Эннеаграмма личности: как я нашла решение всех проблем

Фото автора: Дарья Шерлаимова
Автор статьи:

Дарья Шерлаимова

Содержание статьи:

Вы бы хотели найти не только объяснение всем своим проблемам, но и готовую программу их решения? Я уже нашла — изучив психологическую модель устройства личности, заложенную в загадочной эннеаграмме.

30 сентября
4980 просмотров
Фото к статье: Эннеаграмма личности: как я нашла решение всех проблем

Я не верю в гороскопы, психологические типажи и модели. Точнее, не верила — пока не познакомилась на курсах сценаристов с теорией эннеаграммы личности. Именно в соответствии с ней пишется большинство киносценариев во всем мире. Я же нашла в ней не только удобный шаблон для сценария, но и всех своих близких, саму себя, путь решения проблем —  целую программу вроде пошаговой инструкции «Как стать счастливой».

Психологическую модель «эннеаграмма личности» разработали в 70-х годах прошлого века боливийский мистик Оскар Ичазо и чилийский психиатр Клаудио Наранхо. Также считается, что на ее развитие повлияли идеи философа Георгия Гурджиева. Эта психологическая модель не признается в академических кругах, но набирает популярность как метод самопознания.

Тип личности по эннеаграмме

Эннеаграмма описывает девять типов личности. Большинство исследователей склоняются к тому, что психотип каждого из нас формируется в первые годы жизни, но кто-то считает, что человек с ним рождается. У каждого из них свое «говорящее» название, которое, однако, не нужно принимать буквально: оно гораздо уже, чем в целом характеристика. В кратких, ниже приведенных описаниях несложно себя узнать.

Перфекционист. Базовый страх — быть плохим, неправильным, непорядочным. Склонен к гневу, осуждению, критике, не принимает чужих точек зрения.

Помощник. Базовый страх — быть нелюбимым. В поисках благодарности стремится удовлетворять потребности других, ему трудно формулировать свои желания.

Достиженец. Базовый страх — не иметь ценности, достижений. Стремится быть лучшим во всем, тщеславен, обманывает себя, прячется за безупречным имиджем.

Наблюдатель. Базовый страх — не иметь достаточной компетенции, чтобы справиться с чем-либо. Замещает жизненный опыт изучением теории.

Индивидуалист (или Романтик). Базовый страх — не иметь идентичности. Увлечен поиском самого себя, эмоционально неуравновешен, склонен к зависти и депрессии.

Скептик (или Лоялист). Базовый страх — остаться без опеки. Склонен к сомнениям и опасениям, нерешителен, ищет поддержку, преданный и требует преданности.

Энтузиаст (или Эпикуреец). Базовый страх — испытывать негативные эмоции. Посвящает жизнь получению удовольствий, отрицает любые проблемы, теряя возможность их решить.

Босс. Базовый страх — оказаться под чьим-то контролем, упустить что-то из-под контроля. Считает себя самодостаточным, постоянно находится в процессе борьбы.

Миротворец. Базовый страх — утратить покой и свою целостность. Не решается действовать, отрицает личностное развитие, ленив. Избегает конфликтов и перемен.

[new-page]

Взаимодействие психотипов между собой отражено на схеме эннеаграммы: окружности со вписанными в нее треугольником и шестиконечной звездой. Эта мистическая фигура имеет многовековую историю — по некоторым источникам, она известна с IV века.

Ичазо расположил по всей длине окружности девять психотипов.

Так как в эннеаграмме все «персонажи» расположенны на окружности, у каждого типа есть два соседа, и он может иметь на одного из них «крыло» — то есть проявлять и его черты, не меняя при этом базовой мотивации. Скажем, Достиженец с «крылом» на Индивидуалиста двигается к своей цели за счет фанатичного профессионального роста, а Достиженец с «крылом» на Помощника часто добивается своего благодаря умению общаться с людьми.

Чем же меня так покорила именно эта теория? В первый момент — абсолютно точным попаданием. Я посещала занятия, посвященные эннеаграмме. Во время одного из них, когда речь зашла о психотипе, в котором я тут же угадала себя, вся группа хохотала. Преподаватель приводил примеры, как человек такого типа проявляет свой характер, и все ребята считали его просто ненормальным. Я понимала, что на каждый приведенный пример я бы добавила эпизод из своей жизни. Причем не более чем двухнедельной давности. На следующих занятиях точно так же «накрывало» моих одногруппников. Эннеаграмма оказалась удивительно точной схемой: в том или ином психотипе каждый из нас узнавал все свои особенности, странности и самые сокровенные переживания.

Только на этом прелести эннеаграммы не закончились. Меня совершенно покорила концепция динамики в характере у каждого типа. В состоянии стресса и в состоянии безопасности каждый тип проявляет качества другого. Именно этот переход обозначен стрелками внутри круга (те, что образуют треугольник и звезду).

Перфекционист. Стресс — переносит критику на свою персону, фокусируясь на себе (Индивидуалист). Комфорт — расслабляется и получает удовольствие (Энтузиаст).

Помощник. Стресс — жестко и разрушительно контролирует  происходящее (Босс). Комфорт — больше заботится о себе (Индивидуалист), хотя изначально этого не умел.

Достиженец. Стресс — впадает в апатию и нерешительность (Миротворец). Комфорт — дозирует свое позерство и становится командным игроком (Скептик).

Индивидуалист. Стресс — пытается добиться расположения других угодливостью и лестью (Помощник). Комфорт — придерживается плана и распорядка для продуктивной работы (Перфекционист).

Наблюдатель. Стресс — относится к проблемам поверхностно (Энтузиаст).  Комфорт — действует, командует и контролирует (Босс).

Скептик. Стресс — несмотря на видимую активность, испытывает пустоту внутри (Достиженец). Комфорт — начинает видеть в людях хорошее (Миротворец).

Энтузиаст. Стресс — цепляется к деталям, злится и критикует (Перфекционист). Комфорт — не распыляясь, фокусируется на конкретных делах и углубляется в теорию вопроса (Наблюдатель).

Босс. Стресс — обдумывая пути решения, полностью отстраняется от окружающих (Наблюдатель). Комфорт — меняет агрессию на заботу и внимание к окружающим (Помощник).

Миротворец. Стресс — перестает верить другим и сомневается в своих убеждениях (Скептик). Комфорт — концентрируется на цели и достигает успеха (Достиженец).

Представители одного и того же типа могут жить по-разному: один удовлетворен и спокоен, другой — нет. Осознание своего базового страха и заблуждений и намеренное проявление качеств другого типа (в состоянии комфорта) позволяет снизить зависимость от своей исходной мотивации. Собственно, именно по этим законам одни персонажи кинематографа по ходу сюжета «растут», другие, напротив, увеличивают зависимость и падают в пропасть.

В первом случае, например, ветренный Энтузиаст женится на одной-единственной, а Миротворец меняет нелюбимую работу на дело своей мечты. Во втором — мужчина-Босс запрещает жене выходить из дома, а Достиженец предает близких ради своего имиджа.

Зная эти законы, своей жизнью проще управлять. Конечно, знакомство с эннеаграммой личности само по себе не изменит ее к лучшему. Но понимание причин проблем и конфликтов и — что самое важное — ориентиров развития уже сберегло мне немало нервов.

А какие психологические модели помогают вам?

Комментарии10
По дате

да, кто вы?))) я вот – индивидуалист конкретный….

эх… я достиженец…

Даша, а вы как-то покрутились вокруг темы, но так и не сказали – а вы-то сами кто?

Нашла себя! Обалдеть))

#

Arkadia

10 г

Зацепили. И что, все Боссы – боссы, а Помощники – помощники? Или они меняются местами и становятся несчастны? По этим типам нужно выбирать профессию?

Нет, просто женщины не знают чего хотят))))))))) извините, не хочу обидеть, но это так))))))

То есть если у человека безупречный имидж, значит, он достиженец? И значит у него за этим имиджем прячется черт знает что?

Я рекомендую вам познакомиться с соционической теорией… Там больше типов и картина еще более разнообразная! При этом возможности развития тоже можно определить… конечно это важно, а в гороскопы и я не верю. Одно дело когда мы говорим о психоанализе, о наблюдениях за людьми, другое дело – когда привязываем это к звездам или к лунным календарям. это же чушь!

А если я предпочитаю, чтобы муж придумывал, куда пойти вечером или поехать в отпуск – то я помощник? Вы пишете, что есть сложность со своими желаниями, и это во мне как-то отзывается ))

По описанию все довольно несимпатичные люди 🙂 Нужно очень критично подходить к себе, чтобы найтись в этом описании. Хотя подозрение относительно себя у меня уже есть 🙂

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14