Синий цвет от хандры и апатии

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

Если сезонная депрессия и осенний сплин знакомы вам не понаслышке, ученые советуют заменить лампочки в квартире и офисе. Но не на более яркие, а на… синие!

03 ноября
2387 просмотров
Фото к статье: Синий цвет от хандры и апатии

Сплин, сонливость, раздражительность и усталость — мои частые спутники осенью и зимой. Поэтому всякий раз я с жадностью ловлю любые сообщения о том, как спасти положение. На днях моя копилка пополнилась: ученые выяснили, что оттенки синего (от небесно-голубой лазури до сочного, как аргентинское небо, индиго) активизируют работу тех участков мозга, которые отвечают за наши положительные эмоции и бодрость.

В исследовании приняли участие 17 здоровых, психически уравновешенных добровольцев в возрасте от 20 до 26 лет. Проходил эксперимент в затемненной лаборатории. Участников, подключенных к МРТ (магнитно-резонансным томографам), подвергли поочередным вспышкам различных цветов продолжительностью в несколько минут. Цветовые вспышки сопровождались звуковыми дорожками — люди слышали то смех, то гневные восклицания, то грустную песню. Между вспышками, около 25 секунд, подопытные пребывали в полной темноте. Так ученые пытались понять, зависит ли эмоциональная реакция на разные стимулы от цвета освещения.

«Мы выяснили, что под воздействием разных цветов мозг по-разному обрабатывает эмоциональные стимулы, — говорит руководитель исследования Жиль Вандевалль (Gilles Vandewalle), нейрофизиолог из Университета Льежа (Бельгия). — И наиболее сильное влияние на наши эмоции оказывает сигнал именно синего цвета».

По словам ученых, вспышки синих оттенков воздействуют на гиппокамп, отвечающий за память и обработку информации, а главное — на «центр удовольствия», в котором рождаются положительные эмоции.

Это исследование мне кажется логическим продолжением прошлогоднего, посвященного также синему цвету. Нейрофизиологи из Университета Томаса Джефферсона (США) выяснили, пигмент меланопсин, содержащийся в клетках сетчатки глаза, участвует не в зрении, а в формировании биоритмов (циркадных ритмов), реагируя именно на синий спектр света. То есть именно яркий синий свет делает нас бодрыми, активными, энергичными, заставляя проснуться во всех смыслах слова.

Я задалась вопросом: а почему, собственно, именно синий? Ученые пока не нашли точный ответ, но есть мнение, что это связано с эволюцией. Жизнь зародилась в океане, а организмы, живущие в воде, воспринимают солнечный свет синим. Именно поэтому в сетчатке их глаз (а у некоторых земноводных меланопсин был обнаружен и в коже) появился специальный пигмент, который реагирует на яркий синий цвет (вода, освещенная солнцем) и передает в мозг сигнал, запускающий механизм бодрствования.

Так или иначе, уже дважды доказано: синий цвет бодрит лучше утреннего кофе и поднимает настроение. А что еще нужно человеку, страдающему сезонным сплином?

Можно ли уже сейчас применить открытия ученых в своей повседневной жизни? Да. Например, заменив лампы в своем офисе или дома на более холодные лампы дневного света. «Это не очевидно, но дневное природное освещение преимущественно состоит из синего спектра, а искусственное домашнее — из желтого, — объясняет Жиль Вандевалль. — Осенью-зимой мы проводим больше времени в помещениях, часто страдая от грусти, сонливости, апатии или излишней раздражительности. Возможно, используй мы лампы синеватого дневного света, а не желтого, то и ни о каких сезонных сбоях настроения вообще речи бы не шло».

У меня, например, дома с некоторых пор горят 12 потолочных прожекторов, которыми мы с мужем решили заменить надоевшие люстры. Лампы в них люминесцентные — как раз такие, о которых говорит Вандевалль, с легким голубым оттенком.

Комментарии10
По дате
#

GenTA

13 г

Что-то мне взгрустнулось, как представила себе лица собеседников и детей в нежно-голубом свете…

#

GenTA

13 г

Спасибо, Шмель! Пожалуй, озадачу всех проблемой смены интерьера кухни, на ярко-желто-солнечный, например!

Специально просмотрела сейчас “влияние цвета на аппетит” и все как один твердят о том, что яркие цвета (красный, оранжевый, желтый) его возбуждают, а все холодные – приглушают. Мы даже над мамой шутим – не из-за этого ли она так любит посуду “Гжель” на праздниках использовать? 🙂

#

Elyas

13 г

По-моему, такой эффект от синего цвета заметили даже производители электроники : сейчас продаётся так много гаджетов с синими мигалками , даже на моём компьютере сейчас приятно светится такая вот мигалка ))) А также многие автопроизводители в своих концептах используют голубую подсветку для того чтобы в машинах было “больше жизни”

#

Tatunya

13 г

Странно Ника, одни утверждают,что синий успокаивает, другие, что зелёный, третие розовый. В Америке, в одной из тюрьм, стены перекрасили в нежный зелёный, и всех заключённых одели в форму этого цвета и отмечали,что в тюрьме стало спокойнее…

Я обожаю фиолетовый цвет,но ничего фиолетового у меня нет, парадокс 🙂

#

GenTA

13 г

Думаю, что про соотношение синего цвета и нашего настроения – чистейшая правда. Вспомните, как поднимается настроение, когда просыпаешься ярким солнечным утром и видишь кусочек ярко-синего неба!

А по поводу снижения аппетита в синей комнате..Это вряд ли. Я читала, что с точностью до наоборот! И по себе сужу. Всю жизнь кухня в голубом. Но… пока не появился в моей жизни бодифлекс и ЖИВИ, я была аппетитной “мясной самочкой” (спасибо, Коркин!). Все остальные домашние у нас тоже колобки! (бабушка не в счет)))

Теперь я – “худая корова”, до сих пор гадаю, кем же лучше быть!))) Потихоньку занимаюсь ФИТМИКСОМ, и думаю о том, что, может быть, мне побольше времени проводить на кухне!))))

У меня дочь – фанат синего. Теперь я понимаю – в чем дело. Вот только лампы дневного света… Я их просто терпеть не могу. У меня этот мертвенный свет вызывает такое неприятное чувство – ужасно просто! Я вот думаю, не перейти ли вообще на свечи?

#

Olga U.

13 г

Люблю весь этот спектр от голубого до фиолетового. Синие лампочки – это идея!

А если в такой комнате еще и кушать, то к тому же и похудеешь, т.к. синий цвет снижает аппетит. Будешь счастливый и худой! 🙂

А насчет ламп дневного света… Лично на меня этот свет очень угнетающе действует, и после 2 лет пребывания таких ламп в доме мы с облегчением и радостью сменили их на обычные, желтенькие.

#

korkin

13 г

что-то создатель комнаты в своей комнате не особо радостным выглядит(если это он конечно))))). я очень синий и его оттенки люблю, не знаю от того ли, что когда-то зародился в воде, но люблю и воду, и небо, и особенно ночное и ясное – просто глаз не могу оторвать от звёзд)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14