Биомеханическая стимуляция, или Фитнес по щучьему велению

Фото автора: admin
Автор статьи:

admin

Содержание статьи:

Вы верите, что существует фитнес, позволяющий без труда добиться успеха? Именно подобные обещания можно встретить в некоторых рекламных заявлениях, касающихся биомеханической стимуляции (БМС).

17 февраля
4678 просмотров
Фото к статье: Биомеханическая стимуляция, или Фитнес по щучьему велению

Впервые я столкнулся с биомеханической стимуляцией на практике в самом начале двухтысячных, когда занимался изучением оздоровительных эффектов силовой тренировки. Тогда включение вибрационной растяжки в перерывах между подходами силового упражнения позволило увеличить эффективность тренировки. С тех пор прошло почти десять лет, и все это время я регулярно включал вибрационную тренировку в персональные занятия. Но до отработки методики проведения групповых занятий с использованием БМС руки так и не доходили. И вот в этом году я наконец решился включить биомеханическую стимуляцию в программу групповых занятий. Этому предшествовало обобщение моего собственного опыта и результатов некоторых исследований, посвященных данному вопросу. Возможно, вам будет любопытно узнать некоторые подробности.

Появление термина БМС относится к последней трети прошлого столетия, когда на территории Советского Союза работало несколько групп ученых, изучавших влияние механической вибрации на организм человека. В Москве так называемые вибрационные методы и средства биомеханической подготовки разрабатывались Ф. К. Агашиным, несколько другое направление вибрационного стимулирования развивалось под руководством профессора В. Т. Назарова в Минске.

В основе разработки данных методов лежит то, что биомеханические явления — это своего рода база для процессов биохимии. Без обмена веществ, без их транспортировки в организме невозможны надлежащие химические реакции, обеспечивающие процесс жизнедеятельности. Поэтому биомеханическое воздействие в различных отделах организма может привести к положительным эффектам.

Конструктивно устройства, используемые для БМС, бывают двух видов: вибрационные с двигателем и внешним источником энергии и колебательные, использующие энергию самого занимающегося.

На вибрационных устройствах остановлюсь отдельно. Именно с ними мне довелось работать, и им в большинстве своем посвящены многочисленные рекламные обещания.

Это вибролента, позволяющая «легко и непринужденно бороться с проблемными зонами и целлюлитом». Виброплатформы, «повышающие эффективность занятий фитнесом в разы». И, наконец, биомеханические стимуляторы Назарова, «в течение 30 минут занятий на которых организм получает нагрузку, сравнимую с двумя-тремя часами плавания, бега или занятий на силовых тренажерах, а поперечный шпагат можно освоить в 30–60 и более раз быстрее».

Несколько слов о плюсах и минусах конкретных устройств.

К недостаткам вибрационных тренажеров можно отнести навязывание внешней частоты колебаний. Что не всегда обеспечивает защиту человека от передозировки и неоптимальной частоты волн воздействия. В то же время именно в этом «навязывании» и кроется высокая эффективность.

Воздействие при БМС Назарова производится вдоль мышечных волокон, а не поперек, как при обычном вибрационном массаже. Это физиологично и делает воздействие эффективным.

Однако в ряде серьезных исследований, доказавших высокую эффективность вибрационной тренировки, устройства БМС Назарова использовались в качестве виброплатформы без учета направления воздействия вдоль мышечных волокон.

Разделение методов по воздействию на растянутые и напряженные или на расслабленные мышцы, а также по возможности работать в статическом или динамическом режиме достаточно условно. Существуют методики, позволяющие в широких пределах как варьировать степень растяжения и напряжения мышц, так и использовать различные режимы работы на различных устройствах.

Теперь позволю себе сопоставить некоторые рекламные заявления, экспериментальные данные, а также поделиться личным опытом.

Заявление первое: БМС способна в разы повысить эффективность занятий фитнесом, это касается как силы и выносливости, так и растяжки.

Исследования, проводимые еще во времена Советского Союза, показали эффективность БМС в динамическом режиме для ускоренного развития силы и силовой выносливости. Было также установлено, что гибкость и суставную подвижность лучше развивать в близких к статическому режимах, хорошо зарекомендовавших себя в гимнастике и балете.

По субъективным оценкам моих занимающихся, БМС способна привнести даже в хорошо знакомое упражнение совершенно новые мышечные ощущения.

Заявление второе: БМС позволит вам «без труда выловить рыбку из пруда». 

Данные ряда недавних исследований говорят об обратном. При воздействии вибрационных упражнений ЧСС и некоторые другие показатели мобилизации функциональных систем оказались выше, чем во время выполнения традиционных упражнений.

Некоторые из занимающихся у меня испытывали неприятные вибрации в голове и ушах во время работы на виброплатформе. Многие утверждают, что выполнение силовых упражнений в вибрационном режиме сопряжено с большим напряжением, нежели в обычном режиме.

Заявление третье: всего несколько минут БМС заменяют часы другой двигательной активности.

Есть исследования, показывающие, что всего трех занятий с вибронагрузкой суммарной продолжительностью 12 минут оказалось достаточно, чтобы обнаружить положительные изменения в мышцах по сравнению с обычной нагрузкой.

