Как дольше сохранять волосы чистыми: советы парикмахеров и трихологов

Фото автора: Наталья Бартукова
Автор статьи:

Наталья Бартукова

Содержание статьи:

Только утром вымыли волосы, а кожа головы уже снова жирная и пряди свисают унылыми «сосульками»? Все можно исправить! Как дольше сохранять свежесть шевелюры и здоровье кожи головы рассказывают эксперты.

17 августа
6076 просмотров
Фото к статье: Как дольше сохранять волосы чистыми: советы парикмахеров и трихологов

Почему волосы быстро становятся грязными

«Интенсивность загрязнения головы в первую очередь зависит от работы сальных желез. К каждому волоску подходит железа, которая вырабатывает кожное сало — себум. Оно распределяется по всему стержню волоса. Активное выделение себума приводит к загрязнению кожи головы и шевелюры, — рассказывает Анастасия Курская, трихолог, врач-косметолог. — У каждого человека секреция разной интенсивности в зависимости от генетики, образа жизни, типа кожи и ее здоровья».

«Стимулировать салоотделение могут также гормональные сбои, наличие гипергидроза, прием ряда лекарственных препаратов, вредные привычки и стресс. Потому важно следить за свои образом жизни. Минимизация стресса и хороший сон могут помочь снизить выработку себума кожей головы, — добавляет Анастасия Мареева, кандидат медицинских наук, врач-дерматолог, трихолог бренда Likato Professional. — Если требуется мытье головы на первый или второй день — то салоотделение считается повышенным. Если волосы загрязнены на третий день, то это нормальное салоотделение. Если же на 5-7 день — тип волос можно отнести к сухому».

Как часто нужно мыть голову

Если вы моете волосы каждый день, но кожа головы и пряди все равно остаются жирными, первым делом перестаньте так делать. При частом мытье головы активизируются процессы усиленной выработки кожного сала, поэтому чем чаще вы моете пряди, тем быстрее они пачкаются.

«Нужно мыть волосы регулярно, но не слишком часто, — объясняет Любовь Варижук, парикмахер-стилист, колорист, основатель бьюти-пространства PRO Красоту. — Частое мытье может привести к пересушиванию кожи головы и активному выделению кожного жира, что сделает волосы жирными. В среднем старайтесь мыть волосы 2-3 раза в неделю».

«Ощущение свежести и чистоты волос напрямую зависит от состояния кожи головы, типа волос и правильно подобранных шампуней и бальзамов, — добавляет Екатерина Коломацкая, стилист, колорист, создатель «Имидж-студии» и студии «Клуб 4К». — Я рекомендую использовать шампуни, в состав которых входят активные лечебные компоненты.

Все лечебные шампуни нужно держать на волосах 2-3 минуты, чтобы дать возможность активным компонентам проникнуть в кожу головы. Если подобрать правильные средства ухода, то волосы всегда будут чистыми».

Как выбрать шампунь и кондиционер

На фото: Любовь Варижук, парикмахер-стилист, колорист, основатель бьюти-пространства PRO Красоту

«Подобрав продукты, подходящие для вашего типа волос, вы поможете своим волосам выглядеть здоровыми, ухоженными и красивыми, — уверена Любовь Варижук. — При выборе шампуня нужно учитывать тип ваших волос:

  • Если у вас прямые волосы — выбирайте шампуни, которые способствуют увлажнению и придают объем.
  • Для кудрявых волос ищите шампуни с увлажняющими и укрепляющими свойствами, чтобы бороться с сухостью и предотвратить образование ломких кончиков.
  • Обладателям волос, которые сильно жирнятся, стоит обратить внимание на шампуни с балансирующим эффектом, которые уменьшают жирность и делают волосы менее склонными к быстрому загрязнению.
  • Если у вас нормальные волосы, то выбирайте мягкие шампуни с увлажняющими свойствами, чтобы сохранить здоровый и естественный баланс.

Дополнительно учитывайте тип кожи головы:

  • Для чувствительной кожи головы выбирайте шампуни с успокаивающими компонентами — например, алоэ вера или экстракт лаванды.
  • Для жирной кожи головы ищите шампуни, которые борются с избыточным кожным жиром и помогают поддерживать чистоту волос.

Избегайте шампуней с содержанием агрессивных сульфатов, таких как SLS (лаурилсульфат натрия), которые могут пересушивать волосы и вызывать раздражение кожи головы. Предпочитайте натуральные шампуни с мягкими очищающими компонентами и богатыми природными маслами».

На фото: Анастасия Мареева, кандидат медицинских наук, врач-дерматолог, трихолог бренда Likato Professional

«При использовании бессульфатных шампуней помните, что они меньше пенятся и, следовательно, могут хуже очищать кожу головы, — добавляет Анастасия Мареева. — Потому при применении данных средств нужно дополнительно ввести в уход пилинги и скрабы для кожи головы или шампуни для глубокого очищения без сульфатов — это позволит лучше очистить кожу и волосы».

На фото: Екатерина Коломацкая, стилист, колорист, создатель «Имидж-студии» и студии «Клуб 4К»

«Отдельно следует рассказать о категории людей, которым по роду деятельности приходится очень часто мыть голову — это врачи, спортсмены, повара, люди профессий, связанных с пылью и грязью, — добавляет Екатерина Коломацкая. — При необходимости мыть голову 2-3 раза в день, им лучше использовать мягкий увлажняющий шампунь, чтобы не пересушивать кожу».

Не менее важно правильно подобрать кондиционер. «При выборе этого средства учитывайте тип своих волос, — советует Любовь Варижук. — Это позволит максимально улучшить состояние прядей и решить конкретные проблемы, если они есть — например, сухость, ломкость или жирность волос. Шампунь и кондиционер старайтесь использовать при каждом мытье волос».

Совет! Никогда не мойте голову горячей водой. Она должна быть комнатной температуры или даже прохладной. Горячая вода усиливает активность работы сальных желез, а значит, шевелюра будет загрязняться быстрее.

После мытья головы ополаскивайте волосы прохладной водой. Так вы закроете кутикулу волос и придадите прядям дополнительный блеск.

Как мыть волосы реже: эффективные советы

Чтобы волосы дольше радовали чистотой и свежестью, следует сделать небольшие изменения не только в уходе за прядями, но и в образе жизни.

Проводите двойное очищение кожи головы

«Мыть голову лучше два раза, — говорит Константин Дегтярев, владелец московской сети салонов современных завивок волос для женщин и мужчин «Кудри Хауз». — Первое мытье помогает удалить поверхностную грязь. Второе помогает очистить кожу головы и волосяные фолликулы от кожного сала — естественного масла, которое выделяется кожей головы для защиты волос от сухости и ломкости».

«Периодически нужно менять составы, чтобы пряди получали разнообразный комплекс в уходе и питании», — добавляет Анастасия Курская.

Наносите кондиционер (маску) правильно

«Кондиционер разглаживает волосы, улучшает их текстуру, увлажняет и делает более легкими расчесывание и укладку, — объясняет Любовь Варижук. — Наносите кондиционер на длину волос, избегая при этом нанесения на корни, и аккуратно распределяйте его по волосам.

Оставляйте кондиционер на волосах на 5 минут, чтобы он успел воздействовать, затем тщательно промывайте волосы водой. Все маски и бальзамы, которые мы держим менее 5 минут, не работают».

«Но не держите бальзам или кондиционер для волос дольше положенного, — советует Анастасия Курская. — Это придаст несвежий вид шевелюре уже на первый день после мытья».

По возможности откажитесь от фена

Отказ от использования горячих инструментов или разумное их применение сохранит не только свежесть волос, но и их красоту, здоровье и блестящий вид.

«Частое использование горячего воздуха делает волосы более жирными и менее чистыми, — предупреждает Константин Дегтярев. — Если укладка без горячего воздуха невозможна, то обязательно используйте защитные средства перед использованием фена или утюжка».

Будьте осторожнее со стайлингом

«Большое количество стайлинг-продуктов на корнях волос может ускорить загрязнение шевелюры, — рассказывает Константин Дегтярев. — Если вы используете гели, лаки или муссы для создания укладки, наносите их осторожно на волосы, избегая контакта с кожей головы».

