Ребёфинг

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

«Заново пережить момент своего рождения – не только возможно, – считает автор ребёфинга, американский психолог Леонард Орр, – но и страшно полезно». Именно ради этой цели в середине 1970-х он разработал особую дыхательную практику, которую так и назвал – «перерождение».

18 августа
2126 просмотров
Фото к статье: Ребёфинг

Физическая боль и страх, которые сопровождают «изгнание» из безопасной материнской утробы, не проходят бесследно и навсегда отпечатываются в подсознании. По крайней мере, именно так полагают последователи американского психотерапевта-эзотерика Леонарда Орра, который впервые высказал идею, что каждый человек может с помощью дыхательной практики «вернуться» в час своего рождения и уже осознанно прожить его заново.

Орр объяснял смысл ребёфинга (от англ. rebirthing — «возрождение») так. Процесс рождения сопряжен с беспокойством, болью, страхом и отверженностью, он оставляет негативный след в подсознании. Всю жизнь человек испытывает последствия этой психологической травмы, и единственный способ нивелировать ее влияние заключается в том, чтобы прожить собственное рождение еще раз, но уже полностью осознавая его и постепенно избавляясь от стрессовых ощущений. Другими словами, провернуть родовой ремейк.

Переживать момент собственного рождения можно бесконечное количество раз — до тех пор, пока негативные эмоции в глубинных слоях психики не сменятся позитивными или по крайней мере нейтральными. К слову, ребёфинг не единственное для этого средство. Например, эмбриотерапия — новый метод психокоррекции, который хоть и не затрагивает напрямую переживания, связанные с процессом рождения, но к области перинатальных ощущений имеет самое прямое отношение.

Классический ребёфинг проводится индивидуальным курсом, как правило, в десять сессий. Орр настаивал, что групповой ребёфинг неэффективен, поскольку человеческое рождение само по себе — сугубо индивидуальный процесс. Тем не менее сегодня семинары по дыхательной практике Орра проводятся и в группах тоже.

Орр, психотерапевт, эзотерик и поклонник йоги, сформулировал свой дыхательный метод в середине 1970-х годов. В те времена каждый второй прогрессивный психотерапевт экспериментировал с измененными состояниями сознания, зачастую при помощи препарата ЛСД-25. Когда употребление ЛСД было официально запрещено, «поклонники» измененного сознания стали искать другие пути его достижения. Альтернативой стали дыхательные практики — так появились на свет и сам ребёфинг, и метод холотропного дыхания (автор Станислав Гроф) и вайвейшн. Есть мнение, что корни всех трех методов уходят в пранаяму — дыхательную практику йогов, известную уже не одну тысячу лет.

В 1976 году Леонард Орр открыл Международный центр ребёфинга в Калифорнии. Туда съехалось около сотни практикующих психологов со всего мира, которым предстояло в течение года постичь специфику метода, чтобы затем распространить его у себя на родине. В Россию ребёфинг попал в 1989 году, первые сеансы у нас проводила ученица Орра Сандра Рэй.

Сегодня семинары по ребёфингу в России проводят многие. Mеж тем настоящих, сертифицированных знатоков этого метода единицы. Наиболее опытным отечественным инструктором по технике ребёфинга считается Галина Шибаева, которая практикует метод уже около 20 лет, и именно по ее приглашению Леонард Орр несколько раз посещал Москву с семинарами.

Темы публикации

Комментарии6
По дате

я врач по образованию и поэтому у меня много знакомых врачей. я слышала про это ребёфинг из уст психиатра…а говорил он что это не шутки – это реальный психотерапевтический метод и игры с ним опасны. что привозили людей после этого ребёфинга с реальными проблемами с психикой на лечение в стационаре. что не то что самому, а даже квалифицированного врача который этим ребёфингом занимается найти очень сложно. так что я бы посоветовала быть очень аккуратной с этим методом

#

тан

12 г

Очень интересная и нужная статья. Тем более, что все проблемы и неудачи во взрослой жизни берут корни из детства, в этом мнение сошлись психологи разных школ и эпох. Но слышала так же что без инструктора опасно самим практиковать. При возможности я попробую эту технику, считаю её полезной.

Очень вдохновляюще! Обязательно стоит попробовать, а без инструктора можно обойтись(самой,так сказать,практиковаться) или не следует?

#

vouse

13 г

последователи дедушки Фрейда)

#

forisma

14 г

Замкнутый круг 🙂

#

forisma

14 г

Замкнутый круг 🙂

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме