Основной обмен

Фото автора: Карен Шаинян
Автор статьи:

Карен Шаинян

Содержание статьи:

И в покое организм работает: сердце бьется, легкие дышат, мышцы держат тонус. Затраченная энергия – уровень основного обмена. Это индивидуальный показатель, по нему можно судить о состоянии здоровья человека.

13 августа
4202 просмотров
Фото к статье: Основной обмен

Основной обмен (метаболизм) зависит от пола, возраста, роста и веса человека. Особенно важен возраст: у ребенка основной обмен в два-три раза выше, чем у взрослого. Считается, что в среднем в день на основной обмен взрослый человек тратит 1500–1700 ккал. Однако от этих усредненных значений мало проку: ведь каждый человек индивидуален, и величина основного обмена у каждого своя. Более того, два человека с одинаковыми биометрическими параметрами могут тратить на основной обмен совершенно разное количество энергии. Ведь он зависит от скорости биохимических реакций (синтеза и распада) в клетках организма. Скорость эта запрограммирована генетически, зависит от гормонального фона и многих других факторов. Поэтому резкие отклонения от средних значений, свойственных данному полу, возрасту, росту и весу, указывают на нарушения обменных процессов и многие заболевания (болезни обмена).

Есть множество методов измерения основного обмена. Самый простой и распространенный — исследование потребления кислорода из вдыхаемого воздуха (оксиспирография). Процедуру проводят в покое, после полусуточного голодания, лежа, при комнатной температуре. Полученный результат сравнивают с известными средними значениями, чтобы определить, нет ли отклонений. Резкое изменение уровня основного обмена — признак переутомления, длительного стресса, обменных или даже психических недугов.

Основной обмен не следует путать с рабочим обменом веществ, который включает затраты на все процессы синтеза и распада.

Темы публикации

Комментарии1
По дате

про обмен веществ согласна ,чувствую40 ,уже не то что было …

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме