Китайская грамота: что выбрать — занятия ушу или цигун

Фото автора: Алиса Заморева
Автор статьи:

Алиса Заморева

Содержание статьи:

Восточные практики привлекательны своей эффективностью и необычным для европейцев подходом к работе с телом и разумом. Вот только мало кто так хорошо в них разбирается, чтобы, например, с ходу сказать: в чем преимущества занятий ушу перед цигуном и наоборот. Давайте разбираться вместе!

01 ноября
42343 просмотров
Фото к статье: Китайская грамота: что выбрать — занятия ушу или цигун

Занятия ушу ближе к спорту, цигун — к традициям

Обе эти китайские гимнастики появились еще в V-VI веках в Шаолине и с тех пор породили множество школ и направлений. Сейчас каждый, кто заинтересуется одной их этих практик, может изучить как упражнения ушу и гимнастики цигун, сохранившиеся в первозданном виде, так и их современные варианты.

При этом цигун остался ближе к традициям, чем ушу. Это знание передается от учителя к учителю, за счет чего сохраняется наследие прошлого. Гимнастика ушу претерпела куда больше изменений: упрощались и форма занятий, и философия, которая адаптировалась под упражнения. «Ушу сейчас даже входит в число олимпийских видов спорта: дисциплина имеет строгий свод правил и оценивается по определенным параметрам — высота прыжка, скорость движений и т. д.», — говорит Алексей Евтеев, официальный ученик в России настоятеля Шаолиньского монастыря Ши Юнсина, личный ученик мастера Чэнь Юя, тайцзицюань стиля чэнь, руководитель клуба тайцзицюань.

В представлении обывателей, ушу сегодня — это, скорее, борьба, вид боевого искусства, чем наполненная философским смыслом практика. А цигун — наоборот, больше про разум, чем про тело.

Занятия ушу и цигун: суть метода

Ушу, или шаолиньцюань, зарождалось как воинское искусство Шаолиньского монастыря. «Монахам нужно было обороняться от возможных нападений», — говорит Алексей Евтеев. — Им приходилось работать со своим телом, укреплять мышцы, чтобы выдержать бой и с помощью отточенных быстрых движений сразить врага». Сейчас ушу все реже применяется как способ самообороны. Это боевое искусство, зрелищный вид спорта с одной стороны и гимнастика для укрепления тела с другой.

Гимнастика цигун — первоначально искусство саморегуляции и оздоровления организма. В ее основе — понятие ци, жизненной энергии, в китайской медицине — основа существования человеческого организма. Научиться контролировать эту энергию и есть задача практикующего цигун. В этом помогают осознанная работа с дыханием, элементы боевых искусств, гимнастические упражнения и медитативная практика. «Только равнозначная работа с сознанием, телом и дыханием дает ощутимые результаты от занятий цигуном», — говорит Алексей Евтеев.

Цигун и ушу: как заниматься и когда начинать

Гимнастика ушу, если не стремиться к высоким спортивным достижениям, показана людям всех возрастов и уровней подготовки. Если вам что-то сложно делать, просто выполняйте упражнение, насколько позволяет ваша гибкость и здоровье. «Если вы занимаетесь ушу, будет полезно даже простое запоминание упражнений и их прокручивание в голове», — считает Алексей Евтеев. Для детей гимнастика ушу хороша тем, что помогает выплеснуть энергию и научиться концентрироваться. Для взрослых — тем что она позволяет расслабить мышцы и успокоиться.

Идеально заниматься ушу ежедневно три раза в день. «Это такая гимнастика, которую лучше практиковать по чуть-чуть, но регулярно, чем вспоминать о ней раз в неделю, но заниматься час-два», — говорит Алексей Евтеев. Почувствовать результат от занятий вы сможете уже через месяц регулярных тренировок.

С цигуном стоит быть более осторожным. Здесь больше ограничений по здоровью, так что до начала занятий лучше проконсультироваться с врачом. Поскольку цигун невозможен без ментальной составляющей и требует большего погружения, детям им лучше не заниматься: у них еще не сформирована психика.

Занятия тоже обязательно должны быть регулярными. Практикуйте как минимум через день, а лучше ежедневно, хотя бы по пять минут после пробуждения. Это уже гармонизирует ваше состояние.

Чего можно достичь с помощью занятий цигун и ушу

«Занятия ушу многие называют практикой возвращения к себе: постепенно осваивая движения, ты учишься осознанно управлять телом, дышать и мыслить», — говорит Алексей Евтеев. Сложные движения ушу помогают гармонично развить мускулатуру всего тела и координацию. Чередование быстрого и медленного темпа в течение всего занятия тренирует собранность, внимание и укрепляет психику. «Ушу научит вас правильно относиться к любой ситуации, не воспринимая ее в штыки, но и не прогибаясь под нее», — отмечает Алексей Евтеев.

Цигун также выравнивает эмоциональное состояние и учит сохранять положительный настрой в любой ситуации. Постоянное диафрагменное дыхание, обязательное для цигуна, насыщает кровь кислородом, выравнивает давление и даже положительно влияет на внутренние органы. «Важный плюс занятий цигуном — навык ненапряжения тела, состояния, в котором мышцы сгибатели и разгибатели остаются в балансе. Благодаря этому равномерно распределяется нагрузка на суставы, а в теле не создается лишних зажимов и застоев», — говорит Алексей Евтеев.

Главное же в обеих гимнастиках то, что вы одновременно работаете с телом и сознанием. Выбирайте направление по душе!

Комментарии10
По дате

на самом деле много времени не нужно. по 5-10 минут занятий – уже хорошо!

да, вот бы нам перенять такую шикарную привычку!

все гораздо тоньше!

Когда была в Китае видела много пенсионеров, которые занимаются ушу по утрам в парках ) Старички в прекрасной форме! видно ,ушу ,на самом деле, очень стоящее дело)

Три раза в день , это круто! Где столько времени взять?))

Но ушу ведь нельза самостоятельно заниматься? Нужен инструктор.

ушу – отличная вещь! отдала сына в детстве просто как на гимнастику для мальчиков. а он такие в себе качества воспитал благодаря ей. то есть правда и ментальный рост и физическое развитие!

ценно)))

да, это только на первый взгляд цигун или йога – только гимнастика. очень важно выть готовым к погружению в себя и работе с сознанием!

какие интересные нюансы! я и правда думала, что ушу – это подраться по-восточному

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Цигун. Практика гармонии