5 правил вкусного шашлыка

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Говорим «майские праздники», подразумеваем — пикник с шашлыками. Рецептов этого блюда существует множество, и все они несложные, однако далеко не у всех получается действительно вкусное мясо на гриле. Объясняем основные правила приготовления главного майского блюда.

03 мая
1823 просмотров
Фото к статье: 5 правил вкусного шашлыка

Выбирайте хорошее мясо

Казалось бы, все логично: чем лучше будет исходное «сырье», тем вкуснее получится из него блюдо. Теоретически шашлык можно приготовить из любого мяса (а еще рыбы и некоторых овощей, но мы сегодня не об этом). Однако лучше всего брать для запекания на огне мясо молодых бычков или барашка, свиную шейку.

Определитесь со способом приготовления

Для шашлыка их обычно два: на шампурах и на решетке. Одинаково вкусно можно приготовить мясо и так, и так, но стоит учитывать некоторые особенности. Например, на решетке проще контролировать равномерность обжарки, зато шампуры дают определенную свободу в процессе нарезки. Более подробнее о разнице этих способов запекания мяса мы писали здесь.

Приготовьте подходящий маринад

Здесь многое зависит от типа мяса (некоторые маринады хороши с птицей, но не очень дружат, например, с говядиной), личных предпочтений и времени в пути до места пикника. Все это желательно учитывать. Как не ошибиться? Узнайте здесь.

Готовьте на дровах, а не на угле

Купить готовый уголь и залить его жидкостью для розжига, безусловно, удобнее, чем «колдовать» с настоящими дровами. Но это небезопасно для здоровья: так вместе с шашлыком вы съедите еще и порцию химикатов из «зажигательной» смеси.

Следите за температурой приготовления

На слишком горячих углях шашлык получится суховатым, а на холодных — сырым. Как найти идеальную температуру приготовления мяса? И можно ли ее регулировать? Об этом мы рассказали здесь.

Следуйте этим советам, чтобы приготовить по-настоящему вкусный шашлык.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14