Йога будущего

Фото автора: Наталья Аредова
Автор статьи:

Наталья Аредова

Содержание статьи:

Йога в гамаке, йога со стеной, йога под рок-музыку — вариантов практики древнеиндийского учения стало намного больше. Все направления были апробированы в 2009 году и, возможно, вот-вот появятся в российских спортклубах.

21 декабря
2136 просмотров
Фото к статье: Йога будущего

Виды йоги – AntiGravity Yoga Wings

Использовать так называемые мягкие трапеции (от английского soft trapeze; по сути, гамаки) в йогической практике придумал Кристофер Харрисон, в прошлом известный американский гимнаст. До некоторых пор его нестандартную технику использовали лишь звезды шоу-бизнеса при постановке своих шоу: в гамаках раскачивались и распевали песни Паола Абдул, Марайя Кэрри, Бейонсе. С 2009 года уроки антигравитационной йоги стали проводить в обычных йога-центрах, оборудованных специальными классами, где к потолкам подвешены трапеции. Чтобы сделать урдхва дханурасану (поза лука для стрельбы, или, по-нашему, просто мостик), человек должен лечь на трапецию спиной, повиснуть на ней и схватиться руками за стопы. А для того чтобы выполнить шавасану, достаточно забраться с ногами в гамак и расслабиться. Самыми веселыми являются те несколько минут, когда инструктор позволяет просто раскачиваться на трапециях, как на детских качелях.

Anusara Yoga

Особый вид йоги, базирующийся на системе аштанга-виньяса-йоги и философии тантры. Направление придумал некто Джон Френд, разработав так называемую систему трех A: Attitude (отношение), Alignment (уравновешенность) и Action (действие). Согласно придуманной Френдом системе координат, йог — это музыкант. Для верного исполнения мелодии, то есть асаны, ему нужно, во-первых, на должном уровне владеть инструментом — телом, во-вторых, чувствовать музыку — быть в гармонии с самим собой. Несмотря на родство с аштангой, уроки анусара-йоги более всего напоминают уроки кундалини: большая часть времени посвящена медитации и распеванию мантр.

Off the Wall Yoga

Йога Айенгара без банальных ремней и кирпичиков. Роль подручных средств выполняют канаты, прикрепленные к стене. Судя по отзывам людей, пробовавших заниматься йогой таким нетривиальным образом, стена помогает ориентироваться в пространстве. «Я часто вижу, как многие клиенты не могут правильно выполнять мои команды, потому что, находясь, к примеру, в позе собаки мордой вниз, не осознают, где право, а где лево, — объясняет Нэнси Маккоахан, преподавательница Off the Wall Yoga из штата Онтарио. — А когда я прошу повернуться к стене, сразу понимают, что нужно делать». Единственная странность этого вида йоги в том, что зал для тренировок выглядит почти как камера пыток: к стенам прибиты веревки, вид которых навевает мысли о виселице.

Punk Rock Yoga, йога радио.

Самое дикое направление хатха-йоги. Уроки проходят под рок-музыку, которую обычно крутят по йога радио. Придумала такие занятия американка Кимберли Дженсен Стедл, которая, если верить ее официальной биографии, является автором программ Yoga for Scuba Divers (то есть «Йога для дайверов») и Yoga with the Friend («Йога с партнером»), а также профессионально исполняет танец живота. По словам Стедл, изобретая Punk Rock Yoga, она преследовала более чем гуманную цель: «Хотелось изобрести такой вид йоги, который мог бы привлечь тинейджеров, — пишет она на своем сайте. — В Соединенных Штатах к йоге принято относиться как к некому виду фитнеса, я против этого». Прослушивание, к примеру, песен группы Nirvana во время шавасаны она без лишних сентенций называет «прямым подходом к философии йоги».

Темы публикации

Комментарии7
По дате
#

yodindi

12 г

Я считаю, что все эти новые виды йоги – ни что иное, как попытка изобрести уже изобретенный велосипед. Сколько раз покупалась на красивое название с приставкой “йога”, а попробовав, понимала – все то же самое, только вид сбоку. Все что мне нужно, это коврик и я сама! =)

Точно! Это все мода на йогу, поверхностная.

Мода пройдет йога останется!!!

Есть еще йога в метро, на работе, дома.

Тепловая йога, или Бикрам-йога (по имени создателя), – придумка прошлых лет. В Москве, насколько я помню, ее продвигала “Фабрика Здоровья”, в сильно натопленном зале с несколькими улажнителями воздуха. Вообще, хорошая штука, если не брать в расчет скачок температур: когда на улице минус 20, а в зале плюс 30, ничего хорошего не выйдет.

Чтобы преподавать йогу нужно самому долго учиться у лучших мастеров. Не хочешь учиться – пожалуйста, придумай свой “метод”, запатентуй и вперед с песней разводить доверчивых на их кровно заработанные. Йога требует полной отдачи и подход “сегодня Шавасана под голос Кобейна, а завтра попробуем в гамаке” – это к сожалению обратная сторона моды на йогу.

#

forisma

14 г

Моя бывшая коллега ходит на тепловую йогу. Они в очень сильно натопленном помещении занимаются йогой и потеют.

#

forisma

14 г

Моя бывшая коллега ходит на тепловую йогу. Они в очень сильно натопленном помещении занимаются йогой и потеют.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме