Как правильно выбрать пищевую добавку: советы экспертов

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Мы уже рассказывали, почему витамины и пищевые добавки могут не работать, а также о признаках того, что вы принимаете слишком много нутрицевтиков. Но не менее важно знать, как правильно выбрать витамины и БАД.

25 мая
5104 просмотров
Фото к статье: Как правильно выбрать пищевую добавку: советы экспертов

Сегодня рынок БАД каждый день пополняется и расширяется новыми продуктами. Нам доступны нутрицевтики как отечественных, так и зарубежных производителей, некоторые из которых обещают по-настоящему «волшебный эффект». Несмотря на рекомендации экспертов подбирать витамины и БАД, а также их дозировку после консультации с лечащим врачом, зачастую мы пренебрегаем этим и приобретаем продукт самостоятельно. Как же правильно выбрать качественный БАД и на что следует обратить внимание на этикетке? Действительно ли современный человек нуждается в дополнительном приеме БАД или все необходимые элементы мы можем получить с пищей?

Почему нам нужны нутрицевтики


По наблюдению специалистов, с каждый годом содержание микроэлементов в нашем рационе сокращается. По данным института питания сегодня в рационе не хватает большого количества веществ, отвечающих за обменные процессы в организме человека. И казалось бы, чем больше продуктов мы потребляем, тем большее количество необходимых элементов получаем. Но, к сожалению, это далеко не так, а чрезмерное увеличение потребляемой пищи приводит к избыточной массе тела, и к 2050 году каждый второй человек будет страдать ожирением. Более того, эксперты отмечают, что чем больше вес человека, тем больший дефицит витаминов и минералов у него наблюдается.

«Агротехнические условия, которые были созданы за последние 100 лет, не позволяют растениям сохранять все необходимые элементы, как это было 50-60 лет назад, т.е. чем дальше идет технический прогресс, тем меньше витаминов и минералов содержится в продуктах, — говорит Светлана Орлова, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой диетологии и клинической нутрициологии ФНМО МИ РУДН. — Поэтому даже при возможности сформировать специальный рацион питания, как минимум мы не будем получать 30-60% всех необходимых витаминов и минералов. Поэтому сегодня мы говорим о БАД, которые направлены на обогащение рациона человека микроэлементами».

По словам специалистов, все БАД перед тем, как попасть на полки аптек обязательно проходят регистрацию и большой спектр исследований, среди которых микробиологическая безопасность, содержание плесени, пестицидов и солей тяжелых металлов.

По данным ВЦИОМ каждый второй россиянин покупал витамины в интернет-магазине, а 39% покупали биологически активные добавки онлайн, полагая, что цены в интернете ниже, а ассортимент шире. К сожалению, за счет такого представленного разнообразия отследить качество продукции крайне тяжело. Т.к. Россия входит в состав Всемирной торговой организации (ВТО), государство не может ограничить потребителя закупать для себя те или иные продукты, и огромный рынок БАД нашел способ выхода к потребителю через маркетплейсы. В таком случае контроль этой продукции берут на себя саморегулируемые организации.

«Из-за снятия запрета на продажу БАД в интернете в 2021 году сегодня мы наблюдаем огромнейшее разнообразие продуктов, некоторые из которых обещают ошеломляющие эффекты потребителям, что на самом деле далеко не так, — говорит Александр Жестков, исполнительный директор СРО «Союз производителей БАД к пище». — Все это происходит из-за низкого входного контроля этих площадок. Исключение здесь составляют онлайн аптеки. И одна из основных задач нашей организации состоит в том, чтобы рынок БАД расширялся исключительно качественными продуктами».

Как правильно выбирать нутрицевтики


При выборе БАД эксперты рекомендуют обращать внимание прежде всего на этикетку продукта, производителя, внимательно читать состав и уделять особое внимание описанию условий хранения. Сегодня можно с уверенностью сказать, что соблюдение последнего критерия возможно в аптечных сетях, поэтому при покупке БАД лучше отдавать предпочтение именно этим площадкам.

«Очень важно понимать, что мы хотим купить, — говорит Евгения Ших, д.м.н., профессор, директор Института профессионального образования, заведующая кафедрой клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, эксперт компании Solgar. Например, ряд производителей продает рыбий жир, указывая при этом, что это Омега-3 ПНЖК, а это совершенно два разных понятия. При покупке пробиотиков, мы должны видеть на этикетке какие именно пробиотические штаммы в них содержатся. Если их нет, мы рискуем приобрести смесь штаммов, так называемый «бленд», свойства которого на сегодняшний день не изучены. От покупки БАД на маркетплейсах я бы рекомендовала воздержаться, т.к. для их хранения и транспортировки нужны специальные условия, температура, а проверить, что они соблюдались, мы, к сожалению, не можем. Конечно, аптеки в этом плане обладают колоссальным преимуществом».

По словам Евгении Ших, сегодня прием БАД рассматривается как терапевтическая модификация образа жизни, а также в комплексе мер по предотвращению дефицитных состояний у здоровых людей.

Еще одним значимым критерием при выборе БАД являются технологии, которые использует компания-производитель для того, чтобы обеспечить необходимую биодоступность компонентов. Так, к примеру, пряность куркума и ее экстракт куркумин, активно применяемый в кулинарии, очень плохо усваивается в организме. Использование новейших разработок и технологий позволяет повысить усвояемость куркумина в 185 раз и в скором времени увидеть результат от приема продукта.

Специалисты советуют при выборе БАД обращать внимание на качество упаковки. «Многие нутрицевтики, особенно витамины, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, очень чувствительны к свету и перепадам температур и при несоблюдении условий хранения легко подвержены окислению и потере своих полезных свойств, — говорит Евгения Ших. — Стеклянный флакон из темного стекла инертен и защищает от света и чрезмерного нагрева, что более предпочтительно для транспортировки и хранения биологически активных добавок. А еще стеклянная упаковка экологична».

Эксперты также напоминают, что БАД относятся к специализированной пищевой продукции, связанной с воздействием на здоровье человека, подлежащей обязательной госрегистрации. Поэтому к их выбору нужно подходить максимально осознанно, учитывая индивидуальные особенности своего организма. Желательно также предварительно консультироваться со специалистом.




Информация проверена экспертом


Евгения Шихcheck

Евгения Ших

профессор, директор Института профессионального образования, заве-дующая кафедрой клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Первый МГМУ им. И.М.Сеченова

Статья не является руководством к самолечению. Требуется консультация врача.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14