Когда исчезнет смог

Фото автора: Карен Шаинян
Автор статьи:

Карен Шаинян

Содержание статьи:

Аномальная жара и почти полное отсутствие осадков сделали свое дело: по всей стране горят леса и торфяники. Специалисты рассказывают, сколько это может продлиться и как сберечь здоровье в ожидании конца пожаров.

27 июля
1303 просмотров
Фото к статье: Когда исчезнет смог

Дым пожаров с каждым днем все плотнее окутывает Московскую и шесть других областей России, Мордовию и Удмуртию. По данным РИА «Новости», на выходных только в Подмосковье было замечено 60 очагов пожаров, а в начале недели появилось еще не менее 20. Тяжелее всего приходится Нижегородской области, где уже сейчас сгорело больше 25 га леса и уничтожены целые деревни.

«В Москву этот смог пришел с востока и юго-востока, где горят торфяники, особенно сильные пожары в Егорьевском и Шатурском районе», — рассказал мне Николай Терешонок, начальник отдела метеорологии и климата ГУ «Московский ЦГМС-Р». Благодаря все тому же антициклону, который принес зной из Азии, ветер дует как раз с востока и юго-востока, пригоняя дым лесных пожаров в столицу.

Однако было бы несправедливо винить во всем природу. «Конечно, аномальная жара усугубляет ситуацию, — говорит Терешонок. — На протяжении 22 дней в июле держится температура выше 30–35 градусов. Притом что нормой считается пять-семь таких дней за весь летний сезон. Но в 99% случаев пожары происходят по вине людей. Самовозгорание случается крайне редко — например, из-за сухих гроз, когда молнии попадают в сухой торф».

На этой неделе синоптики обещают пик жары (+38 градусов), после которого, возможно, наступит спад. Как скоро пожары начнут затухать, зависит от смены погоды. «Ровно полгода назад весь январь и часть февраля стояли жестокие морозы и ясные дни, — говорит Терешонок. — Сейчас — точная копия того аномального антициклона. Тогда все закончилось, когда пришел циклон и за трое суток выпала зимняя норма осадков. Вероятно, теперь должен повториться тот же сценарий: уже к концу недели обещают циклон, который принесет большие осадки, и это решит проблему пожаров».

Что следует делать, чтобы уберечь свои легкие от гари, — вопрос сложный. Влажные шторы и марлевые повязки отлично пропускают углекислый и угарный газ, поэтому толку от них мало. Академик РАМН Рафаэль Оганов в одном из интервью лаконично советует вентилировать помещения и ограничивать работу в дневное время. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко также рекомендовал работодателям позволить своим сотрудникам не выходить на работу в ближайшие дни.

Среди моих знакомых пока нет никого, кому бы официально разрешили переждать смог дома. Идеальный вариант — уехать за город в сторону северо-запада — посреди рабочей недели доступен избранным. Нам, простым труженикам, остается пользоваться дома очистителями воздуха, а на улице — специальными спортивными респираторами (внимательно изучите рейтинг этих штук), и ждать дождя.

Темы публикации

Комментарии8
По дате

Ветер переменится, дым торфяных пожаров не будет доходить до Москвы, она у костра сидит. А как быть тем, кто в этом костре? Пожары со всех сторон, откуда не подует – все равно в дыму.

#

korkin

13 г

видали, сочувствуем…

Читали, сочувствуем! Катастрофа! 🙁

#

Sapron

13 г

У нас в Воронеже проблем и без торфянников хватает. может кто видел новостя. Мы просто-напросто в огненном кольце. Вонь целый день стоит.

И на севере от Москвы все в дыму, была на неделе, и там нет спасения ((

А у нас заповедник горит уже 2 недели

Да, отличная версия. BP – филиал ада на земле. Все испортили))) Но если серьезно, то в 2002 году, когда у меня родилась дочка, ситуация была сильно хуже. И самый трудный вопрос был таким: открывать на ночь окна или не открывать. Потому что во всех новостных лентах breaking news были только о том, что за ночь смог приобретает какую-то невероятную степень удушливости, и можно реально травануться. но – выжили же! и никто после этого – вот в чем соль!!!! – не говорил, мол, “лета не было”. Было да еще какое – до сих пор вспоминаем…

есть версии, что всему виной катастрофа в мексиканском заливе. Из-за нефти вода из атлантики не испаряется _

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14