Светлана Литвинова о фестивале SDK

Фото автора: admin
Автор статьи:

admin

Содержание статьи:

Тренер «ЖИВИ!» Светлана Литвинова посетила фестиваль SDK Europe в Чехии. Вместе с ней на фестивале было несколько одних из лучших в мире преподавателей танцев в четырех дисциплинах: Locking, Popping, House и Hip-Hop. Посмотрев на них, Светлана перестала задумываться о том, в каком возрасте занятия танцами выглядят нелепо.

13 августа
1440 просмотров
Фото к статье: Светлана Литвинова о фестивале SDK

На фестивале я ощутила себя в другом измерении — погрузилась в танцы с головой. Люди, которые приехали на SDK, чтобы просто развлечься, чувствовали бы себя не в своей тарелке. Им было бы скучно. Это место далеко от Праги, в трех с половиной часах езды. Настоящая деревня под названием Жидовница. Пруд с утками, шесть танцевальных площадок вокруг него, деревянные домики и кемпинг с палатками.

Пиво там, конечно, тоже продавалось во всех точках общепита. Но не было ни одного человека, который бы очень много выпил. Там собрались те, кто любит танцы и занимается ими профессионально. Представьте себе идеальную изоляцию от повседневной жизни, когда можно заниматься только танцами, думать только о танцах и больше ни на что не отвлекаться.

Лагерь SDK Europe дает именно такую редкую возможность. В повседневной жизни ты периодически задаешься вопросом: может быть, успокоиться с танцами и заняться организационной работой? Может, заняться, например, подбором танцоров для мероприятий? Но поездка на танцевальный фестиваль такие мысли убивает надолго, и ты начинаешь уже без глупых вопросов к себе работать спокойно.

После поездки на фестиваль мне стало абсолютно ясно, чем нужно заниматься дальше. Моим основным направлением в танце всегда был Hip-Hop. Сейчас я изучаю Popping, чтобы сочетать в танце разные стили. А еще, понаблюдав за великими, без преувеличения, танцорами, я в очередной раз нашла подтверждение нескольким важным вещам.

Для профессионала возраст не важен

Иногда думаешь: до скольких лет можно прыгать? Может быть, в каком-то возрасте это будет смотреться уже неадекватно и смешно, а ты об этом и не узнаешь? Может быть, в 35 лет нужно прекращать танцевать? Или в 45? Но когда приезжаешь с таких мероприятий, как SDK, то думаешь, что все зависит только от тебя самого.

Когда видишь, как танцуют мастера, которые когда-то придумывали танцевальные направления и которым уже за 50, любые стереотипы уходят. Скорее всего, как раз годам к 35-45 можно достичь по-настоящему серьезного уровня.

Смешно в этом возрасте смотрятся танцоры, для которых танец — это просто времяпрепровождение или хобби. Перед профессионалами можно лишь преклоняться. На фестивале с мастер-классом был, например, знаменитый американский танцор и хореограф Archie, которому уже за 50. И выглядел он очень круто и ни капли не смешно.

Чувствуй ответственность

Для профессионального танцора очень важен статус звезды. Но он использует его не для того, чтобы гордиться и говорить: «Да! Я звезда!». Для него важно другое. Все, что он скажет, воспринимается с большим вниманием. Побывав на его мастер-классе, люди понесут эту информацию дальше, в свои школы танцев, и будут рассказывать то же самое своим ученикам. Профессионал чувствует всю ответственность, которая на нем лежит, и к каждой своей фразе или движению относится очень серьезно.

Тот же Archie или другой известный хореограф, который был на SDK, Poppin Pete, управляли группой из 150 танцоров и следили за каждым. Одновременно 150 человек повторяли за ними движения, и преподаватели выхватывали взглядом из толпы каждого, кто ошибался. Они говорили: «Ты, ты и ты, вы делаете движение неправильно». А потом подходили к ним и поправляли.

Слушай музыку

Если танцор не слушает музыку, он не сможет совершенствовать свое мастерство. Даже оттачивание движений и хорошая физическая форма не так способствуют успеху, как музыкальность. Сначала рождается музыка, и лишь потом — танец.

Когда танцует профессионал, создается впечатление, что он знает музыку наизусть, хотя диджей ставит незнакомые ему треки. В музыке могут быть мелкие звуковые эффекты — акценты, паузы, которые танцоры обыгрывают. И их нужно научиться улавливать. По начальному аккорду, фразе, ноте можно научиться предугадывать, что будет звучать дальше. Когда эта способность сильно развита, она поражает.

Мозг настраивается так, что сам подсказывает варианты движений наперед, анализируя фрагменты музыки, которая звучит в данный момент. Чтобы этому научиться, нужно очень много слушать музыку. Знаменитые учителя танцев, которые приехали на SDK, только об этом и говорят: «Музыка, музыка, музыка!».

Полезные ссылки:

Видеозанятия «Клубные танцы», «Современные танцы», «Хип-хоп» со Светланой Литвиновой и «Гимнастика для беременных» в фитнес-видеотеке «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии5
По дате
#

=JULIA=

13 г

Светлана, я тоже полностью с вами согласна, танцевать можно в любом возрасте! Единственное, если человек не профессионал, смешно наверное, что в 50 лет он будет учиться хип-хопу, но вполне уместно и даже с каким-то шиком будет смотреться, если он начнёт танцевать, к примеру, вальс) А если он профи, то к такому возрасту действительно накопиться огромный багаж опыта и знаний, и, думаю, новое поколение с огромным удовольствием будет у него учиться, и ни в коем случае не смеяться над ним, а наоборот, только восхищаться)

Кстати, пользуясь случаем, хочу сказать, что мне очень нравятся Ваши уроки клубных танцев на телеканале “Живи”! Занимаюсь по ним уже второй месяц, получаю огромный заряд положительных эмоций, и движения замечательные, пригодяться на любой вечеринке!)

Да, наверное, и отдых. Спасибо семье, что сделала мне такой подарок!

#

Elyas

13 г

По моему танцы – это вообще дело всей жизни и глупо как то считать что человек от возраста теряет какие то физические навыки , вроде гибкости позвоночника , способности исполнять резкие движения и прочее …. сейчас на примере великих Мадонны и Майкла вижу что 50 лет – это для настоящего танцора просто цифра )))

Очень рад что у вас выдалась возможность оказаться на таком мероприятии ))) В будущем мне бы тоже хотелось поучаствовать в подобном

наверно вы там хорошо отдохнули! это же для вас как отдых?

а я согласна что не важно в каком возрасте начать заниматься, главное что бы это вам нравилось, что бы вы чувствовали себя, свое тело и свою душу ну и все такое. наверно так!

когда я занималась танцами моя учительница ( высокая стройная женщина) ей было лет 40-45 примерно но выглядела она от силы на 30-35 елт1

наверно это от того что человек занимался тем что любит!

Как я Вам завидую, Света!))

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме