фото к статье: Как ваше прошлое заставляет переедать
Пресловутая шутка гласит, что каждая женщина мечтает вовсе не о большой любви, а о том, чтобы есть и не поправляться. И действительно, еда для нас — это не просто удовлетворение физиологической потребности. Процесс потребления пищи имеет и культурное, и социальное, и психологическое значение. Так именно с молоком матери мы получили когда-то первый опыт того, что еда приносит спокойствие и любовь. Поэтому, чтобы наладить питание, недостаточно просто сесть на диету. Для начала стоит заглянуть себе в душу.

Психологические причины переедания и лишнего веса

Лиз Бурбо в своей книге «Слушай свое тело и ешь! Пять травм, эмоции и вес» заявляет о том, что в основе нарушенных отношений с едой лежат глубинные психологические травмы, которые мы получаем еще в младенчестве. По мнению автора, в основе любой психотравмы лежит нелюбовь к себе и неумение слышать свои истинные потребности. А полнота — это следствие разрушительного чувства вины, которое, как волна, накрывает нас после гастрономических излишеств.

Например, мы можем переедать из-за травмы отчуждения. В этом случае человек ест все подряд, бессознательно желая доказать своим родителям, что они больше не могут причинить ему боль. Люди с травмой унижения стыдятся испытывать удовольствия, склонны во всем себя ограничивать, а возникающую в результате этого пустоту — заполнять едой.

По мнению психолога Яны Лейкиной, люди обычно заедают три эмоции — агрессию, страх или же скуку, возникающие в ответ на стрессовую ситуацию. «Например, чтобы не проявлять агрессию, человек ест, его тело тяжелеет и постепенно эта эмоция уходит. Те, кто переедают от скуки, предпочитают справляться со стрессами бездействием. Также можно с помощью еды подавлять свой страх», — объясняет психолог.

Эксперт отмечает, что матери обжор обычно не старались распознать, чего именно хочет их плачущий малыш, а сразу начинали его кормить. «В этом случае еда была для ребенка универсальным средством успокоения. Вырастая, такой человек также предпочитает не разбираться в своих проблемах, а утешаться обильной едой», — считает Яна Лейкина.

Клинический психолог Ольга Краснова добавляет, что глубинной причиной переедания может быть и так называемая лояльность роду. «Это первобытное бессознательное стремление заручиться поддержкой своего рода, стаи. Такой человек как бы говорит: “Я боюсь остаться без поддержки рода, поэтому я буду такой же крупной, как и мои родственники”», — объясняет специалист.

Полнота у женщины может говорить и о ее стремлении к асексуализации. «В некоторых случаях женщина стремится как бы спрятать свое тело за лишними килограммами, чтобы избежать интимных отношений. В этом случае ею руководит бессознательный стыд и непринятие своей женской сущности», — объясняет клинический психолог Алиса Галац.

[new-page]

Как наладить отношения с собственным телом

* Найдите вторичную выгоду. То есть «бонусы», которые вам дает лишний вес. «Вторичных выгод может быть сразу несколько. И их значимость намного превышает значимость лишнего веса. Например, моя клиентка не могла похудеть, так как ей казалось, что каждый потерянный ею килограмм снизит ее авторитет в мужском коллективе», — отмечает Ольга Краснова. По мнению психолога, вторичную выгоду можно проработать, а можно удовлетворить более конструктивным способом. Например, для поддержания социального статуса купить дорогой автомобиль.

* Включайте осознанность при приеме пищи. Лиз Бурбо рекомендует всегда задаваться вопросом: «Я действительно сейчас голоден или мной движут другие мотивы?».

* Определите, какие мотивы заставляют вас есть. Вами может руководить привычка, принцип, гурманство, желание себя поощрить, лень… Чтобы выяснить, что именно, вспомните те события, которые предшествовали перееданию, и ваши чувства.

* Научитесь слушать свои потребности. «Ответьте себе на вопрос: “Какие потребности я пытаюсь удовлетворить, переедая?”», — рекомендует Яна Лейкина. Возможно, вам не хватает любви или же вы не довольны своей работой. Но вместо того чтобы решать эти проблемы, проглатываете торт.

* Ведите пищевой дневник. Лиз Бурбо рекомендует каждый вечер записывать все, что вы съели за день. Напротив каждого блюда указывайте причину, по которой вы ели, и эмоции, которые при этом испытывали. Через некоторое время картина ваших психологических проблем прояснится.

* Перестаньте критиковать и винить себя за еду. Обнаружив некую психотравму, не вините себя в том, что ваше тело именно так на нее реагирует. Лучше отнеситесь к себе как к маленькому ребенку — терпеливо, с любовью и пониманием.

Работая над собой, вы постепенно научитесь отличать свои истинные пищевые потребности от ложных и давать себе именно то, чего вы хотите на самом деле. Не бойтесь на этом пути чувствовать душевную боль: еда, которая ее прячет, действует на вас куда разрушительнее. А конечной целью вашей внутренней работы будет принятие себя, своего тела и его желаний. Именно это позволит вам наладить гармоничные отношения не только с едой, но и с собой, и окружающим миром.

Комментарии6
По дате

А есть какие-то упражнения, которые могут помочь побороть чувство вины? и от еды, и в принципе? я вот замечаю, что часто говорю всем “извините”…

а я вот не очень поняла – какая может быть вторичная выгода в небольшом количестве лишнего веса? ну там, в лишних 3-4 кг…

слушайте, я давняя фанатка Бурбо, она классная ) спасибо, что написали про нее. Мне она прям помогла наладить пищевое поведение свое. ЕДинственное, что у сестры вот, похоже, булимия – но как ей можно помочь,я не знаю… Что можете посоветовать?

Везет же Вам, Тата!) Я вот тоже мету все подряд, когда нервничаю((

Ох, Оля, бедная, тяжко Вам приходится. У меня наоборот, в состоянии стресса вообще ничего есть не могу.

Я, когда в состоянии стресса, мету все подряд. А потом у меня наступает период покаяния – сажусь на диету. Какой -то адский круг…

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14