Чем заменить профессиональный пилинг

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Не спешите отправляться на профессиональный пилинг лица! Сначала прочитайте нашу статью, и возможно, эта дорогостоящая процедура вам не понадобится, потому что вы узнаете, чем ее можно заменить.

13 марта
16264 просмотров
Фото к статье: Чем заменить профессиональный пилинг

А зачем, собственно, профессиональному пилингу искать замену? Главная причина, конечно, финансовая, когда нет возможности или желания оставлять кругленькую сумму врачу-косметологу. Судите сами, курс гликолевого пилинга обойдется вам примерно в 12 000 рублей, ритиноевого — в 20 000, миндального — в 15 000 рублей. В то время как альтернативный вариант обновления кожи в домашних условия стоить будет сущие копейки, а результат при этом вполне сопоставим с салонной процедурой. Не верите, что такие способы существуют? А вы спросите своих мам и бабушек, как они избавлялись от веснушек, пигментных пятен и малоэстетичных последствий акне. Думаете с помощью яиц, меда и лимонного сока? В арсенале милых барышень имелись способы порадикальней. В прошлом веке эстетическая косметология еще не достигла таких фантастических высот, но что такое пилинг кожи лица, женщины отлично знали. Только называли эту процедуру тогда иначе — шелушение.

Противопоказанием к шелушению кожи являются также усиленный рост волос на лице, гнойничковые заболевания и дерматиты.

Домашние пилинги

«Чтобы получить нежную, сияющую, чистую кожу без расширенных пор, комедонов и морщинок, применялись такие средства, как бадяга, кальция хлорид, препараты ртути, салициловый спирт, бензойная кислота, — говорит Ольга Захарова, дерматокосметолог «Клиники семейной медицины». — Все они вызывают ускоренное и усиленное отмирание, а затем отторжение клеток рогового слоя. Благодаря интенсивному отшелушиванию кожа обновляется, становится более гладкой и свежей, приобретает красивый розовый оттенок. Пилинг производят не только разными средствами, но и способами. Можно отшелушивать кожу медленно (медленное шелушение) или очень быстро (соответственно, быстрое). Процедура бывает поверхностной и более глубокой. Выбор средства и способа зависит от типа, состояния кожи, имеющихся эстетических недостатков. Сухую кожу следует шелушить медленным способом, средствами не вызывающими сильного воспаления. Для жирной хороши более энергичные способы и сильные средства. Не стоит шелушить кожу самостоятельно, если она чувствительная, тонкая, склонна к аллергическим реакциям. Лучше довериться профессионалу и при серьезных проблемах на лице. Например, при сильной пигментации правильный вид пилинга вам подберет только специалист. Ошибочно выбранная процедура может способствовать усиленному образованию пигмента и отложению его в коже».

Пилинг с помощью кальция хлорида

Кальция хлорид (5 -10%) — лекарственный препарат в ампулах, который назначают при кровотечениях, аллергических заболеваниях, слабости родовой деятельности и отравлениях солями магния. Но нам он интересен по другой причине. Хлористый кальций — прекрасный химический пилинг! Если нанести его на кожу, он вызывает микротравмы и последующее интенсивное шелушение кожи. Купить это замечательное средство можно в любой аптеке по цена около 50 рублей за упаковку.

Как делать пилинг

Шелушить кожу кальцием хлорида рекомендуется один раз в неделю, следующим образом:

  • Тщательно очистите кожу лица и покройте ее пеной детского мыла;
  • Затем чистыми пальцами нанесите 5%-10%-ный раствор хлористого кальция на лицо и массирующими движениями вотрите в кожу до легкого скрипа и появления катышек;
  • Смойте средство прохладной водой и нанесите на кожу успокаивающий крем.

Легкое жжение в процессе процедуры не должно пугать вас — это нормальное явление. Но если появился зуд, кожа пошла пятнами, это уже аллергическая реакция, и от пилинга хлоридом кальция придется отказаться .Для выраженного результата сделайте курс из 3-4 процедур.

Пилинг бадягой

Бадяга — это пресноводная губка, которая обычно продается в аптеках в уже измельченном виде. Она обладает интенсивным отшелушивающим эффектом и особенно полезна при жирной пористой коже, угрях, веснушках, рубчиках после акне, застойных явлениях, кровоподтеках. Будьте осторожны с бадягой, если у вас очень сухая или чувствительная кожа. «Пилинг бадягой относится к медленному шелушение, — говорит Ольга Захарова. — Для него характерно незначительное воспалением кожи. Шелушение происходит постепенно, малозаметно, в течение 10–12 дней. Курс состоит обычно из 10-12 сеансов».

