Многие выпускники не готовы к нагрузкам высших учебных заведений

Фото автора: Леонова Мила
Автор статьи:

Леонова Мила

Содержание статьи:

Психологи отмечают растущее количество нервных расстройств среди студентов первых курсов институтов и университетов. Это явление связано с резким ростом нагрузок, который происходит сразу же после первых лекций в ВУЗе. Во времена Советского Союза «психологической паузой» был обязательный осенний выезд студентов на поля для сбора урожая. Именно в это время происходило близкое знакомство учащихся между собой и с преподавательским составом. Сегодня абитуриент сразу же попадает в незнакомую обстановку, требующую серьёзных усилий с первых дней учёбы.

11 июня
1365 просмотров
Фото к статье: Многие выпускники не готовы к нагрузкам высших учебных заведений

 

Как преодолеть стресс первого месяца обучения

 

Необходимо ещё в школе осознать, что учебный материал высшего учебного заведения и школьная программа – это принципиально разные вещи. Ещё до начала занятий следует познакомиться с учебной программой первого курса. Одновременно рекомендуется познакомиться с инфраструктурой университета и студенческих городков. 

Эффективную помощь в адаптации оказывает знакомство со студентами старших курсов, которые хорошо изучили все нюансы обучения и быта. Не стоит замыкаться в себе и взращивать внутри различные комплексы. Понятно, что отрыв от привычной домашней обстановки, усугублённый сложными лекциями и практическими занятиями, способен ввергнуть в уныние даже отъявленного оптимиста. Однако, все проходили через этот процесс, и чуть позже понимали, что учёба в ВУЗе – это на самом деле лучшие годы жизни. 

 

Что поможет первокурснику овладеть материалом 

 

Сегодня в интернете существует множество обучающих сервисов, позволяющих быстро понять алгоритмы решения сложных задач. Речь идёт о самостоятельной подготовке первокурсника к практическим занятиям, которая может осуществляться с помощью образовательных сайтов. На таких ресурсах опытные преподаватели выполняют присланные задания, которые становятся образцами для освоения соответствующих приёмов и навыков. Здесь же можно заказать решение контрольной работы или описание лабораторного занятия. А при необходимости – получить готовый реферат на конкретную тему, который поможет вовремя сдать зачёт. 

Пользоваться такими удалёнными помощниками следует только в целях самообразования. Не стоит привыкать к тому, что  учиться за вас всё время будет невидимый исполнитель в интернете. Не нужно также забывать о том, что только собственные теоретические знания и практические навыки могут стать основой для вхождения в перспективную хорошо оплачиваемую профессию.  

При поддержке сервиса www.feniks.help

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +