Что приготовить на Пасху: 7 оригинальных рецептов для пасхального стола

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Даже если в вашей семье не принято печь куличи и красить яйца накануне главного православного праздника, вероятно, дело все равно не обходится без застолья. Чем удивить гостей? Делимся идеями рецептов для пасхального стола.

01 мая
1637 просмотров
Фото к статье: Что приготовить на Пасху: 7 оригинальных рецептов для пасхального стола

Выпечка для пасхального стола

Мы уже рассказывали, как приготовить классические куличи. Хочется чего-то другого? Попробуйте эти варианты кексов.

Апельсиновый кекс с маком

Рецепт Дарьи Близнюк, автора книги «Красиво есть не запретишь. 30 волшебных обедов на каждый день»

Ингредиенты: 275 г пшеничной муки, 170 г сливочного масла, 100 г сахара, 70 г меда, 2 яйца, 50 г мака, 10 г разрыхлителя, крупный апельсин, цукаты или фрукты для украшения по желанию.

Для апельсинового курда: цедра одного апельсина, 100 г сахара, 4 шт. яичных желтка, 70 мл апельсинового сока, 70 г сливочного масла.

Инструкция. Смешайте муку, мак и разрыхлитель. Сливочное масло растопите, смешайте с сахаром, медом, яйцами и взбейте. С апельсина мелкой теркой снимите цедру и выжмите из него сок. Долейте сок водой до объема 200 мл. Влейте сок в яичную смесь и взбейте. Постепенно добавьте сухие компоненты, включая цедру, и хорошенько перемешайте. Вылейте тесто в форму, застеленную бумагой для выпечки.

Выпекайте кекс при температуре 200°С около часа (до сухой зубочистки), точное время зависит от духовки. Достаньте кекс из духовки и дайте остыть. Можно украсить верхушку цукатами, фруктами или полить холодным апельсиновым курдом.

Приготовьте апельсиновый курд: с апельсина мелкой теркой снимите цедру и выжмите из него сок (примерно 70 мл). Цедру смешайте с сахаром, хорошенько разотрите и оставьте на 30–60 минут — так сахар сильнее вберет в себя апельсиновый аромат. Добавьте к сахару желтки и апельсиновый сок, поставьте на водяную баню и готовьте, не забывая помешивать, пока масса не загустеет.

Снимите с огня и добавьте сливочное масло. Хорошо перемешайте, перелейте в баночку и поставьте в холодильник. Через полчаса полейте курдом кекс.

Пряный кекс с лимонным соусом и ревенем

Ингредиенты: 6 ст. л. сливочного масла, 400 г сахара, 1 яйцо, 150 г молока, 300 г муки, 3 ч. л. пекарского порошка, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. молотой корицы, 1/2 ч. л. мускатного ореха, 1/2 ч. л. молотой корицы, 150 г ревеня, 4 ст. л. кукурузного крахмала, 500 г воды, 2,5 ст. л. цедры лимона, 2 ст. л. лимонного сока.

Инструкция. Разогрейте духовку до 175˚С, смажьте маслом форму для выпечки.

Просейте в миску муку. Всыпьте туда же пекарский порошок, соль, корицу, молотую гвоздику и мускатный орех. Отставьте в сторону.

В глубокой миске растопите 2 столовые ложки сливочного масла, затем всыпьте туда 200 г сахара и взбейте миксером до воздушного состояния массы. Добавьте туда же яйца (и еще раз взбейте миксером до пены). Затем всыпьте туда же смесь муки, пекарского порошка и специй, влейте молоко, перемешайте до полного растворения сухих ингредиентов.

Ревень промойте и нарежьте небольшими кусочками. Влейте тесто в смазанную маслом форму.

Поставьте в духовку и запекайте до готовности (45-50 минут). Затем остудите и нарежьте кусочками среднего размера.

Приготовьте лимонный соус: в сотейнике смешайте 400 г сахара и кукурузный крахмал, влейте теплую воду и тушите все вместе на среднем огне, постоянно помешивая. Когда консистенция смеси станет однородной, добавьте в сотейник 4 столовые ложки сливочного масла, лимонный сок и цедру. Через 2-3 минуты снимите соус с огня. Слегка остудите его и полейте им кекс.

Мясные блюда на Пасху

Этим праздником завершается период Великого поста, а значит, в качестве основного блюда на пасхальном столе может быть горячее с курицей, свининой, говядиной и пр.

Курица в кисло-сладком соусе

Рецепт Натальи Белаиш, автора книги «Organic каждый день. Здоровые рецепты. Вкусные блюда»

Ингредиенты: 450 г филе курицы, 4 ст. л. кокосового масла, 2 ст. л. кукурузного крахмала, 1 средний сладкий перец, 3 ст. л. измельченного лука-шалота, 200 г мякоти ананаса, 3 больших зубчика чеснока, 3–5 см свежего корня имбиря, 200 г небольших помидоров черри, средний огурец, 2 ст. л. томатной пасты, 4 ст. л. соевого соуса, 4 ст. л. яблочного уксуса, 2 ч. л. острого соуса чили (или 2 маленьких красных перца чили с семенами), 3 ст. л. сахара, 3 ст. л. воды. Для подачи: 2 ст. л. листьев кинзы, 2 ст. л. измельченного зеленого лука, 2 маленьких красных перца чили.

Инструкция. Сладкий перец разрежьте пополам, удалите семена и перегородки. Лук, сладкий перец и ананас нарежьте средними кубиками. Перец чили измельчите вместе с семенами. Имбирь и чеснок порежьте крупно. Курицу нарежьте средними кусочками. На среднем огне в большой сковороде растопите половину кокосового масла и обжарьте курицу со столовой ложкой кукурузного крахмала до золотистого цвета. Переложите на тарелку или в миску.

В сковороде разогрейте оставшееся масло и обжарьте чеснок, лук и имбирь. Добавьте помидоры черри. Готовьте 8 минут.

Добавьте к овощам сладкий перец, крупно нарезанный огурец и все оставшиеся ингредиенты, за исключением ананаса, курицы и оставшегося крахмала. Тушите 5 минут. Затем добавьте ананас, курицу и крахмал. Готовьте еще 2–3 минуты. При подаче украсьте кинзой, зеленым луком и измельченным перцем чили.

Рулет из баранины

Ингредиенты. 1 бедро барашка без кости, 200 г листьев шпината, 100 г козьего сыра, 2 ч. л. очищенных кедровых орехов, 100 г муки, соль и перец по вкусу, 1 ч. л. сушеного тимьяна, 1 ч. л. семян фенхеля, 1 ст. л. кунжутного масла.

Инструкция. Прогрейте духовку до 200˚С. Промойте мясо, извлеките из него кости (если они там остались), острым ножом вырежьте пленки и лишний жир. Сделайте небольшие надрезы по всей поверхности мяса глубиной 1 см на расстоянии 2-3 см друг от друга.

Затем накройте мясо пленкой и хорошо отбейте его молотком с обеих сторон. Удалите пленку, с одной (внешней) стороны натрите мясо молотым перцем и солью. На внутреннюю сторону куска выложите промытые листья шпината, покрошите козий сыр и посыпьте кедровыми орешками. Затем скрутите мясо в тугой рулет, завяжите хлопковой ниткой.

В плоской тарелке смешайте муку, соль и перец, сушеный тимьян и семена фенхеля. Обваляйте в этой смеси рулет.

Прогрейте в сковороде кунжутное масло, обжарьте на нем рулет со всех сторон на среднем огне в течение 10 минут (пока мясо не станет золотистым). Затем переложите рулет в противень, смазанный маслом, и уберите в духовку. Запекайте при температуре 200˚С около 40 минут. Затем выньте из духовки, заверните рулет в фольгу, остудите в течение 10 минут, нарежьте тонкими ломтиками и подавайте.

Корейка, томленная в яблочном сидре

Рецепт Ольги Демьяновой, автора книги «Дом там, где тепло. Уютные рецепты и коты для холодных дней»

Ингредиенты: 800 г свиной корейки, 2 крупные красные луковицы, 400 г любых свежих грибов, 2 ст. яблочного сидра, 50 г дижонской горчицы, 2 ст. л. растительного масла, 2 ч. л. соли, 1 ч. л. молотого перца, 1 ч. л. сушеного чеснока, 1 ч. л. смеси итальянских трав.

