Естественный метод

Фото автора: Алексей Селиверстов
Автор статьи:

Алексей Селиверстов

Содержание статьи:

Система тренировок, созданная французским моряком Жоржем Эбером. Основная идея Эбера проста: для полноценной тренировки не нужно ничего, кроме обнесенной невысоким забором лужайки.

02 сентября
2764 просмотров
Фото к статье: Естественный метод

Мысль о принципиально новом подходе к физическому воспитанию осенила Эбера во время службы в военно-морском флоте. В 1902 году он был свидетелем извержения вулкана Мон-Пеле на острове Мартиника в Карибском море и принял участие в ликвидации его последствий: разгребал завалы, откапывал из пепла порт Сен-Пьер. Физический труд, сопряженный с постоянным ползанием по камням, и крепатура, возникшая вследствие непривычных нагрузок, навели его на мысль, что зарядка, что он обычно делал по утрам, малоэффективна. Уволившись в запас, он стал тренироваться по собственному методу, который называл естественным (La Méthode Naturelle).

Эбер разработал таблицу норм по 19 видам упражнений, выполнение каждого из них оценивалось по 15-балльной шкале. Например, забег на 100 м, выполненный за 14 секунд, оценивался по высшему разряду, а метание гранаты менее чем на 30 м — как явная неудача. Впоследствии эта система стала основной для создания советских норм ГТО.

По мнению Жоржа Эбера, очень важно тренироваться не в зале, а на свежем воздухе, и желательно с оголенным торсом. И не просто упражняться, используя для этого спортивные снаряды вроде коня, брусьев и прочего, а бегать, прыгать, плавать, ползать на четвереньках, балансировать на перекладинах, поднимать тяжести, метать предметы. Плюс выполнять упражнения на выносливость (упоры, висы) и не чураться физического труда (копать, рубить). Тренировки Эбер проводил в парижских парках, где вместо искусственно созданных препятствий были деревья, канавы, фонтаны, заборы и пр. Девиз, который он придумал для своих подопечных,— Etre fort pour etre utile. На русский язык эти слова переводятся как «быть сильным, чтобы быть полезным».

У естественного метода есть существенный недостаток — отсутствие рекомендаций для женщин. Эбер был ярым противником женского спорта и считал, что слабому полу положено сидеть дома и вязать. Время внесло коррективы, и созданными на основе эберовского метода outdoor, функциональным тренингом и паркуром занимаются как мужчины, так и женщины.

Смотрите также: книга око возрождения

Темы публикации

Комментарии3
По дате

Мда, были б в Москве такие парки, как в Париже, а то у нас всё подстрижено, заасфальтировано, подметено, ни тебе заборов, ни канав, ни камней, одним словом, отстаём от Европы….

я не знал про паркур. я думал это ямакаси придумали. sapron – классный аватар) это что, чужой?

#

Sapron

13 г

Моя одногрупница по секции тхэквондо начинала заниматься паркуром. Говорит, что интересно, но тяжеловато.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме