7 способов избавиться от усталости во второй половине дня

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Чувствуете резкий спад энергии после обеда? Тянет поспать или тупо «зависнуть» в соцсетях вместо того, чтобы сконцентрироваться на важных делах? Не переживайте, существует масса способов взбодриться. Расскажем, как оставаться в тонусе во второй половине рабочего дня.

12 июля
4016 просмотров
Фото к статье: 7 способов избавиться от усталости во второй половине дня

Потянитесь

Заметили, что кошки после долгого лежания на диване обязательно встают и тянут позвоночник? Последуйте их примеру — вытяните как следует руки и ноги, если почувствовали утомление. Считается, что эти движения приводят мышцы в тонус, а значит, добавляют нам энергии.

Ешьте белковый обед

По мнению некоторых диетологов, даже медленные углеводы могут привести к тому, что через какое-то время вы почувствуете энергетический спад. Именно поэтому старайтесь есть на обед что-то белковое — рыбу, индейку, яйца и т.д. Рецептов таких блюд ищите в этой статье.

Выходите подышать свежим воздухом

Конечно, в плохую погоду бывает сложно себя заставить покинуть тёплый офис, но, тем не менее, несколько минут на свежем воздухе пойдут вам на пользу. По мнению экспертов, это помогает снизить выработку мелатонина (гормона сна), уровень которого может повышаться ближе к вечеру.

Переключитесь на что-то другое

Выполнение монотонной деятельности несколько часов подряд также может вызывать упадок сил — так мозг сигнализирует о том, что ему не хватает новой информации. Поэтому старайтесь чаще переключаться на другие рабочие задачи, пусть даже на несколько минут.

Приберитесь на рабочем столе

Обилие ненужных бумаг на рабочем столе или документов на экране компьютера не только нарушает концентрацию нашего внимания, но и создаёт тягостное ощущение того, что дела никогда не заканчиваются. Поэтому, почувствовав, что «клюете носом», начните наводить порядок на рабочем столе или в компьютере.

Обзаведитесь розмарином

Дело в том, что запах этого растения усиливает работу мозга, помогая вам эффективнее выполнять рабочие задачи. Вы можете держать под рукой розмарин в виде эфирного масла, а можете украсить рабочий стол живым растением.

Попробуйте изометрические упражнения

Они основаны на поочередном напряжении и расслаблении разных групп мышц. Считается, что эта практика способствует повышению тонуса тела, и приливу бодрости. Попробуйте, например, одновременно напрягать бицепс и трицепс руки в течение 5-10 секунд, повторите упражнение несколько раз. Другие идеи для разминки в офисе найдете здесь.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14