4 причины быстрого появления синяков на вашей коже

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Стоит кому-то крепко пожать вашу руку, и вот — ее уже украшает огромная синяя гематома? По мнению специалистов, склонность к легкому образованию синяков может сигнализировать нам о множестве проблем со здоровьем. Так что, самое время внимательнее проанализировать состояние своего организма, чтобы не упустить что-то важное. Расскажем о том, что может провоцировать синяки на вашей коже.

08 октября
25607 просмотров
Фото к статье: 4 причины быстрого появления синяков на вашей коже

Как объясняют специалисты, синяк — это результат разрыва мелких кровеносных сосудов, расположенных под поверхностным слоем кожи. Как правило, эта неприятность связана с повреждением мышечной или соединительной ткани. Ну, например, если вы упали и довольно сильно ушиблись. Однако иногда эти уродливые, темно-синие отметины появляются на нашей кожи без какой-либо причины или же, в результате, каких-то незначительных манипуляций. «Если это происходит регулярно и беспокоит вас, то вы должны проверить свое здоровье», — рекомендует Маргарет Рагни, профессор медицины Университета Питтсбурга и директор Центра гемофилии Западной Пенсильвании.

Вот несколько распространенных причин, которые могут приводить к легкому появлению синяков.

Вы принимаете лекарства

У вас астма, экзема или ревматоидный артрит? Быстрое появление синяков может быть признаком того, что вы принимаете кортикостероиды, предназначенные для лечения этих заболеваний. При этом, не важно, в каком виде вы принимаете эти противовоспалительные препараты — в виде спрея, таблеток или инъекций. По словам специалистов, длительное применение больших доз кортикостероидов может вызывать истончение кожных покровов, и, как следствие, приводить к появлению синяков. Если подобный побочный эффект вас напрягает, проконсультируйтесь с лечащим врачом на предмет подбора другого препарата.

У вас понижена концентрация тромбоцитов в крови

Если вы заметили, что синяки появляются без особой причины, то, возможно у вас низкий уровень концентрации тромбоцитов в крови. Этот вид клеток отвечает за свертываемость крови. Когда тромбоцитов недостаточно, развивается опасное состояние — тромбоцитопения. Оно проявляется снижением свертываемости крови и приводит к развитию геморрагического синдрома — повышенной кровоточивости всех тканей организма и опасности развития тяжелых кровотечений. «У вас может быть либо недостаточное количество тромбоцитов, либо тромбоциты работают неправильно. Разобраться в этом поможет консультация у гематолога», — говорит доктор Маргарет Рагни.

У вас проблемы с печенью

По словам эксперта, синяки могут также сигнализировать о проблемах с печенью. Этот орган может неправильно работать по многим причинам – в результате заражения вирусом гепатита С, длительного злоупотребления алкоголем и т.д. В некоторых случаях дисфункция печени сопровождается также нарушением свертываемости крови. В любом случае, для прояснения ситуации, вам необходимо тщательно обследоваться у врача.

У вас может быть рак крови

Частое возникновение синяков может быть признаком опухолевых процессов в кроветворной системе — лейкемии или лимфомы. В этом случае, синие отметины сопровождаются целым рядом других специфических симптомов: повышенной усталостью, увеличением лимфатических узлов, болью в костях или суставах. Если вы заметили у себя что-то из перечисленного, то немедленно обратитесь к гематологу.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14