10 000 шагов до полного счастья

Фото автора: Наталья Аредова
Автор статьи:

Наталья Аредова

Содержание статьи:

Чтобы быть здоровым и счастливым, в день нужно делать 10 000 шагов, то есть проходить 8 км. Я выяснила, откуда взялась эта дистанция и как ее вписать в свой жизненный путь.

28 октября
11588 просмотров
Фото к статье: 10 000 шагов до полного счастья
«Чтобы догнать остальной мир, американцам придется походить», — читаю я на днях новость из-за океана. Оказывается, в среднем жители США проходят около 5000 шагов в день, что вдвое меньше здоровой нормы. Меня лично заинтересовала не столько малоподвижность ребят по ту сторону Атлантики (тоже мне новость), сколько вот этот уверенный стандарт — 10 000. Откуда он взялся?

Почему 10 000, а не 9999?

Оказывается, теория о 10 000 шагов родилась в Японии в середине 1960-х годов вместе с первым электронным шагомером, или педометром (латинское название гаджета). Изобретатель Есиро Хатано назвал устройство manpo-kei, что в переводе и означает «10 000 шагов». Это был чистейший маркетинговый ход: внушительное число, взятое с потолка, должно было мотивировать людей считать шаги и раскупать чудо-прибор.

Вероятно, из-за повальной любви к измерению сантиметров талии, веса и прочих собственных параметров, шагомеры разлетелись по миру и приобрели колоссальную популярность.

Как бы то ни было, это действительно полезное во всех смыслах устройство. Австралийская некоммерческая организация Global Corporate Challenge (GCC) ежегодно публикует сводки, согласно которым благодаря пропаганде этих гаджетов и теории о 10 000 шагов сотни тысяч человек становятся здоровей и лучше.

В 2009-м GCC вовлекла в свое исследование 250 000 человек из 75 стран. Эксперимент длился 125 дней, в течение которых респонденты прикладывали максимум усилий, чтобы проходить те самые 10 000. К концу эксперимента 81,8% участников признались, что полностью избавились от вредных привычек, а 67% — что стали «более спортивными». В среднем респонденты потеряли по 4,6 кг и в день проходили около 7 км. «Что в три раза больше, чем проходит в день среднестатистический офисный служащий», — говорит председатель GCC и олимпийский чемпион 1960 года Герберт Эллиот.

На сайте организации можно найти ролик, в котором убедительно объясняется, что главный кровавый убийца нашего века — это офисный стул.

Как обстоят дела у нас?

Вдохновившись опытом австралийцев и испугавшись американской статистики, я немедленно приобрела шагомер. В первый же день, к моему великому облегчению, я набрала 13 363 шага. При этом не делала ничего сверхъестественного: отвела дочь в школу, зашла в банк, добралась до работы на метро, заглянула в магазин. А вот мой знакомый, хирург Владимир Носов, загрузивший приложение педометр в айфон, нашагал лишь чуть больше 3000. «Это с учетом того, что я принципиально не пользуюсь лифтом и целый день бегаю по этажам клиники. Правда, у меня есть машина, так что без запланированных прогулок ходить получается немного».

Вероятно, не последнюю роль играет профессия. Чтобы проверить это, я передала свой шагомер владельцу чайного клуба, курьеру, бухгалтеру и продавцу в модном магазине. И вот что получилось.

Виктор Енин, владелец чайного клуба

7077 шагов

Живу я на Красных Воротах, работаю на Покровке. До работы чаще всего добираюсь на своих двоих — это от силы 1,5 км. Да, ходить полезно. Но только не как я, с толстой сумкой на ремне. В ней у меня ноут, провода всякие, бумажки. Тянет килограммов на семь.

Александр Редькин, курьер

18 203 шага

Без ложной скромности: у меня очень тяжелая работа. Но я работаю давно и знаю кое-какие хитрости: заранее расписываю кратчайший маршрут, в середине дня устраиваю себе отдых. Сегодня, например, полтора часа отдыхал в очереди в налоговой. У меня был рекорд — 17 поездок за день. Это тянет на тысяч 25 шагов, не меньше.

Людмила, продавец в магазине модной одежды

5609 шагов

Мой рабочий день начинается в 8.00 и заканчивается в 16.00. Все это время я на ногах, но хожу при этом мало. Сегодня вот два часа за кассой простояла. Уж лучше бегать по залу, одежду с пола подбирать. Активнее всех в магазинах двигаются не продавцы, а уборщики и охрана. Остальные топчутся между кассой и примерочными.

Мария Жалгосбай, бухгалтер

9049 шагов

У меня сидячая работа. Максимум, что я делаю, — это прохаживаюсь от стола до принтера и обратно. Иногда к главному бухгалтеру иду – за подписью и штампом. Сильно удивилась, увидев, что находила девять с лишним тысяч шагов. Просто невероятно.

Похоже, в смысле ходьбы мы не так безнадежны, как американцы. Хотя, конечно, мой эксперимент не сравнить по масштабам с тем, что провели ребята из австралийской GCC. Поэтому я предлагаю всем вам, друзья, присоединиться. Купите шагомер или скачайте бесплатно на свой смартфон, походите денек, а потом поделитесь в комментариях результатами со всеми нами. Давайте уже наконец разберемся, кто тут больше всех ходит.

