Зачем нужны растения в офисе

Фото автора: Дарья Галонская
Автор статьи:

Дарья Галонская

Содержание статьи:

Если вы часто болеете и постоянно хандрите, возможно, у вас в офисе не хватает растений. Рассказываем, почему вам нужно немедленно превратить рабочее место в цветущий оазис.

12 февраля
8234 просмотров
Фото к статье: Зачем нужны растения в офисе

Задумывались ли вы когда-нибудь, насколько важна зелень для создания здоровой атмосферы в офисе? Когда в рабочем пространстве появляются элементы природного ландшафта, мы не просто чувствуем себя лучше, наше здоровье объективно укрепляется. «

В офисах, где есть растения, сотрудники более спокойны и меньше болеют, — говорит доктор Цин Лин, автор бестселлера «Синрин-йоку.  Японское искусство «лесных ванн»Как деревья дарят нам силу и радость». — Доказано, что комнатные цветы снижают остроту симптомов, связанных с синдромом «большого здания», таких как сухость и раздражение кожи, воспаление горла, головные боли, сонливость, раздражительность и низкая способность к концентрации».  

Кроме этого:

* Растения в офисе очищают воздух от токсинов, выделяемых коврами, отделочными материалами и техникой. Комнатные цветы делают это естественных путем, они работают как губка, поглощая токсичные соединения из красок, тканей, сигаретного дыма и моющих средств.

* Растения поддерживают оптимальный уровень влажности в наших офисах. Воздух, пересушенный кондиционерами и отопительными приборами, часто провоцирует заболевания верхних дыхательных путей и раздражает кожу. Если вам кажется, что из-за работы в офисе с кондиционером вы чаще простужаетесь, то вы совершенно правы.

* Растения восполняют потерю полезных отрицательных ионов. В замкнутых помещениях содержится мало полезных отрицательных ионов — их поглощает техника. Растения способны восполнять этот дефицит, принося тем самым заметное облегчение всем, кто страдает от головных болей и общей вялости. Отрицательные ионы связывают и удаляют из офиса частицы пыли и плесени, бактериальные клетки и аллергены, а также успешно борются с инфекциями.

Как наполнить офис зеленью

Если офис маленький и для кадки с деревом место там не найдется, поставьте несколько комнатных растений на подоконник, письменный стол или полку. «Ученые НАСА провели исследование различных способов очистки воздуха на космических станциях и составили перечень из десяти наиболее полезных растений, — говорит доктор Цин Лин. —  В этот список вошли: спатифиллум, сциндапсус золотой, плющ обыкновенный, хризантема, гербера, тещин язык, рафия винная, азалия, драцена окаймленная, паучник».

Выбирая растения для офиса, обратите внимание на особенности ухода за ними. Одним из самых невзыскательных комнатных цветов является змеевик, хорошо очищающий воздух от углекислого газа и формальдегида. Змеевик не любит яркое освещение и частый полив. К числу растений, практически не требующих заботы, относится и бамбук. Он не нуждается в солнечном свете и даже в почве, достаточно поставить бамбуковый побег в вазу с небольшим количеством воды, и он будет радовать вас своей зеленью. 

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14