СПА для двоих: лучшие идеи для отдыха дома ко Дню влюбленных

Фото автора: Юлия Даль
Автор статьи:

Юлия Даль

Содержание статьи:

Романтика при свечах — не единственный способ расслабиться и порадовать друг друга в День влюбленных. Отключите телефоны и устройте СПА для двоих! Лучшие идеи — в нашей статье.

14 февраля
2401 просмотров
Фото к статье: СПА для двоих: лучшие идеи для отдыха дома ко Дню влюбленных

Как организовать СПА дома

В переводе с латыни Sanus per Aquam (SPA) означает «здоровье через воду». Еще древние римляне оздоравливали тело, принимая целебные ванны и нежась в термальных источниках. Сегодня СПА — собирательный термин, который касается не только водных процедур, но и других мероприятия по уходу за лицом и телом: массаж, отдых в бане и сауне и многое другое.

Главное условие СПА — расслабление. Процедуры должны быть приятными и приносить радость. А для этого нужны соответствующая атмосфера и антураж:

  • Ароматические свечи. Помогут создать дома приятный полумрак и наполнят его ароматом.
  • Музыка. Поможет расслабиться. В зависимости от тематики вечера, выбирайте успокаивающую инструментальную музыку, треки с медитативным эффектом или просто поставьте любимые мелодии.
  • Афродизиаки. У СПА для влюбленных есть логическое продолжение. Для него пригодятся эфирные масла с возбуждающим эффектом: пачули, сандалового или кедрового дерева, бергамота, нероли, розы, грейпфрута или апельсина. Несколько капель масла можно нанести на салфетку, специальные аромакамни или постельное белье.
  • Масла для массажа. Расслабляющая процедура будет приятнее, если использовать ароматное массажное масло.
  • Косметика для СПА. Можно приобрести готовую или создать своими руками по нашим рецептам.
  • Легкие закуски и напитки. Хорошее СПА — долгое удовольствие, а значит, перекусить не возбраняется.

Лучшие сценарии СПА для двоих

1. Пенная вечеринка

В Германии, Австрии и Чехии многие курорты предлагают желающим окунуться в емкость с пивом. Считается, что хмельная ванна обладает успокаивающими свойствами, смягчает кожу и улучшает настроение.

Чтобы приготовить такую ванну в домашних условиях, смешайте в равных пропорциях светлое и темное пиво (по 1 банке) и вылейте в теплую воду. В Чехии в воду также добавляют солод, хмель и пивные дрожжи.

Можно приготовить и ванну с шампанским. Ее давней поклонницей является Бейонсе. Вылейте бутылку игристого напитка в воду и понежьтесь в ней вдвоем.

Совет! Получить удовольствие можно, и не прибегая к алкоголю. Купите в магазине бомбочки для ванны с ароматом просекко, вишневого ликера или шампанского. Они отлично освежают, при этом не содержат алкоголь. За эффект СПА в них отвечает ароматическая композиция.

В большинстве бомбочек, к тому же, содержатся питательные и увлажняющие вещества для кожи, что лишним не будет.

2. Нежный пилинг тела

Лучшее место для пилинга — ванная комната, идеальное время — сразу после душа, когда теплый пар еще витает в воздухе и приятно согревает тело.

Во время процедуры лучше использовать домашние скрабы. Они деликатно очищают и смягчают кожу, эффективно расслабляют.

Рецепт порции скраба (для одного человека): смешайте 3 ст. ложки коричневого сахара с таким же количеством оливкового масла, добавьте щепотку корицы и 3 капли масла пачули. Размешайте до однородности и используйте по назначению.

Важно! Чтобы СПА-терапия принесла удовольствие, состав должен быть теплым. А обрабатывать кожу нужно нежно и с любовью, массируя круговыми движениями.

3. Массаж стоп

Легкий массаж стоп — невероятно приятная процедура. Она приносит не только удовольствие, но и пользу здоровью. По мнению китайской медицины, на стопах располагаются рефлекторные зоны, связанные с целыми системами нашего организма.

Пальцы на ступнях отвечают за шейный и головной отдел. Массируя их, можно избавиться от головной и зубной боли, облегчить носовое дыхание. Область от основания пальцев до подъема в ответе за грудную клетку и работу рук, а свод стопы связан с функционированием позвоночника. Точки на подошвенной части стоп отвечают за работу внутренних органов.

  • Чтобы сделать массаж стоп, примите теплую ножную ванночку и смажьте кожу маслом или лосьоном для тела.
  • Поставьте большие пальцы рук по центру стопы в месте, где заканчивается пятка. Ведите их с нажимом к основанию пальцев ног, после чего возвращайтесь назад по сводам стопы.
  • Разместите костяшки пальцев рук на область пяток и разминающими движениями продвигайтесь к кончикам пальцев ног, возвращайтесь обратном направлении.
  • Круговыми движениями снизу вверх проработайте пальцы ног. Каждый палец разминайте отдельно.
  • Поменяйтесь ролями с партнером.

Это интересно! Китайская медицина рекомендует проводить массаж стоп не реже 2-3 раз в неделю.

4. Золотое обертывание

Драгоценные металлы издавна применяются для лечения и оздоровления тела. Золотые обертывания — процедуры с использованием косметики, в составе которой есть наночастицы золота. Они оказывают мощное увлажняющее действие и лифтинг-эффект, питают кожу.

  • После совместного приема душа уложите партнера на кровать с ароматным постельным бельем.
  • Очистите кожу воротниковой зоны и спины гоммажем с золотой пылью. Если его нет, используйте кофейный скраб.
  • Нанесите золотое обертывание для тела на подготовленные участки. Составы с 24-каратным золотом продаются в магазинах косметики.
  • Накройте тело пленкой и укройте пледом. Оставьте обертывание на 15 минут. Чтобы время пролетело незаметно, сделайте партнеру легкий массаж стоп.
  • Поменяйтесь ролями.

Совет! Если вы не успели приобрести золотое обертывание в магазине, проведите драгоценную процедуру с составом на основе куркумы. Частиц золота в ней, конечно же, нет, но эффект расслабления она дает такой же. И на фотографиях, запечатленных на память, смотрится как жидкое золото.

100 г каолина разведите теплой водой до консистенции йогурта. Добавьте 3 ч. л. куркумы и 5 капель эфирного масла бергамота. Нанесите на кожу.

5. Райское блаженство

Повседневные стрессы вызывают напряжение в теле. Помочь расслабиться может массаж. Он снимает мышечные зажимы, успокаивает нервную систему и дарит приятные ощущения.

  • Возьмите 50 мл базового масла (оливкового, миндального, зародышей пшеницы). Добавьте 3-5 капель эфира пачули, горького апельсина, иланг-иланга или бергамота.
  • Уложите партнера на живот, нанесите на кожу спины и ног масло.
  • Легкими круговыми движениями массируйте и разминайте тело, начиная с икр и постепенно поднимаясь выше вплоть до воротниковой зоны.
  • Попросите партнера перевернуться на спину и круговыми движениями помассируйте живот.
  • Не забудьте поменяться ролями.

Совет! Не используйте в массаже резкие движения — щипки, разминания костяшками пальцев, надавливания. Сосредоточьтесь на легких касаниях и поглаживаниях.

6. Боди-арт тела

Такую СПА-процедуру вы вряд ли забудете! Она столь же необычна, сколь и приятна. Боди-арт — это искусство расписывать тело красками, украшая его символами, орнаментом, рисунками. Для ее проведения используется аквагрим, не вызывающий аллергии и легко смываемый обычной водой. Приобрести его можно в магазине и на маркетплейсах.

Используя во время СПА-терапии тело партнера как холст, можно доставить ему небывалое удовольствие, касаясь его кожи пушистой кистью с краской или рисуя по ней кончиками пальцев. Впрочем, рисунки здесь не самое главное. Важно время, проведенное вдвоем, и удовольствие доставленное друг другу. А после — совместный душ.

На заметку! Помимо обычного аквагрима в продаже встречается неоновый. При дневном свете он дает более яркий эффект, а под воздействием УФ-лучей начинает светиться.

