Как избавиться от запаха изо рта

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Причиной несвежего дыхания могут быть не только чесночный салат или мясо с луком, съеденные вами на обед, но и некоторые проблемы со здоровьем. Рассказываем, чем может быть вызван запах изо рта и как от него избавиться.

31 июля
1105 просмотров
Фото к статье: Как избавиться от запаха изо рта

Проблемы с зубами и ротовой полостью

Это одна из самых частых причин появления неприятного запаха изо рта. Провоцируют его вредоносные бактерии, которых в ротовой полости огромное количество. «Продукты их жизнедеятельности скапливаются в кариозных полостях, ранках и язвочках, — говорит Елена Митрохина, врач-стоматолог клиники “Дент”. — В результате наше дыхание теряет свежесть, появляется неприятный гнилостный запах. Другая возможная причина этого — наличие пародонтита, заболевания десен. Он часто бывает спровоцирован дефицитом витаминов А, С и Е. Десны начинают кровоточить, а если не лечить, то еще и разрыхляться и нагнаиваться». Стоматит — еще одно заболевание, неизменный спутник которого зловонный запах. При стоматите во рту образуются эрозия и язвочки. Данное заболевание — верный признак того, что у вас снижен иммунитет.

Как избавиться от запаха изо рта

Прежде всего, следует залечить все больные зубы, устранив таким образом очаги инфекции. Не стоит уповать на освежители и мятные жевательные резинки: они способны лишь на короткое время замаскировать проблему, но не решить ее, если уже имеется воспалительный процесс. «Важен также правильный уход за зубами и ротовой полостью, — говорит Елена Митрохина. — Чистите зубы дважды в день не менее трех минут и обязательно пользуйтесь зубной нитью — только так можно извлечь остатки пищи, скопившиеся между зубами. После каждого приема пищи также желательно полоскать рот».

Годятся для этой цели и специальные ополаскиватели: часто они содержат экстракты лекарственных растений, оздоравливающие полость рта и укрепляющие десна. Лучше, если в составе средства не будет спирта — он сушит слизистую. При стоматите также не обойтись без профессиональной помощи. Обратитесь к доктору, который назначит специальные препараты для лечения язвочек во рту, а также расскажет, как стимулировать иммунную систему.

Проблемы с носоглоткой

Если с зубами и деснами полный порядок, но запах изо рта продолжает беспокоить, проконсультируйтесь с врачом-отоларингологом. Это может быть симптомом различных лор-заболеваний, в частности тонзиллита или хронического гайморита. Интенсивный гнойный запах может появляться из-за пробок в миндалинах: углублений, которые могут забиваться и становиться источником размножения различных бактерий.

С хроническим гайморитом ситуация иная: человек с этим диагнозом часто дышит ртом, что ведет к пересыханию слизистой оболочки и снижению дезинфицирующих качеств слюны. В итоге вредоносные бактерии в ротовой полости начинают усиленно размножаться, оставляя дурно пахнущие продукты жизнедеятельности.

Как избавиться от запаха изо рта

В этом случае также не обойтись без профессиональной помощи. Посетите лор-врача, который проведет необходимые обследования и найдет причину дурного запаха. При хроническом тонзиллите также необходимо тщательно соблюдать гигиену ротовой полости. Полезны полоскания горла 2 раза в день теплым солевым раствором (1/4 ч. л. на стакан воды).

Проблемы с ЖКТ

Несвежее дыхание может быть также признаком неполадок в работе желудочно-кишечного тракта или печени, особенно если при этом наблюдается налет на языке. Чаще всего причиной здесь являются различные грибковые заболевания, например дисбактериоз или та же молочница. Реже провоцировать запах изо рта могут гастрит, болезни печени и желчного пузыря. Неприятное амбре (чаще всего с кисловатым или горьковатым оттенком) вызывают неполадки с процессом пищеварения.

Как избавиться от запаха изо рта

Выяснить точную причину тяжелого запаха сможет только врач-гастроэнтеролог. Он же назначит соответствующее лечение. «Стандартный набор обследований в таком случае — УЗИ брюшной полости, гастроскопия, функциональные пробы желчного пузыря, а также тесты на молочницу и дисбактериоз, — говорит Татьяна Никонова, врач-терапевт. – При дисбактериозе назначается специальная диета, чтобы восстановить нормальную флору кишечника. В рационе обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты с бифидо- и лактобактериями. А вот разного рода десерты и сладости придется ограничить, поскольку они стимулирую рост дрожжеподобной флоры. В некоторых случая также рекомендуется пропить курс специальных препаратов».

Если вас беспокоит запах изо рта, не стоит заниматься самодиагностикой и рисковать собственным здоровьем. Обратитесь к врачу, он найдет причину проблемы и назначит лечение.

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Вам спасибо за внимание!

Они освежают ротовую полость на короткий срок. Их можно использовать после того, как поели что-нибудь острое, например, и нет возможности почистить зубы. Но если причина более серьезная, освежители – не выход. Нужно устранить причину.

Марина, чаще всего, человек ощущает это. Может не в полной мере ,но ощущает. Да и близкие, я думаю, обратят его внимание.

Тата, вероятно, у Вас слишком чувствительные десны. Попробуйте их полоскать отваром коры дуба. Или готовыми ополаскивателями, которые укрепляют десны.

знаю, что еще когда горло болит при ангине – тоже запах неприятный изо рта бывает. С этим как бороться?

да, насущная проблема. А вот кстати, не посоветуете, что делать после употребления “ароматных” продуктов вроде чеснока?

интересно, спасибо большое!

а что, совсем освежители не работают?

Ужасно то, что в большинстве случаев человек. как я понимаю, сам от себя запаха не чувствует. А окружающие стесняются сказать ему о проблеме. Как можно почувствовать свой запах?

заметила, что после пользования зубной нитью десны иногда кровоточат немного. Особенно, если чищу интенсивно. А без нити тоже плохо. Зубы плотно растут, щеткой трудно прочистить.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14