Как распознать расстройство пищевого поведения

Фото автора: Катерина Попова
Автор статьи:

Катерина Попова

Содержание статьи:

«У меня теперь новая диета, я почти ничего не ем. А если чувствую, что упаду в обморок, грызу кусочек сыра», – даже с внедрением бодипозитива, эта реплика героини фильма «Дьявол носит Prada» не теряет своей актуальности.

03 июля
1891 просмотров
Фото к статье: Как распознать расстройство пищевого поведения

Стандарты «90-60-90», которые нам долго проповедовали как истинные ценности, так прочно впитались в наше подсознание, что их не вытравить никакими примерами моделей плюс-сайз.

В последние годы подиумы и глянец развернулись лицом к девушкам с пышными формами, хотя мода на «тонких и звонких» до сих пор никуда не ушла. Поэтому жертвами расстройств пищевого поведения (анорексии, булимии и компульсивного переедания) по-прежнему становятся сотни человек ежегодно. Но, увы, с повсеместной модой на снижение веса и диеты распознать начальные признаки расстройства бывает довольно сложно. Какие «тревожные звоночки» не стоит игнорировать? Этот вопрос мы задали

Анастасии Репко, клиническому психологу, специалисту по расстройствам пищевого поведения центра IntuEat.

У вас анорексия

Довести до нее могут не только глянцевые картинки и фото моделей в Instagram. Порой этому может способствовать твое окружение, как и случилось с моей знакомой Дашей: «В 18 лет я получила работу мечты. Коллектив подобрался чудесный, правда, начальница, которая никак не могла справиться с лишним весом после третьих родов, каждый день говорила, что мне нужно срочно похудеть. Признаюсь, что до этого момента не видела у себя проблем с лишним весом. Да, руководитель придиралась ко всем коллегам, только вот самой восприимчивой оказалась я. Для начала я урезала рацион, потом перестала ужинать, а затем и вовсе за целый день могла съесть половинку яблока – только бы получить одобрение от начальницы! И начала получать, когда довела себя до обморочного состояния. В тот момент меня спасла мама, она приехала в столицу посмотреть, как я живу, и вместо своей дочери увидела скелет. Мама отвезла меня в клинику. Из той фирмы я, конечно, уволилась, потому что после долгой работы с психологом поняла – руководитель проецировала свои проблемы на меня. Признаюсь, потом у меня еще были рецидивы. Сейчас все в порядке, вместе с психологом я научилась справляться со своей тягой к нездоровой худобе».

Комментарий Анастасии Репко: «Пристальное внимание к весу в вашем окружении, а также стресс и большие нагрузки могут послужить отправной точкой расстройства пищевого поведения (как в случае с героиней).

Нервная анорексия может начинаться вполне невинно со «здоровых» диет, когда вы отказываетесь от каких-то определенных продуктов под видом того, что это «неполезная еда». Вторая стадия расстройства связана со стремлением минимизировать порции, а после – и пропуском приемов пищи. Со временем у вас разовьется маниакальность по поводу еды (она может занимать просто все ваши мысли): вы будет подсчитывать калории съеденного, просчитывать свой рацион перед походом в ресторан с друзьями, испытывать стыд по поводу лишнего (как вам кажется) куска. Вы станете изматывать себя спортом, используя этот способ как «расплату» за еду. Еще один характерный признак – вы никогда не довольны собой и внешностью, испытываете отвращение к своему отражению в зеркале или стыдитесь собственного тела».

У вас булимия

Состояние булимии хорошо описала одна моя приятельница: «Булимия – это неконтролируемый жор, когда ты можешь съесть сковородку макарон, затем картошки, а потом долго «плаваешь» у унитаза в стиле баттерфляй». К слову, приятельница в тот момент переживал развод родителей, болезнь отца и тяжелое расставание с бойфрендом.

То, что булимия – частый спутник стрессов и депрессий, показывает пример певицы Николь Шерзингер. Стройная и подтянутая девушка не собиралась худеть, вызывая рвоту, а прибегала к этому, чтобы избавиться от нервного напряжения. «Когда я выступала в группе, мне казалось, что меня никто не любит, и я никому не нужна. Я никогда не употребляла и не хотела употреблять наркотики, поэтому моим «драгсом» стала еда. Мне было стыдно за то, что я делаю, и каждый раз боялась, что меня кто-нибудь застукает. Особенно я любила проворачивать эти штуки после концерта, закрывшись от всех», – рассказала артистка в интервью журнала Cosmopolitan. Из-за болезни у Николь часто случались обмороки, и певица начала терять самое ценное – голос. «Меня спас наш менеджер, когда он нашел меня в обморочном состоянии в номере отеля, и отвез к специалисту. Таблетки и общение с экспертами помогли мне выкарабкаться», – сказала Шерзингер. Сейчас Николь счастлива, здорова и успешна.

Комментарий Анастасии Репко: «Действительно булимия может возникнуть и на почве борьбы с лишним весом, и из-за стрессовой ситуации. Булимики, в отличие от анорексиков, могут съесть достаточно много еды. Приступы переедания случаются не реже 2 раз в неделю. Порой пищу используют как способ «заесть» стресс. Тогда в процессе трапезы человек не может сказать себе «стоп» и продолжает есть, даже когда насытился.

После булимик нередко испытывает стыд за содеянное и старается избавиться от лишнего съеденного, вызывая рвоту, употребляя слабительные или мочегонные препараты, «отрабатывая» спортом. На следующий день после приступов переедания люди с расстройством нередко голодают.

Порой переедание, а затем рвоту булимики используют, чтобы справится со стрессовой ситуацией или сильным эмоциональным переживанием. У больных наблюдается чувство тревоги и резкие перепады настроения».

У вас компульсивное переедание

Ира и Игорь долго планировали свадьбу: выбирали ресторан, тур в свадебное путешествие. Ресторан был забронирован, платье и смокинг куплены, дата «дня X» назначена. Только вот на самой свадьбе жених не появился, Игорь отправил Ире короткое смс со словами: «Прости, не могу на тебе жениться» и исчез. Тогда Ира впервые утопая в слезах, набросилась на еду, пытаясь побороть эмоции. С этого момента пищи стала для нее антидепрессантом и после любой нервной встряски, Ира тянулась к чему-нибудь съестному. Сейчас, чтобы справиться с проблемой, девушка работает с психологом.

Комментарий Анастасии Репко: «Как вы могли заметить, компульсивное переедание со стороны очень похоже на булимию. Отличие состоит в том, что компульсивные едоки не используют (или делают это нерегулярно) компенсаторное поведение: рвоту, слабительные и мочегонные, тяжелые физические нагрузки, голодание.

Компульсивные едоки съедают достаточно большое количество еды, но происходит это не в один прием, а в течение всего дня. То есть они постоянно едят незаметно для себя – в компании гаджетов, телевизора, книг или в процессе работы».

Не игнорируйте описанные признаки – чем раньше пищевое расстройство будет диагностировано, тем проще его будет вылечить.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14