5 «тихих» предвестников сердечного приступа

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Сердечно-сосудистые заболевания остаются наиболее распространенной причиной смерти в мире. Коварство болезней сердца — в том, что они часто не имеют каких-либо выраженных симптомов. Тем не менее, у сердечного приступа есть «тихие» знамения. И чем раньше вы распознаете их, тем лучше. Специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие сигналы организма.

26 ноября
2901 просмотров
Фото к статье: 5 «тихих» предвестников сердечного приступа

Усталость

По словам американского кардиолога Стейси Розен, усталость — один из самых распространенных предвестников сердечного приступа. «За 25 лет моей практики я заметила, что люди, находящиеся на грани сердечного приступа, часто сообщают о том, что устали  и больше не в состоянии выполнять свои обычные обязанности», — говорит она. Дело в том, что при приближении сердечного приступа кровоток к сердцу уменьшается, нагрузка на сердечную мышцу увеличивается, что и влечет за собой ощущение усталости. Если вы заметили, что стали резко истощаться в последнее время, то не стесняйтесь пойти у терапевту и попросить его выписать направление на ЭКГ.

Боли в спине или в груди

Заметные болезненные ощущения в спине или в груди также часто являются «тихими» предвестниками сердечного приступа. Как объясняют кардиологи, перед сердечным приступом мышцы сердца недополучают кислород. Соответственно, из-за кислородного голодания сердце начинает посылать «сигнал тревоги» с помощью нервной системы. Однако часто наш мозг плохо дифференцирует эти сигналы, и субъективно нам кажется, что источник болевых ощущений — это спина или грудная клетка. По словам Стейси Розен, люди часто игнорируют эти симптомы, принимая их за что-то другое. Однако такие болевые ощущения лучше не оставлять без внимания и сразу обратиться к врачу.

Одышка

Если обычно вам не составляет труда подняться по эскалатору метро, а тут вы вдруг почувствовали, что задыхаетесь, возможно, вам угрожает сердечный приступ. Также насторожиться стоит и в том случае, если вы ощущаете одышку сразу после пробуждения. Одышка при сердечной недостаточности свидетельствует о нехватке объема крови, которая поступает к внутренним органам и их тканям. Когда сердце не в состоянии справиться с прежней нагрузкой, организм пытается это компенсировать большим притоком кислорода.

Изжога или отрыжка

Если у вас случается изжога после тяжелого обеда вроде пиццы, то, скорее всего, вам не о чем беспокоиться. Однако если отрыжка или изжога возникла вдруг и по непонятным причинам, нужно незамедлительно обратиться к врачу. Как объясняет доктор медицинских наук, гастроэнтеролог Райана Мадоник, изжога, как и боли в груди — следствие недостаточного притока крови к сердцу.

Расстройство желудка

По словам Стейси Розен, иногда сердечный приступ может имитировать проблемы с желудком — такие, как тошнота, рвота или диарея. «Если у вас неожиданно и без причин случилось расстройство желудка, немедленно обращайтесь к врачу. Возможно, это сердечный приступ, и он может оказаться смертельным», — отмечает эксперт.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14