Как делать пилинг

Перед первым сеансом рекомендуется сделать паровую ванну лица в течение 10-12 минут. Она не только хорошо очищает и обезжиривает кожу, но и согревает ее. Теплая кожа лучше реагирует на последующие воздействия.

  • Порошок бадяги разведите 3%-м раствором перекиси водорода до образования кашицеобразной пенистой массы зеленого цвета. Ватным тампоном нанесите полученную массу на предварительно очищенную и обсушенную кожу лица. Распределите и дайте высохнуть в течение пяти минут.
  • Снова обильно увлажните засохшую массу перекисью. Через несколько минут маска из бадяги высохнет, образуя плотную корку. Осторожно удалите ее через 15-20 минут, обильно смочив теплой водой, и обмойте лицо. Обсушите кожу и обильно припудрите детской присыпкой, тальком или обычной сыпучей пудрой.

После проведения процедуры в течение нескольких часов вы будете ощущать легкое жжение, а кожа покраснеет. Чтобы снять дискомфорт, чаще припудривайте кожу. Умываться или мазать кожу кремом в это время нельзя — это усилит красноту и замедлит процесс отшелушивания. Припудривание, наоборот, успокаивает и усиливает высыхание рогового слоя. На второй день краснота исчезает, остается лишь чувство напряжения и легкого покалывания при прикосновении к коже.

Второй и последующие сеансы проводите без паровой ванны.

  • Протрите лицо 2%-ым салициловым спиртом. Затем ватным тампоном нанесите свежеприготовленную смесь из бадяги и 3%-го раствора перекиси водорода. Круговыми движениями вотрите бадягу в кожу.
  • Засохший слой бадяги через 6-8 мин. увлажните 3%-ым раствором перекиси водорода. Если нет резких болезненных ощущений, снова вотрите бадягу и оставьте ее на лице еще на 10-12 минут.
  • После процедуры лицо обмойте и припудрите.

В последующие сеансы кожу обрабатывайте так же, как и во время второго сеанса.

Вы заметите, что после каждого сеанса напряжение кожи усиливается, она становится жесткой и начинает постепенно шелушиться. Пилинг делайте ежедневно. Как только шелушение станет равномерным, закончите курс отшелушивающих процедур. После этого:

  • В течение двух дней смазывайте лицо один-два раза в день борным вазелином.
  • Затем обильно смажьте кожу любым растительным маслом и через 3-5 минут помассируйте лицо поглаживающими движениями по направлению кожных линий. Ватным тампоном, смоченным лосьоном для жирной кожи и тщательно отжатым, протрите лицо и припудрите его.
  • На следующий день кожу лица смажьте растительным маслом. Через 5-8 минут сделайте паровую ванну, затем лицо обмойте теплой водой с мыльным кремом. Эти процедуры помогут удалить оставшиеся роговые чешуйки и сделают кожу идеально гладкой.

Пилинг с помощью 20%-го салицилового спирта

Такая процедура будет полезной при веснушках, мелких морщинках, белых угрях, неровном рельефе коже. В процессе пилинга кожа обрабатывается 20%-ым салициловым спиртом. Это средство обезжиривает, дезинфицирует кожу, высушивает ее и способствует шелушению рогового слоя в виде сплошной пленки.

«Процесс шелушения длится 10-12 дней, — говорит Ольга Захарова. — Пилинг относится к медленному способу, он вызывает небольшое воспаление кожи без отечности. Рекомендуется сделать 8–9 сеансов в течение 10-12 дней. Процедура несколько болезненна и сопровождается ощущением жжения, которое быстро проходит. Чтобы уменьшить дискомфорт во время сеанса охлаждайте кожу, обмахивая ее веером или включите вентилятор».

Как делать пилинг

Первые пять-восемь сеансов проводят ежедневно.

  • Перед первой процедурой сделайте паровую ванну в течение 8-10 минут. Затем протрите кожу 2%-ым салициловым спиртом.
  • Быстро обработайте лицо ватным тампоном, смоченным в 20%-ом салициловом спирте, следя за тем, чтобы средство не попало в глаза и в рот. Избегайте области вокруг глаз.
  • Затем обработайте кожу еще три раза подряд. После смазывания спиртом на лице появится беловатый налет салициловой кислоты, так как спирт улетучивается. Через 15-20 минут кожу протрите ватным тампоном, смоченным мыльным спиртом, чтобы удалить налет.

Во время второго и последующих сеансов паровую ванну не делайте.

Протрите лицо 2%-ым салициловым спиртом, а затем — 20%-ым салициловым спиртом. Количество смазываний следует увеличивать от сеанса к сеансу, доводя до 10-15 в зависимости от реакции кожи. В период шелушения припудривайте кожу. Мочить лицо, смазывать ее кремами, маслами — нельзя, так как это может задержать процесс шелушения.

Через шесть—восемь сеансов кожа сильно высыхает, становится жесткой, приобретает желтовато-коричневый оттенок. Начинает трескаться и шелушиться. С этого момента следует начать проводить процедуры, которые помогут роговому слою отслоиться.

  • Смажьте лицо любым растительным маслом и нежно помассируйте в течение пяти минут. Затем припудрите.
  • На следующий день повторите эту процедуру, дополнив паровой ванной. Затем лицо обмойте теплой водой с мыльным кремом, вытрите насухо и наложите жирный крем или питательную маску.

Через 10-12 мин. маску или крем удалите, а кожу припудрите. Не вздумайте удалять кожу насильственно, она отшелушится сама. Смазывайте лицо кремами или маслами, днем пользуйтесь солнцезащитным средством.

Комплексный глубокий пилинг

Такой пилинг состоит из комплекса процедур, которые обеспечивают быстрое и глубокое шелушение кожи. Пилинг особенно хорош при обильных веснушках, рубцах после угрей. Этот способ не следует использовать при пигментных пятнах: вызывая сильное раздражение кожи, он может способствовать образованию пигментации на новых участках.

«Комплексное шелушение продолжается 5-7 дней и требует от четырех до шести сеансов, — говорит Ольга Захарова. — После комплексного пилинга необходимо тщательно оберегать кожу от солнца».

Как делать пилинг

Вам понадобятся салициловые спирты (2% и 20%), самодельная мазь и маска. Под влиянием этих средств кожа воспаляется, затем высыхает и быстро отшелушивается.

  • Приготовьте мазь, тщательно смешав 35 г салициловой кислоты, 35 г мыла и 30 г вазелина.
  • Приготовьте порошок для высушивающей маски, смешав 22 г белой глины, 5 г талька (крахмала) и 1 г квасцов.
  • Перед первой процедурой сделайте паровую ванну. Затем обмойте лицо теплой водой с мужским мыльным кремом для бритья и тщательно обсушите. Два-три раза протрите лицо ватным тампоном, смоченным 2%-ым салициловым спиртом.
  • На кожу деревянным шпателем нанесите салицилово-мыльно-вазелиновую смесь. Ее не следует наносить близко к линии роста волос и бровям, а также под глазами. Осторожно: при контакте с кожей смесь становится жидкой и может попасть в глаза.
  • Через 20 минут удалите состав и протрите лицо сухим ватным тампоном.
  • Лицо обильно припудрите порошком высушивающей маски.

Вы заметите, что после пилинга кожа несколько воспалится и слегка покраснеет. В течение суток появится небольшая отечность.

Во время второго и последующих трех-четырех сеансов кожу обрабатывайте несколько раз подряд (три-пять) 20%-ым салициловым спиртом. После каждой обработки спиртом охлаждайте кожу вентилятором или веером до полного исчезновения дискомфорта.

Как и во время первого сеанса, на кожу наносите мазь на 15-20 минут. После этого накладывайте на лицо высушивающую маску в жидком виде, приготовив ее следующим образом: чайную ложку порошка разведите до состояния жидкой кашицы 2% раствором борной кислоты. Маска действует противовоспалительно, снимает раздражение и, ускоряя процесс высыхания, одновременно охлаждает кожу. Маску следует держать на лице не менее 10-ти минут. Снимать надо сухим ватным или марлевым тампоном, оставляя лицо слегка припудренным.

Кожа с каждым сеансом будет становиться все более сухой и напряженной, приобретая желтовато-красноватый оттенок. Обычно после трех-четырех сеансов кожа настолько высыхает, что имеет вид пленки, отечность уменьшается.

После образования пергаментной пленки необходимо сделать двухдневный перерыв. Затем приступайте к отслаиванию рогового слоя.

  • Массируйте кожу легкими поглаживающими движениями в течение 5-8 минут. Во время массажа отслоившаяся кожа легко удаляется. После массажа лицо протирайте лосьоном для жирной кожи и накладывайте ровным слоем дерматоловую мазь. Через 10-12 минут снимите ее сухим тампоном и лицо обильно припудрите.
  • На следующий день сделайте в течение 8-10 минут паровую ванну. После нее лицо обмойте теплой водой с мыльным кремом и обсушите.
Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14