Спортпит во время беременности: можно или нельзя

Фото автора: Дарья Шелудченко
Автор статьи:

Дарья Шелудченко

Содержание статьи:

Спортивное питание — это не просто набор пищевых добавок, а особый рацион, рассчитанный на спортсменов и просто тех, кто ведет активный образ жизни. БАДы служат дополнением к натуральным пищевым продуктам. Можно ли принимать их беременным?

06 мая
5106 просмотров
Фото к статье: Спортпит во время беременности: можно или нельзя

Специальные БАДы для спортсменов начали разрабатывать в США в середине прошлого века. Как раз на это время пришелся бум развития бодибилдинга. Культуристы искали способ быстро набирать и снижать массу, прокачивать мышцы. И они его нашли. Пищевые биодобавки для сжигания веса и получения необходимых микроэлементов и витаминов вскоре вошли в моду и стали называться спортпитом, так как поначалу их употребляли только профессионалы. Так этот термин и прижился.

Сейчас под спортпитом принято понимать особую группу БАДов. В первую очередь в нее входят: протеин (то есть белок), аминокислоты, жиросжигатели (L-карнитин), креатин и энергетики, например, кофеин.

Нужен ли вообще спортпит?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Во мнении не сходятся ни врачи, ни сами спортсмены.

«Если вы просто ведете здоровый образ жизни, то все необходимое — белки, жиры и углеводы — можете получить с обычной пищей, — считает Евгения Максимова, спортивный тренер, чемпионка России и стран СНГ по соревновательному айкидо, специалист по ЛФК. — Другое дело — спорт высоких достижений с выступлениями на официальных соревнованиях общенационального и международного уровня. Профессионалы пашут на износ. У них снижен иммунитет, нельзя переохлаждаться или перегреваться. Каждая калория тратится на движение, а не на обслуживание и поддержание организма в хорошей форме. Поэтому спортсменам и нужны специальные диеты, режимы, тренеры и БАДы. Иначе не получить высоких результатов. В любом другом случае лучше обходиться стандартными витаминами».

Однако в природе нет такого натурального продукта, где, скажем, был бы один белок и ничего больше. А в спортпите он есть. Причем, в той форме, которая позволит ему наилучшим образом усвоиться.

«Мы получаем белок из разных продуктов, но не у всех он усваивается в полной мере, — рассказывает врач-терапевт Ирина Федорова. — Это может происходить по разным причинам. Например, из-за болезни ЖКТ. Или если в рационе не хватает клетчатки, которую мы получаем из овощей. Также очень важно соблюдать водный баланс. Чем больше вы весите, тем больше нужно пить воды. Полтора-два литра — вариант для тех, у кого масса около 60 кг. Причем это должна быть именно вода, ее нельзя заменить чаем, кофе и соками».

Словом, спортпит — простой способ получить необходимые микроэлементы. Но нормального питания он не заменит. У добавок нет особых противопоказаний, причинить вред здоровью сложно, но необходимо сбалансированное питание.

Можно ли спортпит будущим мамам

Беременность сама по себе не является противопоказанием к его применению. Но прежде чем принимать спортивные добавки, проконсультируйтесь с врачом. Придется сдать ряд анализов, на основании которых врач сможет сделать выводы. По словам Ольги Румянцевой, сертифицированного фитнес-тренера учебного центра EFE (Europe Fitness Education), участницы международных конвенций World Class, пищевые добавки, даже если вы не беременны, стоит принимать только по необходимости. Существуют нормы по белкам, жирам и углеводам, по витаминам. На них и нужно ориентироваться. А не покупать БАДы просто потому, что все так делают.

Будет ли польза от добавок для беременных

Как считает Наталья Рагозина, мастер спорта России по пауэрлифтингу, тренер, спортивный психолог, протеин не повредит, а вот от других добавок лучше отказаться. Кофеин и жиросжигатели противопоказаны. «Во время беременности рекомендуется потреблять больше белка, — рассказывает Наталья. — Будущие мамы в нем нуждаются, так как он напрямую влияет на иммунную и гормональную системы малыша. От этого зависит и рост плода, особенно на поздних сроках. Есть вероятность, что если женщина во время беременности испытывала недостаток белка, это скажется на развитии мышц ребенка. Возможна дистрофия».

Как правильно принимать добавки

Самое главное — проконсультироваться с наблюдающим вас гинекологом. Если занимаетесь в фитнес-центре — переговорите с тренером и спортивным врачом. Они помогут подобрать добавки в соответствии с показаниями доктора и вашими потребностями.

Важно!

  1. Не стоит употреблять сразу несколько БАДов, если они схожи по действию, остановитесь на каком-то одном варианте.
  2. Не переборщите с батончиками, они довольно калорийные.
  3. Соблюдайте дневную норму. Переизбыток белка так же плох, как и его дефицит.

Как выбирать спортпит

Каждая будущая мама должна следовать нескольким правилам, чтобы не навредить себе или малышу.

  1. Внимательно читайте этикетку. Чем меньше дополнительных ингредиентов, тем лучше. Первым в составе всегда должен быть указан источник белка. Если это не так — откажитесь от покупки.
  2. Избегайте искусственных подсластителей и любых незнакомых веществ в составе.
  3. Выбирайте только сертифицированную продукцию, приобретая ее у официальных поставщиков. На рынке достаточно подделок.
  4. Не стесняйтесь в случае сомнений требовать у продавца документы, подтверждающие безопасность продукта.

Статья не является руководством к самолечению. Требуется консультация врача.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14