Я считаю БМС не альтернативой, а скорее дополнением к другим видам фитнеса. И стараюсь строить расписание так, чтобы урок пилатеса соседствовал с БМС. И занимающиеся могли не только сделать выбор в пользу того или другого, но и совместить пилатес и БМС. Последнее представляется мне наиболее эффективным.

Урок БМС едва ли появится на телеканале «ЖИВИ!» в ближайшее время, ведь далеко не в каждом доме есть вибрационное устройство. Тем не менее эффекты своеобразной вибрационной тренировки вы довольно легко можете получить и самостоятельно, без всяких устройств. Так, если растянуть какой-либо сустав больше некоторого предела, рецепторы — датчики положения и состояния, в котором находятся мышцы, — могут «растеряться» и начать одновременно давать команды и на расслабление, и на сокращение сразу нескольким мышцам, вызывая тем самым довольно значительные вибрации.

А есть ли у вас опыт вибрационной тренировки? Не поделитесь впечатлениями? Или вы только собираетесь попробовать? Или считаете, что это не для вас?

Полезные ссылки:

Видеозанятия «Пилатес» и «Фит-микс» с Леонидом Зайцевым в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

klima

13 г

а я в начале лета походила на занятия на биомеханической платформе. аж 8 раз. но ничего не поняла. возможно, что это от того, что и так каждый день занимаюсь Гибкой силой.

мне 42 года, в прошлом году занялся хоккеем(вратарь), а растяжки нет. Прочитал вашу статью о БМС и она меня очень заинтересовала. Возможно ли в моем возрасте растянуться до поперечного шпагата? Если да, то где, как, и сколько времени на это может понадобиться? На шпагат никогда не садился! Заранее спасибо!

#

Eglenn

13 г

Аппараты типа “Гризли”, с поправкой на дизайн – аппараты представляли собою ящики с вибротодом, и отдельно – блок управления. А вот аппаратов, на которые можно вставать, я даже не видела 🙂

Всегда особенно ценно узнать мнение из “первых рук”. Спасибо Вам большое за такой содержательный комментарий. Не могли бы Вы уточнить, в начале 90-ых Вы занимались на аппаратах Гризли (на них обычно работают с одной конечностью) или на других платформах (на которых можно уместиться полностью)…

#

Eglenn

13 г

Я впервые занималась на БМС в начале девяностях годов, в юности – это было пять или шесть, не помню уже точно, занятий. Растяжка за эти занятия прошла с нуля до поперечного шпагата, сохраняется и сейчас. Хорошо помню, как была поражена после первого занятия, когда на всем теле прорисовались мышцы. После я была очень огорчена, когда в Москве исчезла сеть салонов с БМС. Пару лет назад я обнаружила в Москве на Китай-городе салон с аппаратами, оставшимися с той поры – туда и ходила, когда хотела быстро похудеть и подтянуться. Аппараты были старенькие, но действовать хуже не стали. Однако вся инфа о БМС подчеркивает, что с обычной вибрацией это имеет мало общего. Ну и конечно – противопоказания, которых там, кажется, не так уж мало. По личному опыту – это крайне эффективные процедуры и для поддержания физической формы, и для растяжки, и для похудения (засчет подтяжки мышц я обычно после первого занятия становлюсь “меньше” на размер, потом, конечно, таких скачков уже не происходит, да и не стремилась я никогда к потере веса как таковой, однако ради интереса все же следила за изменениями веса – цикл упражнений на 45 минут, стандартные двухминутные “подходы”, обычно снимал 400 грамм). Минус – засчет того, что сама гипер-нагрузка в процессе занятий почти не ощущается, в похудейном рвении можно дозаниматься до того, что после занятия будут буквально подкашиваться ноги. Кроме того, очень хорошо помню, как наутро после самого-самого первого занятия у меня страшно болело все тело, и прошла эта мышечная боль только после хорошей разминки :-)) В целом же – это технология, одна из немногих, которая воздействует реально, очень заметно и очень быстро. Но да, это именно дополнение, а не альтернатива традиционной аэробике, фитнесу, танцам и тд и тп.

На мой взгляд, этот вопрос остается открытым, хотя для стимуляции используются наиболее оптимальные с точки зрения эффективности и отсутствия побочных влияний частоты. На своих тренировках я считаю главной задачей развить умение направить вибрацию в нужное место, избегая тряски всего, что попало.

Когда соберетесь, напишите, может быть, получится Вам в этом посодействовать. Надеюсь, Вы поделитесь с нами своими впечатлениями.

#

Rozik

14 г

я думаю, что не всем будет подходить занятия на вибро..

если есть органические изменения в позвоночнике, такие как межпозвонковые грыжи различного направления (смотря в какую сторону идет сама грыжа) и прочие изменения…

хотелось бы услышать ваше мнение….

#

Olga U.

14 г

Интересно! Вдохновляет…Хочу попробовать! Когда поеду в этом году в Москву, обязательно так потренируюсь!

Хотелось бы поблагодарить Наталью Аредову за подбор фотографий к моей статье.

Спасибо 🙂

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме