Курс йогатерапии в Москве: итоги и планы на будущее

Фото автора: Алена Мордовина
Автор статьи:

Алена Мордовина

Содержание статьи:

Мой апрельский курс йогатерапии в Москве завершен! Я хочу поделиться с вами его итогами и пригласить на июньское продолжение курса всех, кто уже занимался со мной, и новых участников.

03 мая
1404 просмотров
Фото к статье: Курс йогатерапии в Москве: итоги и планы на будущее

Вторая ступень курса московских семинаров, которая пройдет 2 и 3 июня в школе танца «Цех», будет посвящена практике оздоровления суставов. Например, если вы страдаете коксартрозом или относитесь к вата-типу, вам нужно уделять много внимания лечению и профилактике заболеваний суставов. На моем курсе я расскажу о том, какие комплексы упражнений на это направлены. Кроме того, на занятиях речь пойдет об особенностях женской практики.

А пока расскажу, как прошел апрельский курс йогатерапии. Программа наших занятий была очень насыщенной. Часть ее касалась проблем с позвоночником.

Боль в позвоночнике возникает, когда из-за сниженной высоты межпозвонковых дисков нервные корешки, выходящие из спинного мозга, защемляются телами соседних позвонков. Также боль может быть вызвана грыжей. Все это носит название «дископатия», и спровоцирована она, вероятнее всего, нехваткой движения, которая приводит к дегидратации дисков.

Кроме того, все чаще ко мне приходят заниматься совсем молодые люди с диагнозом «спондилоартроз» — то есть с дегенеративными изменениями межпозвонковых суставов. При спондилоартрозе хрящ истончается и перестает выполнять свою рессорную функцию, кости начинают тереться друг о друга, и это вызывает боль.

Описывая это заболевание на своем курсе, я для наглядности прибегла к одному сравнению, которое кажется мне удачным. По своему строению, сказала я, хрящ похож на болото с толстым слоем ряски. Ряска — это хондроциты, или клетки, отвечающие за образование хрящевого матрикса межпозвонковых дисков. Представьте: мы идем по болоту, и следы, которые мы оставляем на ряске, постепенно наполняются водой. То же самое с хрящом: жидкость из той его части, которая испытала давление, отходит в другую часть хряща, и гидрофильная хрящевая ткань всасывает ее естественным образом. А вот в том месте, куда мы «шагнули», происходит обезвоживание.

Это нестрашно, если мы постоянно ходим. При ходьбе человек одновременно двигает разноименными руками и ногами, происходит своеобразное скручивание, и жидкость в хрящевой ткани интенсивно перемешивается. Пока это происходит, вероятность дегенеративных изменений в межпозвонковых суставах минимальна. Но поскольку большую часть времени мы обычно сидим, суставы постоянно находятся под нагрузкой, что приводит к спондилоартрозу.

Кроме того, проблемы с суставами могут быть возрастными. С годами происходит естественное уменьшение подвижности сустава, замедляется обмен веществ, а с ним и выработка гормонов, в том числе и тех, которые стимулируют работу хондроцитов. В результате нарушается питание хрящевой ткани — иными словами, наше болото пересыхает.

На курсе по йогатерапии я рассказывала об этом и многом другом. Мы узнали, какие упражнения и асаны помогают сохранить здоровье позвоночника, а какие помочь его восстановить. Также мы определяли типы нарушения осанки, и я так внимательно смотрела на спины вместо лиц, что в первый тренировочный день даже не заметила, что в группе у меня занимаются две сестры-близняшки!

Два заключительных занятия, посвященные влиянию йоги на нервную систему, мы провели в один день. Это помогло прочувствовать разницу между практикой, активизирующей симпатическую нервную систему, и парасимпатическими приемами. Первая тонизирует организм и поэтому показана людям с пониженным давлением. А техники работы с парасимпатической системой успокаивают и расслабляют, что делает их незаменимыми для гипертоников. Ребята отлично справились с обеими практиками и ощутили, как они работают.

Спасибо всем участникам за выходные, проведенные с пользой для здоровья! Благодаря вам и мне удалось оторваться от компьютера, за что мои суставы выражают искреннюю благодарность.

Полезные ссылки:

Видеозанятия «Йогалатес» и «Пилатес» с Аленой Мордовиной в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Комментарии9
По дате

извиняюсь ,график работы 2 через 2

Спасибо!

Утром я выполняю форсированные типы дыхания и брюшные манипуляции.

Это может быть и эзофагит. Исключить резкие манипуляции, рывковые движения. Выполнять полное дыхание, боковые наклоны. Шавасану можно попробовать выполнить лежа на левом боку .

Спасибо большое! Мне очень приятно! Встаю утром со словами: ” сегодня со мной случится что необыкновенное и прекрасное” 🙂

Я с большим удовольствием провела бы у вас занятия, но пока я не слышала чтобы Санкт-Петербург стоял в сетке расписания туров Живи

#

Nora123

11 г

Здравствуйте, Алена, присоединяюсь к комментариям goga_goga. Для того чтобы нормально выглядеть достаточно делать по утрам только зарядку, когда лучше утром или вечером?

А Вы делаете зарядку?

#

Fesna

11 г

Здравствуйте, Алена! В мою группу ходит одна пожилая женщина. Очень гибкая, уже не первый год занимается йогой Айенгара. Но вот сегодня она задала мне вопрос, на который я не смогла ответить. Во время шавасаны она чувствует выброс желчи и после занятий у неё начинается изжога. У неё желчекаменная болезнь. Почему это происходит и какие асаны избавят её от изжоги?

алена наша дорогая, на вас посмотришь, и хочется заниматься йогой! выглядите прекрасно! всегда неотразимы! в чем ваш секрет?

#

petang

11 г

здравствуйте, уважаемая Алена! вы не планируете провести такие занятия в Сакнт-Петербурге?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14