Полента: что это и лучшие рецепты

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Полента — мелкая крупа на основе кукурузной муки. Особую популярность полента получила в итальянской кухне. Из поленты готовят каши, пироги, закуски. Делимся рецептами интересных блюд с полентой.

19 января
8643 просмотров
Фото к статье: Полента: что это и лучшие рецепты

Поленту используют как гарнир и в качестве основного блюда. Она хороша и на завтрак (например, в виде каши, сваренной на кокосовом молоке), и в качестве горячего блюда (обжаренные кубики поленты с грибами и мясом). Еще ее часто используют в десертах. Основу всех этих блюд составляет отварная полента, которую важно приготовить правильно. Главное в поленте текстура текстура: она должна быть равномерной и достаточно плотной, не содержать комочков.

Как сварить поленту

Вскипятите в небольшой кастрюле 2 ст. воды, посолите. Затем всыпьте туда 1 ст. поленты. Убавьте огонь до среднего и варите поленту в течение 30-40 минут, постоянно помешивая. Каша должна стать густой и отходить от стенок кастрюли. По готовности выложите кашу на тарелку и придайте ей форму (можно выложить поленту в прямоугольный контейнер, остудить, затем перевернуть на плоское блюдо и нарезать кубиками). Подавайте в виде гарнира или в качестве самостоятельного блюда, посыпав поленту сыром.

Полента с грибами

Ингредиенты. 100 г поленты, 200 г воды, 70 г шампиньонов, репчатая луковица, 1 ч.л. растительного масла, соль и специи по вкусу, 30 г тертого пармезана.

Инструкция. Вскипятите в небольшой кастрюле воду. Всыпьте туда поленту и, помешивая, отварите до готовности в течение 40 минут. Посолите по вкусу. Затем переложите ее в плоский прямоугольный контейнер и остудите. Уберите в холодильник на полчаса.

За это время помойте и почистите шампиньоны, нарежьте их тонкими ломтиками. Почистите лук и нарежьте его мелко. Прогрейте в сковороде растительное масло, выложите туда лук, пассеруйте в течение двух минут. Затем добавьте туда же грибы и обжаривайте в течение 8-9 минут (дождитесь, пока влага из грибов испарится). После этого переверните поленту на разделочную доску и нарежьте кубиками. Добавьте ее на сковороду к грибам и луку. Обжарьте в течение трех-четырех минут, периодически перемешивая блюдо. Добавьте специи. Выложите на тарелку, перед подачей посыпьте сыром.

Крамбл из тыквы с полентой

Рецепт Дэвида Лейбовица, автора «Моя парижская кухня. Истории и рецепты»

Ингредиенты. Для начинки: 2 ст. л. соленого или несоленого сливочного масла, 2 ст. л. оливкового масла, 1,8 кг мускатной тыквы, 2 ч. л. измельченных свежих листьев тимьяна, крупная соль, свежемолотый черный перец, 60 г лука-шалота, 1 стакан куриного бульона, 2 ст. л. мелко нарезанной свежей петрушки. Для топпинга: 100 г панировочных сухарей, 70 г поленты, 50 г тертого сыра пармезан, 1 ст. л. измельченных свежих листьев шалфея, 1 ч. л. сахара, ½ ч. л. морской или крупной соли, 60 г несоленого сливочного масла, 1 крупное яйцо.

Инструкция. Тыкву почистите от кожи и семян и нарежьте небольшими кубиками. Лук-шалот почистите и нарежьте тонкими пластинками.

Разогрейте духовку до 190 °C. Щедро смажьте размягченным сливочным маслом неглубокую форму для выпечки. Для приготовления начинки из тыквы нагрейте по одной столовой ложке сливочного и оливкового масел в большой сковороде на среднем или сильном огне. Добавьте половину тыквы и половину тимьяна. Приправьте солью и перцем и томите, периодически помешивая, пока кусочки тыквы не подрумянятся с разных сторон. Добавьте половину лука-шалота и готовьте еще несколько минут, пока лук не станет мягким. Добавьте пол-стакана куриного бульона и прогревайте около 30 секунд, помешивая, чтобы бульон немного уварился. Выложите тыквенную смесь в подготовленную форму для запекания. Протрите сковороду и повторите процесс с оставшейся половиной ингредиентов. Выложите приготовленную тыкву в форму для запекания, добавьте петрушку, перемешайте и прижмите смесь, стараясь сформировать относительно равномерный слой. Плотно накройте блюдо алюминиевой фольгой и запекайте 30 минут, пока тыква не станет мягкой (проверьте ножом).

Пока тыква запекается, приготовьте топпинг. Смешайте панировочные сухари, поленту, пармезан и соль в чаше кухонного комбайна. Выложите сливочное масло и взбивайте, пока оно полностью не перемешается с сухарями. Добавьте яйцо и взбейте еще несколько раз, пока смесь не начнет слипаться. Достаньте тыкву из духовки, снимите фольгу и выложите топпинг. Уменьшите температуру до 180 °C и верните блюдо. Выпекайте около 20 минут, пока верх не станет золотисто-оричневого цвета, и подавайте.

Боул с полентой и чимичурри

Рецепт Жанин Донофрио, автора книги «Любовь и лимоны. Каждый день. Более 100 ярких рецептов на растительной основе для любой трапезы»

Ингредиенты. 1 ст. поленты, 1 ст. воды, 50 г брокколи, 1 маленький клубень батата, 1 пастернак, оливковое масло extra virgin для сбрызгивания, 2 ст. несладкого миндального молока, ½ чайной ложки морской соли, свежемолотый черный перец, ½ стакана микрозелени.

Для соуса чимичурри: 50 г оливкового масла extra virgin, 3 ст. л. белого винного уксуса, 1 зубчик чеснока, ½ ч. л. хлопьев красного перца, ¼ ч. л. копченой паприки, ½ ч. л. морской соли, ½ ст. мелко нарубленной петрушки, ¼ ч. л. сушеного орегано.

Инструкция. Подготовьте поленту. Измельчите поленту в блендере до очень мелких крупинок. Пересыпьте в большую банку или среднюю миску, влейте воду, перемешайте и уберите в холодильник на ночь. Это размягчит поленту и сделает ее приготовление очень быстрым. Разогрейте духовку до 220 °С. Выстелите 2 противня пергаментом.

Промойте и нарежьте брокколи, батат и пастернак небольшими кусочками. Выложите на один противень брокколи, а на другой — батат и пастернак. Сбрызните овощи оливковым маслом, посолите и поперчите. Запекайте батат с пастернаком 20–25 минут, или до золотисто-коричневого цвета по краям. Брокколи запекайте 10–12 минут.

Приготовьте чимичурри. В маленькой миске смешайте оливковое масло, уксус, чеснок, хлопья красного перца, копченую паприку, соль, петрушку и орегано. Перелейте поленту вместе с жидкостью в среднюю кастрюлю. Вмешайте миндальное молоко, посолите и доведите до слабого кипения. Убавьте огонь и варите, время от времени помешивая, 7–10 минут, или до загустения. Выложите в глубокие миски по порции поленты и печеные овощи. Полейте соусом чимичурри. Посолите и поперчите по вкусу. Украсьте микрозеленью, если используете, и подавайте.

Приготовьте поленту по этим рецептам, чтобы разнообразить свое меню.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14