Можно ли вылечить цитомегаловирус?

Фото автора: Дарья Галонская
Автор статьи:

Дарья Галонская

Содержание статьи:

Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) широко распространена, поражает людей всех возрастов и получает «постоянную прописку» в организме. Этого «пассажира» многие подхватывают в раннем детстве, а порой и в утробе матери. В большинстве случаев такое сожительство не приносит вреда здоровью. Но случается, что ЦМВИ наносит существенный вред организму. Разберемся, почему это происходит и можно ли вылечить цитомегаловирус.

04 июня
5228 просмотров
Фото к статье: Можно ли вылечить цитомегаловирус?

Цитомегаловирус относится к группе вирусов семейства герпеса. При сильном иммунитете он не дает о себе знать, спокойно сидит в клетках, а сам человек считается вирусоносителем. Но стоит иммунитету ослабеть — вирус начинает активно размножаться и заболевание проявляется в виде симптомов.

«Острая первичная ЦМВИ чаще протекает по типу ОРЗ, — рассказывает Светлана Кочкина, д. м. н., доцент кафедры инфекционных болезней ГБОУ ВПГОУ ЯГМУ. — Повышается температура, появляются головные боли, лихорадка. Обострения данной инфекции особенно опасно во время беременности. Цитомегаловирус может спровоцировать выкидыш, в том числе и на поздних сроках, а также врожденные пороки развития плода».

Как можно заразиться цитомегаловирусом

По статистике, его носителями в России является до 90% всего населения. А все потому, что подхватить этот вирус легче легкого.

«Он содержится во всех биологических жидкостях: в слюне, моче, вагинальном секрете и сперме, грудном молоке, в крови, — комментирует Светлана Кочкина. — Но концентрация самого вируса в жидкостях невелико: чтобы заразиться, нужно постоянно и длительно контактировать с носителем. Именно поэтому чаще всего ЦМВ многие получают по наследству — от матери к плоду. Также им инфицируются дети в раннем возрасте при контакте с другими малышами, обычно в детском саду или группах продленного дня».

Наиболее опасно инфицирование плода в первом триместре беременности. Это часто вызывает врожденные дефекты. Нередко обострение ЦМВ проходит бессимптомно, и скорректировать ее влияние на будущего малыша невозможно. В группе риска и пожилые люди. Если они столкнулись с данной инфекцией впервые в преклонном возрасте, она может стать причиной развития многих достаточно серьезных дегенеративных заболеваний.

Чем опасна ЦМВИ

Особенность цитомегаловируса — в его способности угнетать практически все звенья иммунной системы. В случае острой инфекции могут поражаться клетки многих органов: легких, печени, кишечника, нервной ткани, костного мозга. Воспаление в данном случае редко развивается стремительно. Ущерб, который она нанесла тому или иному органу, можно оценить через несколько месяцев.

ЦМВИ также провоцирует воспалительные реакции общего характера, вызывая развития аутоиммунных заболеваний или манифест аллергических реакций. «Цитомегаловирус может стать причиной ранней смертности у новорожденных, — комментирует Светлана Кочкина. — По статистике, это примерно 20 малышей на 1000 детей, рожденных с данной инфекцией. Правда, эти данные характерны для США, в России такие исследования не проводятся».

Как диагностируют ЦМВИ

Для этого применяют несколько видов диагностики, среди которых выявление антител к цитомегаловирусу класса IgM и IgG. Данная диагностика используется чаще всего, однако у нее есть свои минусы. Антитела к вирусу сохраняются в крови после обострения инфекции в течение 6-9 месяцев. Более того, они могут быть обнаружены и при латентной форме инфекции. Но если необходимо выявить заболевание в острой стадии, данный метод не слишком подходит.

«Наиболее точным и прицельным анализом на сегодняшний день является ПЦР–выявление ДНК вируса в сыворотке крови, моче, эпителиальной ткани, — рассказывает Светлана Кочкина. — Так, например, ДНК цитомегаловируса в сыворотке крови позволяет подтвердить обострение инфекции, а в моче — используют для оценки активности инфекционного процесса».

Лечение и профилактика ЦМВИ

Терапия ЦМВ сводится к коррекции его симптомов: температура, воспаление в горле, головная боль и прочее. Назначают и противовирусные препараты, однако в этом случае есть множество нюансов. «Многие противовирусные средства оказывают токсическое действие на организм, — говорит Светлана Кочкина. — Они противопоказаны для лечения беременных женщин и новорожденных. Назначают их только в критических случаях при серьезной угрозе здоровью, что бывает не часто. Сейчас разрабатывают профилактическую вакцину против ЦМВИ, но пока она на стадии клинических исследований».

Лучший способ избежать развития ЦМВИ — ее профилактика. И тут есть немало способов.

  • Профилактический прием разрешенных противовирусных препаратов. Их назначают во время беременности по результатам анализов в случаях активации вируса.
  • Соблюдение гигиенических норм. Снижение контактов с любыми жидкостями, которые могут содержать ЦМВ, имеет большое значение. Особенно при беременности и в случае ослабленного иммунитета.
  • Поддержка иммунитета естественными способами. «Особое внимание я советую уделить здоровью микробиома кишечника, — комментирует Светлана Кочкина. — Он играет ведущую роль в укреплении иммунитета. Достаточное количество пребиотиков в питании и индивидуально подобранные БАДы помогут поддержать здоровье микрофлоры».

Все вышеперечисленные способы позволят удержать цитомегаловирус в спящем неактивном состоянии. Однако способов, которые помогли бы полностью избавить человека от такого сожительства, увы, пока не найдено.

Статья не является руководством к самолечению. Требуется консультация врача.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14