Делайте пилинг 1-2 раза в неделю

Бережно, но основательно очистить кожу головы помогут процедуры пилинга. В отличие от шампуня, пилинги на основе фруктовых кислот глубже проникают в кожу головы, эффективно удаляют мертвые клетки кожи, остатки стайлинговых средств, кожное сало и другие загрязнения.

«Если кожа не чувствительная, то можно использовать специализированные скрабы», — предупреждает Анастасия Мареева.

Применять пилинги и скрабы следует 1-2 раза в неделю. В качестве бонуса они улучшают кровообращение в коже головы и стимулируют рост прядей.

В перерывах между мытьем используйте сухой шампунь

Это средство позволяет отсрочить мытье шевелюры и при этом сохранить свежесть и чистоту волос и кожи головы. Выбирайте сухой шампунь с приятным фруктовым запахом — он дополнительно освежит волосы и придаст им легкий аромат.

«Наносить сухой шампунь нужно на корни волос, распыляя его на расстоянии 20-30 сантиметров, затем осторожно втирать в кожу головы», — делится опытом Константин Дегтярев.

На фото: Константин Дегтярев, владелец московской сети салонов современных завивок волос для женщин и мужчин «Кудри Хауз»

Но нужно понимать, что сухой шампунь не заменит влажное мытье. Это вспомогательная мера, которая не столько очищает кожу головы и волосы, сколько маскирует несовершенства. К тому же некоторые вещества в составе средства — например, крахмал или косметическая пудра, могут забивать поры на коже головы. Поэтому после использования сухого шампуня нужно вымыть волосы традиционным способом как можно скорее.

Совет! Если у вас жирная кожи головы и волосы, перед интенсивной тренировкой наносите на корни сухой шампунь — он будет поглощать выделяемый пот.

Регулярно очищайте расческу для волос

При активной работе сальных желез на коже головы каждое расчесывание может дополнительно «пачкать» волосы, перенося кожное сало с кожи на волосы и распределяя по всей длине.

Поэтому, с одной стороны, нужно чаще очищать расческу (не реже раза в 2-3 дня), а с другой — реже расчесывать пряди, чтобы не стимулировать и без того высокую активность сальных желез.

Экспериментируйте со стилем

Чтобы скрыть «несвежие» корни, представительницам прекрасного пола на второй — третий день после мытья можно собирать волосы в прическу — делать плетения с небольшим начесом у корней, использовать повязки и ленты, чтобы приподнять пряди, собирать волосы в свободный пучок или экспериментировать с пробором, придавая шевелюре дополнительный объем.

Если не получается придать волосам небольшой объем, обработайте корни щипцами-гофре для создания прикорневого объема. Этот лайфхак отлично скрывает плоские корни, придавая прядям красивый приподнятый вид.

Старайтесь не трогать пряди руками

На фото: Анастасия Курская, трихолог, врач-косметолог

«Реже прикасайтесь к волосам в течение дня, — советует Анастасия Курская. — У многих людей в первую очередь пачкаются пряди возле лица, так как их поправляют чаще всего. Сделайте себе удобную стрижку или укладку, которую не придется поправлять руками каждый час».

Меняйте наволочку раз в три дня или чаще

При жирной коже головы наволочка, да и все постельное белье, быстро пачкаются. Если не менять их своевременно, естественные загрязнения и остатки стайлинговых продуктов будут переноситься с них на уже чистую кожу головы и волосы.

Меняйте постельное белье как можно чаще, — советует Константин Дегтярев. — Используйте постельное белье, изготовленное из натуральных материалов, таких как хлопок или лен. Такое белье позволит коже и волосам «дышать» и предотвратит накопление лишней влаги.

Если позволяет длина волос, собирайте их перед сном в свободную косу или пучок, так они меньше будут электризоваться и пачкаться».

Питайтесь правильно, пейте больше воды

«Правильное питание и увлажнение организма оказывают сильное влиянием на здоровье и внешний вид ваших волос, — рассказывает Любовь Варижук. — Убедитесь, что вы употребляете достаточное количество витаминов и минералов, соблюдаете питьевой режим».

Усредненная норма воды в сутки — около восьми стаканов. Что касается витаминов и минералов, их лучше получать из продуктов питания. Если рацион не сбалансирован, можно начать пить витаминно-минеральные комплексы по рекомендации врача.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14