Лимфодренажный массаж

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Один из самых популярных видов массажа, улучшающий циркуляцию лимфы в организме. Методику лимфодренажа разработал французский врач Паскаль Кош в середине ХХ века: для снятия отеков и лечения венозной недостаточности он предложил делать интенсивный массаж по линиям лимфотока.

21 августа
3253 просмотров
Фото к статье: Лимфодренажный массаж

Чаще всего лимфодренажный массаж применяется для похудения и коррекции фигуры: клетки освобождаются от продуктов распада, проходят воспалительные процессы, и, следовательно, контуры тела становятся более четкими. Лимфодренажный массаж тела делят на ручной и аппаратный (прессотерапия, вакуумный лимфодренаж, эндермология).

Ручной лимфодренаж обычно длится не менее часа и по степени воздействия разделяется на поверхностный, глубокий и внутренний. Поверхностный массаж предполагает стимуляцию лимфатических капилляров, которые расположены непосредственно в коже и выполняют дренажную функцию; глубокий — воздействие на лимфатические сосуды, регулирующие отток жидкостей от органов; внутренний — на лимфоузлы, например в паху, за ушами, на шее. При ручном лимфодренаже, как правило, используются специальные масла, кроме того, перед процедурой клиенту предлагают выпить несладкий чай или отвар, способствующий выводу токсинов. За восемь-десять процедур можно достичь хорошего результата: минимизировать целлюлит, устранить отечность и варикозное расширение вен. Впрочем, ручной лимфодренаж требует от мастера высокого профессионализма, блестящего знания анатомии и умения применить это знание к конкретному пациенту.

Курс лимфодренажа рекомендуется проводить раз в два-три месяца даже абсолютно здоровым людям для того, чтобы ускорить метаболизм, очиститься от токсинов и повысить иммунитет.

Противопоказания — тромбофлебит, кожные заболевания, беременность, опухолевые процессы, острые инфекции.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме