4 неочевидных признака пневмонии

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Все знают, что спутниками пневмонии бывает кашель, одышка и высокая температура. Но у этого серьезного недуга могут быть и другие симптомы. Узнайте и про них тоже.

01 июня
1139 просмотров
Фото к статье: 4 неочевидных признака пневмонии

Пневмония — воспалительный инфекционный процесс, разрушающий легочную ткань. Он может быть спровоцирован попавшими в организм вирусами (аденовирус, риновирус, вирус гриппа, респираторно-синцитиальный вирус, вирус парагриппа), грибками (гистоплазмоз, бластомикоз, аспергиллез, криптококкоз, кокцидиомикоз). Часто пневмония имеет бактериальную природу и бывает вызвана пневмококком, гемофильной палочкой, золотистым стафилококком, микоплазмой, хламидиями, легионеллами.

Чаще всего воспаление легких — болезнь вторичная, развивающаяся на фоне другого заболевания, например, респираторной инфекции. Заболеть пневмонией может каждый, но в группу риска входят люди старшей возрастной группы (более 65-ти лет) и страдающие хроническими заболеваниями сердца, печени, органов дыхания, дети до 2-х лет, а также все, кто имеет вредные привычки (курение, алкоголизм). Протекать пневмония может по-разному — в зависимости от возраста, состояния иммунной системы, наличия хронических заболеваний.

Надо сказать, что воспаление легких является серьезным заболевнием — при отсутствии своевременного и квалифицированного лечения оно приводит к опасным для жизни осложнениям, например, заражению крови, менингиту, воспалению сердечной мышцы и др.

«Выбор методики лечения пневмонии всегда зависит от формы заболевания, степени тяжести, объема поражения легких, учитывается также возраст больного, наличие хронических заболеваний, — говорит Ольга Якушева, врач-терапевт. — Основу лечения составляют антибиотикотерапия и сульфаниламидные препараты. В дополнение к ним назначают муколитики, отхаркивающие, обезболивающие и жаропонижающие средства. Перед тем как назначить лечение, проводится клиническое, инструментальное и лабораторное обследование. Основными методами диагностики воспаления легких являются: общий и биохимический анализ крови, рентгенография грудной клетки, аускультация и баканализ мокроты».

При вирусной пневмонии, как правило, никакого специального лечения не назначают, кроме обычных мер для снижения температуры.

Основные симптомы воспаления легких

Чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью следует знать основные симптомы пневмонии. Какие признаки при воспалении легких? Часто в начале болезни они бывают выражены слабо. Первые признаки пневмонии можно принять за простуду, недомогание, вызванное переутомлением, стрессом. На этой стадии, несмотря на ухудшение общего самочувствия, болезнь еще может переносится на ногах. По мере того, как заболевание развивается, появляются специфические признаки воспавления легких.

Начало заболевания можно определить по следующим симптомам.

  • Появление кашля. Из редкого и сухого он постепенно превращается в частый и влажный.
  • Наблюдается небольшая одышка.
  • Небольшое повышение температуры тела (до 37,5 градусов), озноб.
  • Насморк, дискомфорт в горле.
  • Слабость конечностей.
  • Жажда.

Постепенно симптоматика становится все более выраженной и характерной для болезни, поражающей органы дыхания. К классическим симптомам воспаления легких относятся:

  • Высокая температура тела (до 40-ка градусов), лихорадка.
  • Боль, ломота в мышцах и костях.
  • Сильная одышка и бледность кожных покровов, вызванных воспалительным процессом в легких и дыхательной недостаточностью.
  • Болезненность в груди, которая появляется при вдохах и кашле.
  • Общая слабость, упадок сил, отсутствие аппетита, нарушение сна.

В отдельных случаях заболевание может протекать практически бессимптомно. Такую пневмонию называют атипичной.

Как еще может проявляться пневмония

У воспаления легких могут буть и другие, не столь очевидные признаки, которые могут проявиться на любой стадии заболевания. Знать о них будет полезно тоже.

Тахикардия

Одним из признаков пневмонии у взрослых часто бывает тахикардия. Это учащенное сердцебиение, разновидность аритмии. В норме частота пульса, как правило, не превышает 80-ти ударов в минуту. Пульс учащается, когда сердцу приходится по определенным причинам, интенсивнее перекачивать кровь по организму.

Если пневмония протекает в легкой форме, тахикардия — небольшая: не превышает 90 ударов в минуту. При средней степени тяжести основного заболевания может доходить до 100, при тяжелом течении —  до 110 ударов в минуту. Когда пневмония принимает затяжной характер, развиваются осложнения, частота пульса может подскочить до 130 ударов в минуту. Такое состояние опасно, так как вызывает кислородное голодание внутренних органов, в том числе, головного мозга. При длительном течении тахикардия может стать причиной серьезных заболеваний разных органов, например, необратимых сердечно-сосудистых патологий.

Причин развития тахикардиии при воспалении легких много. Основные это: нарушение вентиляции органов дыхания, ускорение кровообращения, высокая температура тела, интоксикация организма, понижение кровяного давления, гипоксемия. Поскольку тахикардия — это один из симптомов воспаления легких, прежде всего лечат основное заболевание. Вместе с препаратами для лечения пневмонии назначают и лекарства, нормализирующие частоту сердечных сокращений.

Гипергидроз

Признаком пневмонии является также повышенная потливость. Так организм реагирует на интоксикацию. Чтобы нейтрализовать болезнетворные микроорганизмы, иммунная система вырабатывает антитела, вследствие чего и повышается температура тела. Для поддержания терморегуляции, выделяется потовая жидкость, а с ней из организма выводятся продукты метаболизма. Антибактериальные и жаропонижающие лекарственные препараты также способствуют гипергидрозу. Надо сказать, что обильное потоотделение при воспалении легких — необходимая часть лечения: оно позволяет быстрее вывести вредные вещества из организма и ускорить выздоровление.

При пневмонии процесс потоотделения, как правило, усиливается ночью. Здесь важно не допусить переохлаждения. Влажное белье (нательное и постельное) следует сразу заменить сухим. Потовые веделения могут стать причиной раздражения кожи, опрелостей. Для поддержания личной гигиены, устранения неприятного запаха, вызванного гипергидрозом, рекомендуются регулярные влажные обтирания. Процесс потоотделения нормализуется после выздоровления.

Боль в спине

Характерным симптомом пневмонии взрослых является боль в груди. Но болевые ощущения могут быть и в других частях тела, например, в области спины. Как правило, это происходит при бактериальном заражении и длительном течении болезни. Боль обостряется при глубоком вдохе, кашле. Она может возникать как во время движения, так и в неподвижном состоянии, а также в положении лежа на спине. Пациенты описывают ее по-разному: как острую, колющую, тянущую.

Основные причины болей в спине во время пневмонии:

  • Интенсивный кашель, который вызывает сильное мышечное напряжение. Дискомфорт вызывает накопленная в мышцах молочная килота.
  • Распространение воспаления в область межпозвоночных дисков.
  • Образование плеврита, спаек, гнойничков.
  • Поражение нервной ткани в области спины.
  • Осложнения двухсторонненого воспаления легких (инфекционно-токсический миокардит).

Травмы позвоночника, остеохондроз, сколиоз, артрит и другие хронические заболевния также могут стать причиной болезненности в области спины во время пневмонии. Бывает и так, что дискомфорт на самом деле возникает в области сердца, грудины, но пациенту кажется, что болит и спина.

Никакого специального лечения, чтобы снять болевые ощущения в спине, как правило, не назначают. Дискомфорт проходит сам по мере излечения основного заболевания.

Мигрень

Частый спутник воспаления легких — головная боль. Это один из  ранних симптомов общей интоксикации организма, которая развивается из-за распространения воспалительного процесса по легочным тканям и на другие органы. Мигрень может быть также вызвана и повышенной температурой тела во время пневмонии. В этом случае головная боль интенсивная, может носить пульсирующий характер. Особенно опасна острая боль в сочетании с головокружением, общей слабостью, предобморочным состоянием. Так бывает при тяжелом течении пневмонии, сильной интоксикации организма.

Для лечения назначают противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие лекарственные препараты. Выбор медикаментов зависит от основной причины вызывающей дискомфорт во время пневмонии. Если это повышенная температура, следует принять жаропонижающее средство. Не рекомендуется сбивать температуру ниже 38-ми градусов. Мигрень, вызванная выбросом в кровь токсинов, пройдет сама, когда снизится уровень общей интоксикации в организме. «Для снятия лихорадки и головной боли не рекомендуетя принимать лекарственные средства на основе ибупрофена или ацетилсалициловой кислоты, — говорит Майкл Холл, доктор медицины, основатель клиники Hall Longevity Clinic (Майами, США). — Являсь нестероидными противовоспалительными препаратами, они хорошо снимают неприятные симптомы, но в то же время подавляют иммунную систему. Это особенно опасно сейчас, в период эпидемии коронавируса».

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14