Напоследок несколько советов:

1. «Купив шагомер, первые две недели не нужно ничего менять в образе жизни. Затем начинайте прибавлять по 500 шагов каждый день, пока не доберетесь до результата 10 000. При любом дискомфорте в коленях или стопах сходите к врачу», — гласит инструкция к шагомеру.

2. Андрей Петров, врач-остеопат, член Русской остеопатической ассоциации: «При правильной походке стопа ставится носком слегка наружу, а пятки ступают почти по одной линии. Научитесь наступать на внутреннюю часть стопы и лишь потом опускать мизинец. То есть шаг должен совершаться в следующей последовательности: пятка — внутренняя середина ступни — большой палец — мизинец».

3. По возможности снимайте обувь. О пользе ходьбы босиком написаны сотни научных статей. Для городских прогулок имеет смысл потратиться на специальную спортивную обувь, имитирующую ходьбу по песку.

Комментарии10
По дате

Спасибо! У меня возникла идея: попробую два шагомера одновременно и посмотрим, что они покажут)

Когда три года назад меняла себе телефон специально искала модель с шагомером именно потому, что люблю ходить пешком и всегда хотелось знать, сколько прохожу:) Насколько он точен – не знаю, но думаю, что статистику пешеходной активности он отражает вполне удобоваримо:) Как выяснилось – поход по пересеченной местности шагомер воспринимает не очень адекватно. А по ровному – вполне.

Я работаю системным администратором. Весь рабочий день сижу за компом. С недавних пор решила постоянно ходить на работу и с работы пешком- 3,5 км в один конец. Получается всего на 15-20 минут дольше, чем на транспорте:) Самое главное – это преодолеть утреннюю лень и вечерний посыл оказаться как можно быстрее дома:) Но мне кажется, что пешие прогулки все-таки дополнение к любой другой физической нагрузке.

Здравствуйте. Шмель! Вы правы, 10000 – это просто красивое и внушительное число с нулями))) Суть в том. что ходить нужно как можно больше. Не засиживаться га одном месте – двигаться, одним словом. А шагомер – ну, это такая игрушка для взрослых. Типа тамагоччи)))

#

Olesia1

13 г

Согласно со Шмель.

Почему именно 10 000? Если как цифра абсолютная это и могло показаться много, то судя по тому, что бухгалтер с сидячей работой проходит почти 10 000 шагов, то насколько же это реально отвечает потребностям организма? Т.е. если ты проходишь уже сейчас эти пресловутые 10 000, то тебе ничего менять не надо, просто потому, что японец решил так продавать свой шагомер. Бред, и ассоциации призывают людей этому следовать, вместо того, чтобы выяснить реальную цифру (ну, понятно, что примерную, но реальную).

И потом, правда, спорт.

В общем, вещь полезная, если знать, как ей пользоваться. А пока получается, мартышка и очки. Сколько проходить никто не знает, но шагомер купить нужно. Обычно когда что-то считаешь, знаешь, к какому результату стремится. Например, 100 приседаний, или около 2000 килокалорий, или 30 минут на велотренажере. А шагомер, ну не знаю, я бы точно не купила. Я измеряю свою активность иначе – по весу, соотношению жира и мышечной ткани, в см. Если начинаю лениться, это сразу видно. И мне не нужно считать шаги. Тем более, что многие физические нагрузки вообще с шагами не связаны, плавание, например.

Я купила Omron. Он цифровой, одновременно считает и шаги, и сожженные калории. Он хранит информацию о владельце (вес, длина шага) и о том, сколько он нашагал за календарную неделю. К тому же он показывает время))) Уверена, что именно он не врет. про другие пока не очень хорошо понимаю

Здравствуйте, Наталья! Как вы уже. наверное, поняли. у меня проблем с хождением нет. Я правда очень люблю пешком преодолевать расстояния – мне так легче думается)) но с ужасом замечаю, что моя дочка ходить не любит совсем. Я думаю, что 10000 – это, конечно, домысел и просто красивая цифра. Нужно ходить просто столько, сколько хочется. По возможности, чуть дальше, чем из комнаты на кухню и обратно. И все будет в порядке – полном порядке)))

Странно – 10000 шагов -это чисто маркетинговый ход, а все-равно ориентируются именно на эту взятую с потолка цифру. Хоть бы настоящее исследование, что ли, провели… А то вдруг надо 12000 шагов пройти? 🙂 И еще: а как же занятия спортом (в том числе и зарядку) считать? Или это помимо них надо столько пройти? А ведь скорость и размер шага тоже имеет значение. Я, например, бегать люблю и хожу стремительно (и через ступеньку по лестнице), шагов ведь меньше выйдет! 🙂

Не ожидала, что бухгалтер такой активный ходок) Интересно, а насколько шагомеры точный гаджет? Я слышала, что некотоыре безбожно врут. Какой лучше купить, чтобы точно знать, сколько ты проходишь?

Хорошая статья! А офисный стул – это вообще паразитирующее явление, от которого к сожалению никуда не денешься 🙁

А ходить я люблю!!!

#

Ledi N

13 г

Статья очень понравилась! Обязательно скачаю себе приложение для смартфона. И я абсолютна согласна с тем, что “главный кровавый убийца нашего века — это офисный стул”, сюда можно добавить персональное авто.

Читала однажды статью о том, как некоторые американцы живут в железном кокане – утром находятся в доме, затем сразу в домашнем гараже садятся в машину, на рабочей парковке выходят, поднимаются в офис и т.д. в обратном порядке.

Обязательно проведу подобное исследование себя любимой и постараюсь сделать выводы.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14