6 советов тем, кто хочет сделать из хобби бизнес

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Превратить хобби в бизнес вполне реально: немало мировых компаний «зародилось» на кухнях и в гаражах увлеченных любителей. Вот несколько советов о том, как заработать на своем творчестве.

18 ноября
1580 просмотров
Фото к статье: 6 советов тем, кто хочет сделать из хобби бизнес

Сделайте хобби привычкой

Многие предпочитают творить по настроению. Это прекрасно, но не поможет вам построить коммерчески выгодный проект. Чтобы хобби трансформировалось в бизнес, нужно выработать привычку. <<Выработка привычек — единственный способ прогрессировать, — считает Дарья Гейлер, основатель компании по производству красок для мебели и студии декора, автор бестселлера <<Вижу цель — иду к ней. Как заработать на любимом хобби и жить полной жизнью>>. — Поэтому идеальное хобби — дисциплинированное хобби. Вы занимаетесь им регулярно, в одно и то же время, в одном и том же месте, то есть у вас есть расписание. Мозгу нужны гладкие рельсы, чтобы не думать каждый раз, как поступить, — сел и поехал>>.

Работать только по вдохновению — непрофессионально. <<Писать, рисовать, фотографировать — чем бы вы ни занимались, делать это нужно каждый день. В любой работе, от которой вы хотите получить измеримый стабильный результат, нельзя полагаться на порывы или приливы, так далеко не уедешь и быстро скиснешь. Для меня хобби — это труд. Хотите, чтобы появились результаты? Сделайте труд регулярным. Хотите успеха? Найдите то, что нравится ценителям или клиентам. Хотите, чтобы творчество приносило деньги? Придется осваивать бизнес-инструменты и технологии. Вам необходимо быть честным и сильным, чтобы пройти путь от хобби к предпринимательству и в полной мере раскрыть свой творческий потенциал>>, — пишет Дарья Гейлер. Но иногда, утверждает эксперт, увлечение должно остаться просто увлечением. <<Если у вас уже есть стабильный доход и вам нравится заниматься творчеством для себя и для других, возможно, лучше оставить его в качестве хобби. Не лишайте себя источника радости>>, — напоминает она.

Учитесь самомотивации

Ваше дело начинается там, где вы пробуете делать свое, что бы это ни было. <<Даже если вам кажется, что вы — маленькая улиточка, которой предстоит большой путь, на самом деле вы уже многое умеете. Вы столько лет ползли, учились, пробовали делать разное и вот доползли до момента, когда у вас появилось желание сделать что-то уникальное? Делайте, — говорит Дарья Гейлер. — Важно научиться мотивировать себя выполнять работу, даже если она вам не нравится. Самомотивация — это тоже техника. Никому от природы не достается вечный внутренний двигатель. Успешных людей отличает способность самостоятельно поддерживать в себе боевой дух и продолжать делать даже то, что кажется бессмысленным>>.

На старте вас будут одолевать страхи и сомнения, это нормально. Просто начните делать конкретные шаги в направлении своей мечты и не забывайте себя подбадривать.

Найдите идею и создайте ценность вашего продукта

У всего, что вы создаете, — вязаные шапки, вазы, картины — должна быть своя ценность, за которую и готов платить покупатель. Чем быстрее вы ее осознаете, тем лучше пойдут дела. Поможет в этом понимание проблем вашей целевой аудитории.

<<Покупателям все равно, какие вы преследуете цели, они хотят решить свою проблему. Если вы нашли решение, единственное или самое изящное, — их сердца будут ваши. Даже если цели у вас сугубо прагматичные, — говорит Дарья Гейлер. — Просто оглянитесь и начните замечать проблемы. Проблем в мире — бесконечное количество. Все, что вам не нравится, можно исправить. Однако не стоит думать, что проблемы бывают только утилитарными. Если вы, например, тянетесь к прекрасному, а это прекрасное негде купить, невозможно заказать с доставкой или везде продается не совсем то, в голове у вас должен раздаться щелчок. Подумайте, в чем тут проблема и как ее можно решить>>.

Учитесь презентовать себя

В начале пути важно собрать портфолио, чтобы показать потенциальным клиентам, что вы умеете и на что способны. <<Не думайте, что портфолио необходимо только собственникам бизнеса и представителям творческих профессий, вовсе нет, — предупреждает Дарья Гейлер. — Везде нужно показывать реализованные проекты и предоставлять рекомендации клиентов>>. Если заказов <<со стороны>> у вас пока нет, используйте друзей: сшейте платья подругам (если собираетесь стать дизайнером женской одежды), покрасьте коллеге комод (если открываете свою студию мебельного декора).

Также нужно уметь хорошо подать себя, рассказать о своем деле так, чтобы заинтересовать других. <<Атрибуты успеха в каждом деле разные, но есть и универсальные: личный бренд, репутация, концепция, философия. Они важнее, чем двухэтажная студия в лофте или красивая визитка (их тоже не стоит недооценивать, но всему свое время), — советует Дарья Гейлер. — Умение рассказывать истории — полезный навык. Все любят истории и тех, кто умеет их рассказывать>>.

Назначьте вашу цену

Многим начинающим мастерам бывает сложно определить стоимость своего продукта. <<Если вы понятия не имеете, сколько денег брать за свою работу, воспользуйтесь классической формулой: идеальная цена = желаемый доход / количество рабочих часов. Эта методика лучше всего подходит для тех, чье основное вложение в изготовление — это время мастера. Этот принцип подходит всем, кто занят в сфере услуг: проектным художникам, преподавателям, консультантам, — говорит Дарья Гейлер. — В стоимость часа расходы на материалы не включаются — их вы можете учитывать для каждого проекта отдельно либо, если у вас уже большие запасы сырья и вы используете всего по чуть-чуть, прибавлять какой-то коэффициент к нормо-часу, например 20 процентов. Не забывайте учитывать расходы на транспорт и не ждите, что вас будут кормить>>.

Еще один полезный лайфхак — подсмотреть цены у конкурентов и сравнить свою продукцию с их. <<Желательно определить, к какой категории по стоимости, качеству и сервису будет относиться ваша продукция. Понять это сразу может быть сложно, но вам необходимо решить, кто ваш клиент и сколько у него денег, каковы его запросы, что у него <<болит>>, а что <<чешется>>, и как помочь ему, стать его другом. Если вы по-прежнему не знаете, какую назначить цену, — назначайте среднюю по рынку. Чтобы узнать ее, обзванивайте и обходите конкурентов. Даже у уникального продукта, например картины, есть стиль, материал, размер, идея. Сбор разведданных — важная задача для начала бизнеса, а также для его развития и трансформации>>, — советует эксперт.

Общайтесь с клиентом правильно

Не пытайтесь <<впарить>> ему свой продукт, это никому не нравится. Дарья рекомендует расценивать общение с клиентами как с пациентами. <<Продавец — доктор, а покупатель — пациент. Если вы ему не поможете, он умрет для вас — уйдет к конкурентам или куда-то еще. Серьезная ответственность, да? Мне она очень помогала в каждом из моих проектов. Давайте конкретнее. К вам заходит покупатель (или звонит, или пишет сообщение). Для вас это четкий сигнал: пациент чувствует недомогание, ему чего-то не хватает, вам нужно узнать симптомы, услышать его жалобы, — рекомендует Дарья Гейлер. — Так и поступайте. Поприветствовали, представились. Теперь начинайте собирать анамнез, выяснять причины боли: на что человек жалуется, что сам об этом думает, какие у него есть предположения, страхи, тревоги, пожелания. Не торопите клиента, дайте ему выговориться. Если он молчун, вытягивайте информацию сами, но делайте это красиво, без напора. Задавайте наводящие вопросы: что именно он хочет узнать, как вы можете ему помочь, какую он преследует цель>>.

Не стоит забывать, что никто не любит, когда его пытают, но, если вы сразу скажете, что вопросы важны и сэкономят время покупателя, он будет благосклоннее. Иногда требуется уточнить, какую сумму покупатель готов потратить на товар или услугу. Собирайте все, что мотивирует человека к покупке.

Затем идет этап диагностики. <<Наверняка вы уже поняли, что нужно покупателю, но следует уточнить, правильно ли вы поняли. Затем остается назначить лечение и выписать рецепт. Постарайтесь на этом этапе быть предельно профессиональным. Это как раз тот важный момент, когда от вас требуются конкретика и знание продукта. Дальше — дайте клиенту время на раздумья, не давите на него>>, — подытоживает Дарья Гейлер.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14