Новогодний стол без вреда для фигуры: 10 правил

Фото автора: Алиса Заморева
Автор статьи:

Алиса Заморева

Содержание статьи:

Новый год на пороге! Подарки давно упакованы, продукты куплены, приготовление праздничных блюд идет полным ходом. Осталось продумать, как не поправиться, перепробовав массу деликатесов. Вот 10 советов, которые помогут не объесться за новогодним столом.

 

25 декабря
3351 просмотров
Фото к статье: Новогодний стол без вреда для фигуры: 10 правил

Как не поправиться в новогодние праздники:

1. Осознайте, что новогодняя ночь — не единственная возможность наесться. Если подумать, 31 декабря — это всего лишь один из 365 дней в году. И ужин в этот вечер может быть торжественнее, чем обычно, но совсем не обязательно более обильным. И если наши доводы не убедят вас притормозить в своем кулинарном рвении и настрогать вместо пяти салатов с майонезом всего один с овощами, возможно, вы хотя бы не все их с новогоднего стола подъедите. Остановитесь на привычном для ужина наборе: нежирное мясо (птица, рыба) и зелень. Позвольте себе немного вина — какой же без него праздник. Но вот торт Наполеон, если уж вы его приобрели, лучше оставьте на утро.

2. Не забудьте пообедать. Чаще всего мы проводим 31 декабря в жуткой суматохе, забываем перекусить. И в результате к бою курантов так голодны, что готовы съесть слона. Постарайтесь найти время на завтрак, обед и перекус часа за три до основного застолья. Тогда вечером вы будете выбирать, что съесть, более спокойно и рассудочно. Контролировать, что и сколько вы съедите с новогоднего стола, будет куда проще.

3. Сервируйте новогодний стол хитро. Цвет скатерти и посуды влияет на аппетит. Кеннетт Р. Ферман, профессор дизайна и автор книги «Цвет и его секретное влияние», отмечает, что все яркие и теплые цвета (красный, оранжевый, желтый) способны возбудить аппетит даже у тех, кто совсем не голоден. А вот холодные (синий, фиолетовый, зеленый), напротив, умеряют желание покушать. Не переесть за новогодним столом поможет и посуда правильного размера. В десертную тарелку много еды не положишь, из маленького салатника лишнего не захватишь.

4. Приглушите свет, но не сидите в потемках. Исследование Калифорнийского университета в Ирвайне доказало, что слишком яркий свет в помещении возбуждает аппетит. Как и почти полное его отсутствие! Поэтому свет в комнате с новогодним столом стоит приглушить. Но не трапезничать при одной-единственной свечке или включенной елочной гирлянде. Когда такие потемки, что почти ничего не разглядеть, понимаешь: сколько ни съем — не заметят.

6. Придумайте повод не есть много. Идеально для девушки — надеть очень облегающее платье или сесть рядом с симпатичным незнакомым молодым человеком. В первом случае вас будет останавливать страх, что начнет выпирать животик, во втором — нежелание прослыть обжорой.

7. Не начинайте новогодний вечер с алкоголя. Отказаться от него вообще не предлагаем. Просто поешьте немного, прежде чем пригубить первый бокал. Если выпить на голодный желудок, алкоголь скорее погасит вашу волю, вы потеряете контроль и перестанете замечать, сколько съели.

8. Продумайте программу вечера. Если с 8 вечера до 2 ночи сидеть за новогодним столом, немудрено объесться. Но если придумать, чем еще себя занять помимо поглощения салатов и жаркого, переедания можно избежать. Особенно легко будет справиться с задачей тем, кто встречает Новый год в семейном кругу или с компанией. Сам ужин перенесите на 8-8.30 вечера, поешьте, пообщайтесь, а до 12 можно поиграть в игры с детьми и друзьями, посмотреть праздничное кино, а еще лучше погулять. Желание с боем курантов загадайте под шампанское с фруктами. Танцы, караоке, прогулки на морозе, запуск петард — найдите что-то, что понравится всем и отвлечет от новогоднего стола.

9. Позвольте себе слабость, но не расслабляйтесь окончательно. Новый год — праздник, и жестко ограничивать себя в еде весь вечер нет никакого смысла. Если это и удастся, скорее всего, вы доберете удовольствие, подъев оливье из общей миски за завтраком 1 января. Так что позвольте себе вредного, но только сегодня. Например, если не ели целый год майонез, положите себе немного оливье, а если отказывались от выпечки, съешьте бабушкин пирожок. Ничего страшного в этом нет.

10. Устройте себе здоровые каникулы. Решите, что в канун Нового года начинаете новую жизнь! Да! Не 1 января, а уже 31 декабря. Скажите себе, что именно с этого дня вы стараетесь питаться разумно и много двигаться. Поэтому за новогодним столом хватать все подряд вам никак нельзя. Как распланировать праздничные дни, чтобы не поправиться и даже похудеть, мы уже рассказывали здесь и здесь.

С наступающим!

Здорового Нового года!

Комментарии10
По дате

Когда привыкаешь питаться нормально, никакой оливье тебя не совратит… Просто глаза не смотрят на все эти майонезы..

Мне кажется, и в магазинах по той же причине все время “долбит” по голове…. Нами управляют!

а у меня тоже своя хитрость есть: съедаю небольшую порцию правильной еды, а потом убираю со стола свою тарелку и приборы, и возвращаюсь за празднчиный стол. И все: максимум могу во время беседы скушать сыра. И никаких тебе “добавок”

вот почему в Макдональдсе такая музыка играет?! чтобы мы этой гадости побольше съели!((((

Всегда ходим гулять в новогоднюю ночь после вручения подарков. Весь ужин растрясаем! Так хорошо потом спится!!!

про свет не знала! здорово. в темноте и правда можно слопать лишнего))))

никогда не задумывался, а ведь и правда – НГ -это ж такой праздник живота ))

как интересно! а я-то всегда придерживалась правила, что праздничную трапезу надо начать с овощного салата…Ну чтобы как-то перебить аппетит

получается, чем плотнее пообедаешь 31-го, тем полезнее. Или нет?

о! на заметку возьму! отличные советы!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Здоровые завтраки