5 способов поднять настроение, если вы устали от долгой зимы

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Зима в этом году выдалась долгая и изматывающая. Если вы тоже устали ждать весны, вот несколько простых практик, которые подбодрят и поднимут настроение в серый холодный день.

17 февраля
1858 просмотров
Фото к статье: 5 способов поднять настроение, если вы устали от долгой зимы

Поставьте легкодостижимую цель

…И достигните ее! Большинство наших занятий и увлечений — например, практика йоги, танцы — не имеют какой-то конечной точки и ориентированы больше на процесс, чем на результат. Это может утомлять. «Чтобы внести разнообразие и взбодриться, поставьте какие-то небольшие цели и реализуйте их», — говорит Гретхен Рубин, психолог и автор книг из Нью-Йорка.

Например, пообещайте себе выучить пару любимых песни на гитаре, освоить конкретный прием в рисовании, новую асану или танцевальную связку. Подойдут и не творческие задачи: разобрать в шкафу, расстаться с ненужными книгами. «Так вы получите приятные ощущения и прилив энергии, который приходит с завершением задачи», — добавляет Гретхен Рубин.

Отмечайте малейшие изменения в природе

Наблюдение за природой — очень умиротворяющая практика. Особенно в такие переходные моменты, как окончание зимы. Сфокусируйтесь на изменениях: отмечайте красивый узор ветвей, форму и цвет облаков, растущий световой день и пр.

Ежедневно уделяйте этому несколько минут на прогулке или во время утреннего кофе, и уже через неделю заметите, что весна гораздо ближе, чем вам кажется.

Задействуйте все органы чувств

Новый чувственный опыт способен подарить ощущение счастья. Не отказывайте себе в этом! Рассматривайте и вдыхайте аромат свежих цветов или новых свечей, трогайте разные фактуры, порадуйте глаз яркими фруктами или пестрой одеждой — погрузитесь в эти ощущения. Можно устроить небольшой челлендж: в течение недели выбирать цвет дня и всюду его фиксировать. Это тренирует способность фокусировать внимание и помогает переключиться.

Создайте свой счастливый плейлист

Музыка способна ощутимо влиять на наше эмоциональное состояние. Почему бы не воспользоваться этим? Составьте плейлист из заводных мелодий, регулярно дополняйте его и включайте, когда вам нужна эмоциональная подпитка. «Один из треков этого плейлиста рекомендую поставить на звонок будильника, так вы будете с самого утра получать дозу позитива, — советует Гретхен Руби. — Не забывайте менять ее каждые две недели, чтобы музыка не приедалась».

Помогайте другим

Когда мы помогаем другим, то получаем внушительную дозу эндорфинов и окситоцина. Почему бы не воспользоваться этим? Занесите продукты пожилой соседке, сделайте пожертвование в благотворительный фонд, покормите бездомных животных — выберите то, что вам по душе. Даже небольшие шаги на пути альтруизма способны поднять настроение.

Воспользуйтесь этими советами, чтобы поддержать себя.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14