Инструкция. Духовку разогрейте до 180 °С. Лук нарежьте крупными лепестками, грибы – четвертинками. В сковороде или казане (которые подходят для готовки в духовке) обжарьте на сильном огне с добавлением масла до золотистой корочки. Посолите, добавьте сушеный чеснок и травы.

Влейте к луку и грибам яблочный сидр. Убавьте огонь до минимального. Свиную корейку щедро посолите, поперчите и смажьте горчицей. Мясо обжарьте со всех сторон на максимальном огне перед запеканием. Затем мясо водрузите на подушку из лука и грибов. Отправьте в разогретую до 180°С духовку на 50 минут.

Салаты на Пасху: простые и вкусные

Чаще всего для пасхального стола готовят салаты с яйцами, рыбой, сыром (ведь пост завершен), однако и овощные вариации тоже будут уместны.

Салат из моркови с гранатовой заправкой

Рецепт Александра Бельковича, телеведущего и автора книги «ПроСТО кухня с Александром Бельковичем»

Ингредиенты. 700 г молодой моркови, 30 мл растительного масла, соль, молотый черный перец по вкусу, 1 гранат, 30 г свежей мяты, 50 мл оливкового масла, 100 г цельнозерновых мюсли, без добавления сахара, 100 г брынзы.

Инструкция. Морковь промойте и разрежьте каждую вдоль на 4 части. В сковороде на разогретом растительном масле слегка обжарьте морковь: снаружи она должна стать золотистой и мягкой, а внутри остаться хрустящей, затем посолите и поперчите.

Гранат разрежьте пополам. Из одной половинки выдавите сок в миску для салата. Мелко порубите листья мяты, добавьте ее к соку граната, туда же влейте оливковое масло и положите морковь.

Мюсли высыпьте в сковороду, где готовилась морковь. Залейте небольшим количеством воды (нужно, чтобы хлопья набухли и стали мягкими) и на среднем огне выпарите из них влагу. Затем влейте туда же немного растительного масла и перемешайте. После обжаривайте еще 40 секунд. Добавьте мюсли в салат и перемешайте все ингредиенты. Из оставшейся половинки граната выбейте зерна в салат, постучав по кожуре столовой ложкой. Сверху покрошите брынзу.

Салат «Кобб» с лососем и овощами

Ингредиенты. 300 г зеленой фасоли, 200 г филе лосося, 500 г салата латук, 200 г помидоров, банка консервированной кукурузы, 2 свежих огурца, 4 яйца, сваренных вкрутую, 4 ломтика бекона, 2 пера зеленого лука.

Для заправки: 75 г сливок, 50 г майонеза, 2 ст. л. винного уксуса, половинка зубчика чеснока, 2 ч. л. свежего укропа, соль и перец по вкусу.

Инструкция. Приготовьте соус: смешайте в блендере сливки, майонез, винный уксус, рубленный укроп, чеснок, посолите и поперчите по вкусу. Переложите в банку и уберите в холодильник, пока готовите салат.

Из банки с кукурузы слейте жидкость, листья салата латук промойте и нарвите крупными кусками. Помидоры и огурцы помойте, нарежьте кубиком. Яйца почистите и нарежьте кружками. Зеленый лук мелко порубите.

Приготовьте фасоль на пару или потушите ее на сковороде в течение 5-6 минут. Переложите в тарелку и остудите.

Филе лосося промойте, промакните бумажным полотенцем, выложите в форму, смазанную маслом, и запеките в течение 10-15 минут. Затем посолите и поперчите.

Полоски бекона обжарьте на сковороде по 1-2 минуты с каждой стороны. Остудите. Нарежьте небольшими кусочками.

«Соберите» салат: выложите в глубокую стеклянную миску слоями листья салата, помидоры, кукурузу, огурцы, зеленую фасоль и отварные яйца. Сверху выложите ломтики лосося. Посыпьте кусочками бекона и зеленым луком. Заправку подавайте отдельно.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14