7. Маска с черной икрой

Одна из самых дорогостоящих и экзотических СПА-процедур в мире — маска для лица из натуральной черной икры. В ее составе витамины А, B, С, D, Е, омега-3 жирные кислоты, протеины и минеральные вещества, благодаря которым она освежает и увлажняет кожу, придает ей сияющий вид.

Для проведения СПА не обязательно наносить на кожу черную икру в первозданном виде, можно воспользоваться листовой маской на основе ее экстракта. Такую легко приобрести в аптеке или в косметическом магазине.

Мицеллярной водой очистите кожу лица и шеи, раскройте маску и положите ее на лицо. Включите расслабляющую музыку и прилягте отдохнуть вместе с партнером.

Совет! Чтобы отдых принес больше удовольствия, организуйте сразу после него теплое чаепитие с дегустацией сыров. Возьмите 3-5 вариантов сыра, дополните ассорти грецкими орехами, гроздью винограда и свежезаваренным чаем.

Помните, что холод убивает вкус и аромат сыра, поэтому дайте прогреться до комнатной температуры.

8. Стоун-терапия

Массаж горячими камнями — популярная древняя техника. Она отлично расслабляет, избавляет от хронических болей, борется со стрессом и улучшает качество сна.

Приберегите для процедуры специальные камни для массажа. Они продаются в аптеке. Вместо них можно использовать морскую гальку, привезенную из отпуска. Сложите камни в глубокую емкость, залейте теплой водой и поставьте нагреваться на медленный огонь. Подождите, пока камни станут приятно теплыми (около 55 градусов Цельсия).

  • Попросите партнера лечь на живот. Положите по камню в центр бедра правой ноги, в подколенную ямку и на икру. Оставьте на 2-3 минуты. Тем временем массируйте левую ногу теплым камнем скользящими движениями с небольшим нажимом. Перенесите три камня на другую ногу и помассируйте уже правую ногу.
  • Положите по камню на центр правой и левой ягодицы. Оставьте их на 2-3 минуты, прежде чем помассировать ими тело.
  • Выложите горячие камни по обеим сторонам позвоночника. Помассируйте ими сначала правую сторону спины, затем левую и, наконец, воротниковую зону.
  • Поменяйтесь с партнером ролями.

Это интересно! В Индии для проведения процедуры используют драгоценные камни. Считается, что они работают лучше всего. При этом каждая разновидность камня наделена своей силой. Например, гранат благотворно влияет на чакру у основания позвоночника, а нефрит полезен для чакры в центре груди.

Большинство массажистов сегодня используют камни магматических, метаморфических или осадочных пород.

9. Массаж головы

Борьба с усталостью и напряжением, бессонницей и головными болями — вот краткий список показаний к лечебному массажу головы. В клинике он длится 20-30 минут, но, освоив правильную технику, вы сможете проводить его и дома, радуя своего партнера не только в День влюбленных, но и хоть каждый вечер.

  • Усадите партнера в удобное кресло, приглушите свет, зажгите аромасвечу и включите успокаивающую музыку.
  • Легко поглаживайте голову возлюбленного сначала от центра лба к затылку. Затем — от теменной зоны до области за ушными раковинами.
  • Круговыми движениями обработайте каждый сантиметр кожи головы, двигаясь по часовой стрелке.
  • В завершение процедуры делайте легкие вибрации в направлении снизу вверх и сверху вниз.
  • Поменяйтесь с партнером ролями.

Совет! Если у любимого болит голова, добавьте к массажу растирание области висков и надбровных участков, легкие поглаживания лба. Вскоре от боли не останется и следа.

10. Травяная купель

Травяные ванны очень популярны в Поднебесной. Врачи китайской медицины считают, что они способствуют циркуляции энергии Ци, повышают настроение и улучшают общее самочувствие.

Приготовьте расслабляющую ванну с цветками шалфея, липы, мяты или ромашки. Для этого 3 ст. л. сухого сбора выложите на носовой платок, и завяжите его в узел. Сделайте несколько таких саше, а после положите в ванну с теплой водой. Примите травяную купель вместе с партнером.

Совет! В завершении процедуры возьмите несколько подготовленных саше, подогрейте их в микроволновой печи до приятной теплоты и используйте для массажа лица и шеи.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14