Илья Вяльцев о баттлах и своей победе в «Звезде танцпола – 2»

Фото автора: admin
Автор статьи:

admin

Содержание статьи:

Давно хотел рассказать о танцевальных баттлах: как они проходят, как принять в них участие и, главное, выиграть. Но теории было бы мало, поэтому делюсь опытом борьбы за победу в проекте MTV «Звезда танцпола – 2».

20 ноября
1678 просмотров
Фото к статье: Илья Вяльцев о баттлах и своей победе в «Звезде танцпола – 2»

Итак, баттл — это соревнование танцоров. Один на один или команда на команду. Если соревнуются двое, то обычно каждому из участников дается по паре двухминутных выходов под два разных музыкальных трека. Командам в баттле выделяется по 10 или 20 минут, в течение которых участники демонстрируют свое мастерство как совместно, так и сольно. Баттлы судят специально приглашенные люди, хорошо разбирающиеся в танцах. Чтобы никто не сомневался в их компетенции, они тоже выступают — в рамках судейских выходов.

Чтобы попасть на баттл, нужно принять участие в preselection — отборочном туре, который обычно проводят за день до финала. Показать себя могут все желающие. Вы танцуете, а судьи выбирают достойных. Кандидатов может быть очень, очень много! Для участия в отборочном туре на проекте «Звезда танцпола – 2», который проходил два дня, я приехал утром второго дня и оказался… 1572-м. Нас по 20 человек приглашали на сцену, где все танцевали под три коротких трека: хип-хоп, в стиле 2-step и что-то медленное. После выступления на сцену поднимался главный судья Сергей Мандрик, подходил к некоторым ребятам и говорил: «Ты попал в резерв!». И вот стою я, жутко волнуюсь и думаю: «О! Вот бы попасть в резерв, мне точно надо в резерв!». А он подходит ко мне и говорит: «Этот молодой человек попадает сразу в проект!». Так я стал одним из 80 участников шоу.

После отборочного тура в больших соревнованиях танцоры участвуют в серии баттлов. Они проходят по олимпийской системе: проигравший вылетает. В финале остаетесь только вы и ваш главный соперник, вы уже разогреты и готовы порвать друг друга. Адреналин зашкаливает, голова идет кругом, но нужно сохранять самообладание и на каждый выход противника отвечать таким шоу, чтобы ни у кого не было ни капли сомнения в вашей победе.

В четвертьфинале «Звезды танцпола – 2» мне достался соперник, который, как и я, не только умел танцевать хип-хоп, но и добавлял в свое выступление элементы брейк-данса и акробатики. Наш баттл два раза заканчивался ничьей, и его уводили в овертайм. Но когда включили мой любимый трек Bomfank MC’s, я нашел в себе силы выступить лучше (чуть сознание не потерял!) и единогласным решением судей прошел в полуфинал. Но с кем же я встретился там? С этим же парнем: его вернули на проект SMS-голосованием. На этот раз я ему проиграл, но теперь за меня вступились все продюсеры проекта и судьи, решив, что я буду пятым финалистом. Я тогда всерьез задумался о том, что чуть не упустил свой шанс и расслабляться нельзя. А за неделю до финала от меня ушла девушка. И на решающий баттл я пришел с мыслями, что хуже точно уже не будет, но настраивался победить, чего бы мне это ни стоило. День своей победы в финале — 12 декабря 2005 года — я запомнил на всю жизнь!

Когда идешь на баттл, нужно настраиваться только на первое место. Я считаю, что второе место — это проигрыш. Все вокруг говорят, что ты молодец и все такое, тем не менее это проигрыш, который не раз будешь вспоминать. Точно говорю! Еще до переезда в Москву, во Владимире я выступал с командой по брейк-дансу. И долгое время на всех соревнованиях нам доставалось второе место. Выиграли только однажды, я тогда в последний раз выходил с командой, и радости от победы не было предела.

Темы публикации

Комментарии6
По дате
#

Aleksuk

13 г

Илья, у меня огромная проблема(( Очень много баттлов проигрываю только потому, что в движениях не могу задействовать корпус((( Не знаю, что и делать( Может ты подскажешь??

P.S. Танцуешь обалденно)) ни одной твоей передачи не пропускаю)))

#

CHYNA

13 г

Всем привет. Я не пропускаю ни одной передачи с ИЛьей Вяльцевым. Он мой кумир в танцах. Благодаря его урокам по телевизору я научился танцевать и это друзья даже подтвердят. Да вот только мало движух знаю. ХОтелось бы иметь все записи с уроками ИЛьи Вяльцева!!!!!!!!СПАСИБО ТЕБЕ ИЛЬЯ . ТЫ КЛЕВЫЙ ТРЕНЕР И DANCER YO, PLAY DOG FAMILY

Один раз я была на баттле в одной танцевальной школе. Там дети танцевали ТАААК круто, как монстры российского шоу-балета на льду 🙂 Но один пацан порвал всех. Неа, не потому что он круче всех танцевал (круче всех танцевала другая девочка), а потому, что он не стеснялся и был очень артистичным. Кароче, другими словами, ваще не парился. И еще пришлось быть свидетелем одного случайного баттла, но об этом потом как-нибудь.

Всем привет! )) Спасибо, что прочитали мой пост, надеюсь, он был вам чем-то полезен!! Удачи в баттлах!!! ))))

#

KaтЯ

13 г

А я перед батлами всегда волнуюсь..могу даже что-то забыть,но потом выкручиваюсь)

Илья,очень интересно было прочитать твою статью,узнать побольше о проекте)

На счёт второго места,полностью согласна. Я когда впервые победила была очень рада,сразу ощутила эту разницу между первым и вторым местом.))

Привет Илья)

Знаешь прочитала твою запись и узнала себя в чем-то)

Я когда была младше ходила на брэйк и попала на батл среди подростков скажем так) Конечно по сравнению со “Звездой танцпола” ничто, но для меня было важно.) Очень понравилась твоя мысть по поводу того, что второе место-это поражение. Полностью тебя поддерживаю) Тогда мы с подругой по команде (синхрон-танец) одержали победу и тоже было тяжело особенно выступать простив парней)

Буду очень рада с тобой пообщаться, если захочешь-пиши)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме